h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Маленькие, но хорошие щиты (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Маленькие, но хорошие щиты.

Монеты, многолетняя страсть нумизмата, становятся героями рассказа. О себе, конечно.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Маленькие, но хорошие щиты

…как будто бежишь, сеть запутанных переулков то напрягается сильнее, пульсируя, то ослабляется; и хоть преследователи неизвестны, но чётко знаешь – они есть… И вдруг вспоминаешь: зачем же бежать? Ведь я могу лететь! – и, оттолкнувшись, начинаешь плыть по воздуху, как по воде, буквально ощущая его ласковое сопротивление… И сны яркие очень, многоцветные… Или такой вариант: будто спишь на лоджии, и борта её исчезли, и падаешь, падаешь в пространство, снова вспоминая, что умеешь летать, и летишь, переворачиваешься на спину, отдыхаешь…
-А, здравствуйте, здравствуйте!
Человек, стоящий под зонтом у торгового центра, и повествующий воображаемому собеседнику о своих снах, откликается на приветствие рыжебородого торговца монетами.
-Здравствуйте!
Рукопожатие крепко; когда-то именно у этого нумизмата покупал монеты, потом переключился на другой магазин, и не особо хочется встречаться: вдруг расспросы начнутся, хотя и знает, что нет, ну всё же…
Рыжебородый закуривает; дождь мелок, и в августе напоминает осенний.
-Как карантин пережили?
-Вы знаете – спокойно. У нас в основном работа по интернету, а тут больше склад.
-Ну да, я вижу по сайту - продажи у вас серьёзные идут, с такими деньгами явно никто светиться не станет…
Плетётся ничего не значащий разговор, пока дымятся сигареты; продавцы из нужного магазина – вечно парой ходящие молодые люди – спешат, опаздывают, машут ему, постоянному клиенту рукой…
С рыжебородым распрощавшись, заходит в недра центра, где всё сверкает, блестит, переливается.
Нумизматика – маленький, но хороший щит от постоянного, мучительного обдумывания жизни вообще и своей в частности; бесконечный лабиринт выводит к тупикам страха, и никогда к ясному свету…
Деньги шуршат – на деньги покупать деньги, что может быть нелепей?
Монета в капсуле – в карман, банкнота в книжку: по старинке, с советских времён…
Мало что значащие слова, и дождь, играющий гораздо более серьёзную роль.
…знаешь, я вообще никогда чёрно-белых снов не видел: бывали в таких оттенках… ретро: как фильм, сделанный под старину. А иногда – как будто становился участником детектива: причём так интересно было, что, полупроснувшись: когда дрёма вполне медова, хотел досмотреть, удавалось вновь погрузиться.
Слышит ли кто?
Одиночество всегда было фатально, периодами вовсе не угнетало, суля волшебные поля: вон тянутся вереницей крестоносцы, усталые, запылённые, давно забывшие собственную цель; а это отряд, попавший в засаду, а шли тогда тропами Тридцатилетней войны; не говоря про плоские крыши Вавилона, вдруг раскрывающегося такой волшебной бездной, что и подъём на терракотовый зиккурат кажется простым…
Но оно было фатальным – одиночество; как в метро: где затерян в недрах людей, и хочется поскорее, поскорее выйти…













Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Маленькие, но хорошие щиты. Рассказ.
Монеты, многолетняя страсть нумизмата, становятся героями рассказа. О себе, конечно.
03.08.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275