h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Через час стемнеет (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Через час стемнеет.

Фаэтон, несущийся в раскалённой колеснице по огненному небу, не знает, что "через час стемнеет". Ему и этот час не прожить.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Через час стемнеет

На клумбе во дворе – островке ещё зелёной в финале сентября травы, возле тесно стоящих машин, расстелив коврик, поочерёдно совершают намаз.
Малыш, вышедший с отцом, глядит удивлённо.
-Папа, а что дяди делают?
-Сынок, они относятся к религии, которая называется ислам, или мусульманство. Помнишь, я рассказывал тебе про религию, церковь?
-Ага.
-В этой религии надо пять раз в день совершать намаз – то есть молитву, расстелив коврик, обернувшись лицом к востоку.
-А у них чистый коврик, па?
-Должен быть чистым…
Малыш продолжает с удивлением смотреть на людей, поочерёдно становящихся коленями на коврик, опускающихся на него лбом.
Мелькает в памяти отца: больница, палата на шесть человек, убогость обстановки, и постоянная тягота: время будто не идёт, превратившись в смолу: кажется, никогда не выберешься отсюда. Один из больных – мусульманин: пять раз в день расстилал коврик у окна, и совершал…
…расспрашивал Муртазу, работавшего когда-то с тобой:
-И ты соблюдаешь это? Совершаешь намаз?
-Да, а как же? Отхожу, уединяюсь… У нас это привычно…
Сгустки метафизики Корана; капля крови, постепенно растущая до человеческого сознания, таящего такие недра, что погружения в них боишься…
Мама выскакивает из двери: они едут с мальчишкой на дачу, отец провожает до метро.
-Ой…
-Да, демонстративно больно. Никогда такого не видел…
Болтают с мальчишкой по дороге; энергичная мама идёт впереди.
Вернуться через два дня.
…обратный путь: донельзя знакомые дворы, в которых умудряешься каждый раз открыть нечто новое.
…понимаешь, сынок, человек может просить того, что его погубит. Хороший пример – Фаэтон, сын Гелиоса. Он кто, па? Он? Бог солнца у древних греков. Отец обещал выполнить любое его желание и поклялся Стиксом, одной из рек подземного мира, а эту клятву нельзя нарушить. И Фаэтон попросил отца позволить в его сияющем венце проехаться на его колеснице по небу. И сколько бы ни уговаривал отец отказаться от подобной затеи – стоял на своём. Он погиб? Конечно, сынок…
…огненный венец плавит собственную основу, почти выедая глаза несчастному Фаэтону; коней не удержать; жуткий гигантский Скорпион грозит смертельным жалом; целится в сына бога Стрелец…
Всё колышется, наползает слоями.
…с верою, сынок! Понимаешь – о чём ни попросишь с верою – будет дано, а какое состояние под этим подразумевалось – непонятно. К тому ж и проще, чем про Фаэтона можно показать: например, получив деньги, которые так хотел иметь, человек купил дорогую машину, и через сколько-то дней разбился…
Всё так сложно, что объяснять можно только просто.
В церкви служба, отец проходит мимо старинного, пятибашенного, массивного, красного храма; динамики, выставленные наружу, доносят быструю-быструю, какую-то суматошную речь…
Во дворе группа молившихся мусульман окружает делового, с неприятным лицом дядьку, и старший из среднеазиатов говорит: Нет, вы сказали, что довольны нашими работами, а теперь?
Через час стемнеет.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Через час стемнеет. Рассказ.
Фаэтон, несущийся в раскалённой колеснице по огненному небу, не знает, что "через час стемнеет". Ему и этот час не прожить.
11.10.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275