h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: К 170-летию Ги де Мопассана (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: К 170-летию Ги де Мопассана.

Помните, Смеляков о Мопассане:

Француза, сделанного тонко
Из чувства, света и ума,
Поставит вдруг на четвереньки
И улыбается сама.

Только чему тут улыбаться?
Светлая память великому писателю - и великому страдальцу.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

К 170-летию Ги де Мопассана

Человек, как он есть: без прикрас, без романтического флёра; пафос исключается – всё жёстко и вместе дано с такою выпуклостью, что виден каждый персонаж: будь Пышка, или папа Симона.
Мопассан исследовал человека беспристрастно – и вместе со страстью: к жизни, к людям.
Его художественная манера была новаторской: мало кто из последующих писателей остался равнодушен к его книгам; и количество героев, выпущенных им со страниц, было столь велико, что, кажется, и сумасшествие его проистекало не от физиологических причин, а от чрезмерной переполненностью людьми.
Крестьяне, студенты, люди высшего света, рантье, кокотки, пьяницы, дети – великолепный, волшебный калейдоскоп, вспыхивающий всеми огнями радуги.
…вероятно, не доставало одного: человек и жизнь давались Мопассаном в материально-плотном аспекте, сгущённо, без допущения чего-то высшего, что всё же заложено в людях, и что можно обозначить, как надсознание, - свидетельствами чего так богата литература русская.
Но панорама прописанной Мопассаном жизни настолько верна, что сегодня воспринимается современностью.
Импульсы и мотивы играют психологической точностью, и нигде эта игра не нарушается.
С людьми, изображёнными им, можно поговорить, прогуляться, выпить.
Сюжет развивается, как точная музыкальная тема: ни один лишний, или случайный момент не допустим; и зримость изображаемого словесной масляной краской – одна из высших в мировой литературе…
Вероятно, даже в годы упадка интереса к литературе, Мопассан остаётся в центре читательского внимания: больно всё достоверно, и как чудесно сделано!

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: К 170-летию Ги де Мопассана. Эссе.
Помните, Смеляков о Мопассане: Француза, сделанного тонко Из чувства, света и ума, Поставит вдруг на четвереньки И улыбается сама. Только чему улыбаться?
18.08.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275