h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Уменьшение и увеличение (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Уменьшение и увеличение.

"...ничего, ничего, ничего не меняя в устройстве социума." А можно ли это устройство изменить? Или "один в поле не воин"?

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Уменьшение и увеличение

Выплыл один из путешественников, и, кое-как выбравшись на берег, оборванный, измождённый, упал, заснул.
Проснулся не особенно отдохнувшим, и, идя наугад, обследуя место, где оказался, замер, неожиданно понимая, что что-то не так.
Он слышал, как в стране его появилось крохотное существо: по виду человек, но такой крошка! Как был найден он фермером, как после возили по ярмаркам, показывая за деньги, потом попал к королевскому двору, и вот тот, кто вправе считать себя обычным человеком, а для Гулливера был гигантом, сам глядел на стебли ячменя, уходившие в небо, и понимал, что…
Тут появился фермер – размером с каланчу, и…
Круговой сюжет уменьшения и увеличения не имеет границ, ибо на другом конце земли потерпело крушение судно лилипутов: это произошло, уже когда Человек-гора оставил их мир; и вот лилипут – единственный выживший, уцелевший, - проснулся связанным сотнями тончайших нитей…
Крошечные человечки окружали его.
Он вспомнил, как было в его империи; он думал, что лучше – рвануться, или подчиниться…
А ведь и у тех – ещё меньших лилипутов - было государство, законы, уложения, войны, суды; и любой из них имел шанс оказаться в мире, где живут ещё меньшие человечки.
И гигант любой может оказаться…

Представить рассказ его тамошнему королю:
-Представляете, ваше величество, у нас была точно такая же история: к нам попало крошечное существо.
-Ещё меньше вас?
-О, я гигант в сравнение с ним…
И слои приключений Гулливера повторяются и повторяются, уточняясь в нюансах, неся те же сатирические струи, и ничего, ничего, ничего не меняя в устройстве социума.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Уменьшение и увеличение. Рассказ.
"...ничего, ничего, ничего не меняя в устройстве социума." А можно ли это устройство изменить? Или "один в поле не воин"?
14.10.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275