h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Анализируя прошлое (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Анализируя прошлое.

Ответ: писал, чтобы жить.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Анализируя прошлое

…-меня лечил лучший специалист по подростковой психиатрии тогдашних времён, Матвеев, вышли на него по цепочке связей, и он сказал родителям: Если бы вы пошли официальным путём, ему бы поставили шизофрению. Никакой шизофрении у него, конечно, нет, он просто не стандартный ребёнок, и школа действительно ему мешает. Я помогу пробить индивидуальное посещение.
В Союзе это было очень не просто.
…будто рассказывает о прошлом своём, к которому постоянно возвращается, тщась найти тайные смыслы, потаённые механизмы, действовавшие в жизни – и словно рассказывает об этом приятелю, с которым не виделись много лет.
-Так, что я и в школе толком не учился, и в жизни тогдашней никакого участия не принимал. Сидел дома, исступлённо читал и писал, ходил только, созвонившись, встречался с учителями, отвечал что-то, что зазубрил.
…началось: прогуливал – невозможно идти в школу. Зима была. Ходил в лесопарк, любуясь величественными панорамами, стоял, уже вернувшись в город, у будочки часовщика, наблюдая за кропотливой работой, покупал в булочной лаковый рогалик за 5 копеек.
Всё всплыло.
…после алого цвета вихря: дома, за книгами, над листами бумаги.
-Родители были уверены, что я не смогу натурализоваться в социуме. Меня потом, после школы устроили в Политехнический музей, в книгохранилище, но в лабиринтах этих жутких, где что-то постоянно ухало и точно рвалось, я выдержал пару месяцев.
А потом попал… Ну, ты помнишь.
Библиотека ВУЗа, на тот момент – вполне зачуханного (сейчас университет, один из модных).
А в библиотеке – компания молодых парней и девиц (не считая какого-то количества классических, советских, возрастных, библиотечных тёток).
-И я понял, что для того, чтобы выжить, мне надо стать своим среди них. В общем, качаться и выпивать я начал одновременно. Сейчас понимаю, для чего это встряска нужна была – кабы не приобщение к жизни, я бы не смог писать.
Отсутствующий приятель, с каким не виделись много лет, слушает, усмехаясь.
Многих из той, давно не существующей компании, он помнит.
…действительно, если б остался улиткой дома – навсегда, как бы писал?
Оставляя за бортом вопрос: для чего вообще писал, печатался, надеялся на что-то, пожилой человек, совершавший утром небольшую прогулку, минует знакомый до прожилок тополиный двор, набирает код на двери, входит в подъезд…














Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Анализируя прошлое. Рассказ.
Ответ: писал, чтобы жить.
21.07.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275