h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Контрасты Кнута Гамсуна (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Контрасты Кнута Гамсуна.

Книги Кнута Гамсуна, конечно, останутся. Уже остались. А вёл он себя при фашистах недостойно и возраст здесь ни при чём. Вспомним Пэтэна.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Контрасты Кнута Гамсуна

…избыточность жизни, как дара, искупающего все страдания, все – с лихвою: такая мысль проводится во многих книгах Гамсуна; и он, познавший разнообразие земных тягот, знал, о чём писал…
Нищета и пробившее сердце насквозь одиночество: мотивы «Голода», захлёстывающие чётко сделанным, до боли точным повествованием.
Раскрываются переулки старой Христиании: большинством, наверно, теперь не пройдёшь – изменилось всё.
Церкви мрачны, и больше похоже на массивные глыбы, чем на объекты, сулящие утешение.
Голод, голод…
Беспросветность сочинительства…
Большую часть жизни Гамсун всё же провёл в тепле: постепенно разгорающееся признание перешло в славу, принесшую богатство…
Потом территорию его особняка забрасывали его же книгами: старый писатель, принявший фашизм, был подвергнут общественной обструкции.
Вероятно, несправедливой: но уж слишком страшное воплощение обрели германские химеры.
Гамсун действительно был очень стар, и не очень хорошо понимал, что происходит; к тому же всегда любил Германию: именно оттуда пошла его слава.
Плюс – жена: несостоявшаяся актриса, принявшаяся делать партийную карьеру, убеждавшая его в правоте кривых идей.
Так, что осуждать писателя, подарившего миру столько замечательных книг, едва ли стоило: сам он никак не участвовал в нацистских бреднях.
Странник идёт, минует хутора, останавливается где-то на ночлеги; он проходит родной страной, любуясь ею, зная, что играет под сурдинку, как обозначил писатель, ещё не сделавшийся классиком, в заглавие своего романа.
Он идёт в грядущее, всегда кажущееся бесконечным, и путь его, как доказательство – жизни, как избыточно щедрого дара, оправдывающего все несчастья, все с лихвою…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Контрасты Кнута Гамсуна. Эссе.
Книги Кнута Гамсуна, конечно, останутся. Уже остались. А вёл он себя при фашистах недостойно и возраст здесь ни при чём. Вспомним Пэтэна.
03.11.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275