h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Весть Виссариона Белинского (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Весть Виссариона Белинского.

Прожил столько же, сколько Пушкин: 37. Грустная цифра...

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Весть Виссариона Белинского

Колбы его судьбы полнило золотое, волшебное неистовство: переливающееся драгоценно на солнце духа.
В сущности, Белинский первым доказал, что критик может быть писателем: или, по крайней мере, стоять вровень с ними: когда-то имевшими такое значение…
...Гоголи, конечно, не растут, как грибы, но явление Достоевского было неоспоримо, и точность, с которой Белинский сфокусировал внимание на кровоточащих «Бедных людях» была адекватна силе неприятия «Двойника».
Не удивительно: тут виделась ему просто игра: недостаток реальности, восполняемой забавными, хоть и чреватыми происшествиями, яма фантазии, затягивающая в то время, когда реальности самой избыточно, и надо, необходимо разбираться с нею, по ней сверяя житейские свои часы.
Их было мало у Белинского.
Он знал он этом.
Кровь, наполнявшая его труды, никогда не была заёмной: как не была ею выхлёстывающаяся из-за чахотки его собственная, плотская кровь.
Ежегодные обозрения текущей литературы подразумевали наибольшую полноту и объёмность, в них собиралась, как в копилке, самая суть отношения Белинского к литературе; и они были грандиозны: как Византия периода расцвета; они полыхали мыслью, и включали внутренние споры критика: с самим собой, вечностью, окружающими…
...насколько окружающие могут быть равнодушны к литературе, в том числе и великой, Белинский прекрасно понимал, не подозревая, как вырастет это равнодушие в своих масштабах за века.
Он исследовал театр, как лабораторию вызревания человеческих качеств, и написал много острых, отточенных полемических заметок, должных однако, не разить, а врачевать общество; он писал о русской народной поэзии, чьи духовные хлеб и млеко были необходимы литературе авторской, и был, казалось, настолько пропитан многими благороднейшими субстанциями, что ничто низовое не затрагивало душу.
Ум сверкал.
Благородство отливало старинным серебром.
Росли колонны трудов: исследования классиков и сегодня можно посчитать образцовыми: особенно учитывая, что «классик» — в основном посмертный статус.
...разум, наука и реализм: триада Белинского.
Вместе — чёткое понимание наличия высшего: без оного откуда его восторженность, хлещущая плазмой, его неистовство, да и просто силы — будучи больным столько писать: так чувствовать…
Перлы социологии и психологии вспыхивают в его книгах, ему хотелось охватить, как можно больше различных областей.
Ему удавалось это.
И большинство его трудов остаются памятью и памятником, вехами и живой литературой.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Весть Виссариона Белинского. Эссе.
Прожил столько же, сколько Пушкин: 37. Грустная цифра...
11.02.21

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275