h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Русский взгляд на историю болгарской литературы (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Русский взгляд на историю болгарской литературы.

Этот взгляд не только "русский". Дружеский, нежный, влюблённый.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Русский взгляд на историю болгарской литературы

Традиция, восходящая к 886 году: к Преславной книжной школе, к первой славянской книжной школе в мире, созданной Наумом – одним из учеников Кирилла и Мефодия – в Плиске, тогдашней столице.
…труды Наума Охридского, чью жизнь не представить в деталях и подробностях; создание литературной школы; возможное авторство первоначальной версии «Сказания об Андрее Первозванном».
Сладко поют буквицы, собираясь в слова; глядит с иконы аскетичное лицо святого Наума: знавшего такие поля сияний запредельности, какие и не вообразить…
…народная лирика, отличающаяся нежностью, проникновенностью, задушевностью мелодий; обрядовые песни, связанные в религией древних болгар, проникнутые утилитарным, наивно-прагматичным духом: в сущности, молитвы о хлебе, здоровье, тепле…
Эпос, разделяющийся на исторический, героический и бытовой; борьба последнего болгарского царя Ивана Шишмана против турок: составляющая ядро исторического эпоса; гайдуки, как персонажи героической его части…
Фантастические легенды, созданные богомилами: по форме и содержанию напоминающие апокрифы.
Сияет подвиг Солунских братьев: из массы графических начертаний, возможных и доступных человеку, из хрустальных пространств геометрических форм находить соответствие звуку – как постичь сие теперь, когда буквицы настолько родные, что и не думаешь о них?
Как рождался Аз – именно в таком – с заострённым кверху сужением и с перемычной посередке – виде?
Как радовались Солунские братья, добывая новое начертание, не думая, что совершают подвиг, но – творя заурядную для себя, келейную работу?
Праздник мысли представлял ясность речи, созидая порядок драгоценной азбуки через космические тайники смыслов: Аз буки ведаю глаголю добро есть жизнь…
Добро – корень бытия, мощный и незыблемый, забытый ныне, но оттого не ослабевший.
Ленты жизни – той, которая должна бы была быть, перевивают великолепную азбуку.
И гипотетическая радость Кирилла и Медофия – радость-радуга, полноцветье сияния – была такой малостью перед бездной открывавшейся мудрости: простой, так и не понятой…
Возвышается «Супрасльский сборник»! Как прекрасна архаическая словесная вязь, великолепные смысловые орнаменты, таящие в себе столько неугасимых свечей духа!
Туретчина сковывает возможности развития литературы: словно засыпает творческий дух народа: до лучших времён; и – они настают.
Из Святогорского монастыря – как волшебная птица – вылетает «Славяно-болгарская история о народах и царях болгарских» Паисия Хилендарского: и перья птицы падают в души лучших представителей народа, дабы солнечно озарились они…
Христо Ботев – как символ борьбы и творчества: огонь первый яростно бушует во втором: и горстка стихотворений, оставленная героем, воспринимается суммами алмазов, словесными шедеврами…
Разнообразный Петко Славейков, совмещавший метафизические розы и лирическое натяжение парусов; Любен Каравелов, сводящий к единству интенсивность незаурядного литературного делания с социальностью, активным вторжением в жизнь; монументальный Вазов, чья проза жёсткою правдой о мире не подвержена ветшанию, также, как и поэзия…
Литературные сады болгарского слова поднимаются ярко и весомо, и различные растения, испускающие духовный и эстетический свет, произрастают в них.
Историческая повесть Загорчинова «Легенда о Святой Софии», получает широкую известность, просвечивая современностью сквозь суммы исторических коллизий.
Димитр Димов, чей антифашистский пафос равен художественной цельности и крупной выразительности прозаических форм; и нежная Э. Багряну, чьи палевые разводы точно занимают цвета и цветов у закатов; неистово рвущийся, не узнавший покоя Вапцаров, так ощущавший свободу, как необходимость хлеба; и – столь популярный некогда Б. Райнов, выстраивающий повествования столь же занимательно, сколь и интенсивно наполняющий их размышлениями о жизни…
Богатство имён!
Разнообразие ракурсов, с которых рассматривается мир…
Густота истории Болгарии плотно отражена в истории её литературы, и те века, в которые национальная душа как бы находилась в состояние анабиоза, точно отзовутся ещё неведомым замечательным творчеством лучших представителей болгарского народа…



Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Русский взгляд на историю болгарской литературы. Эссе.
Этот взгляд не только "русский". Дружеский, нежный, влюблённый.
11.10.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275