h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Гроздья гнева Галича (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Гроздья гнева Галича.

Песни Галича - прежде всего - большая поэзия. Всё остальное вторично. В этом отношении он для меня стоит особняком. Поскольку почти все песни Высоцкого и многие песни Окуджавы всё же явления бардовской культуры, неотделимые от личности исполнителя, его манеры и его обаяния. Не то - Галич.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Гроздья гнева Галича

Анализируя свою встречу с чёртом, не должно появиться желание восклицать Алиллуйя, однако, появляется оно…
Жёсткость песен Галича исключает какую бы то ни было конъюнктуру, возможность договориться, отступление: вызвал чёрта – получай.
А то, что вместо крови будут чернила – так и чёрт современный, всё же - из двадцатого века, зачем же такой анахронизм, как кровь.
Галич писал о лагере так, будто был его насельником, точно познал свинцовые, наждачные, дегтярные слои правды, перед которой банальность бытового существования – тьфу…
Галич был непримирим к действительности: он сёк её шпицрутенами своих песен, но не менялась она, выдержит и не такое.
Памятники шли широким вариантом движения: и то, кому это было памятники, заставляло переосмысливать историю, всегда слишком активно использующую кровь для неизвестных своих целей.
Быт мелькал пёстрыми лентами, жаргон пестрел, и способность на брата взять по два литра затмевала и Репина палитру и Пушкина стихи…
Дьявольская способность – от чёрта, конечно, данная.
Придорожный шалман раскрывался метафизически, играя красками и оттенками, которые не затмить, не заменить другими.
И было нечто непостижимое в воздействии песен, выброшенных с такою жёсткостью в мир – и так бесконечно жёсткий.
Было.
Осталось.
И слушаются сейчас песни Галича, будто не мелькало перенасыщенных наших лет.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Гроздья гнева Галича. Эссе.
Песни Галича - прежде всего - большая поэзия. Остальное вторично. В этом отношении он для меня стоит особняком. Песни Высоцкого и Окуджавы всё же явления бардовской культуры. Не то - Галич.
11.09.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275