h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: К 90-летию Г. Владимова (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: К 90-летию Г. Владимова.

Многие диссиденты начинали как вполне советские писатели: и Аксёнов, и Войнович, и Владимов. У них были с официальной литературой, как минимум, "стилистические разногласия" (шутка Андрея Синявского).

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

К 90-летию Г. Владимова

Рудоносный слой должен открыться — хотя бы для того, чтобы проявить качества людей, выявить, кто на что способен, кто силён, кто слаб…

Первая книга Г. Владимова была вполне советской: выдержанной в определённых тонах; и упорство Виктора Пронякина, приехавшего на разрабатываемый карьер с желанием осесть тут, из привычных характеристик тогдашних людей: готовых ко многому, великому, что должно развернуться широко, меняя, улучшая жизнь.

Впрочем, конфликт завяжется туго, и будет он, как ни странно, стакнут с денежным интересом: оплата труда не устраивает Пронякина…

Густ язык, мощно живописуется катастрофа, а большая руда пойдёт, когда Пронякина, ставшего жертвой, уже нельзя спасти.

Потом возникнет «Верный Руслан» — вероятно, самая известная книга Владимова: история караульной собаки, переданная через её видение, её разум; история, которая не забывается, царапая сознания острыми напильниками правды.

Реализм Владимова не подразумевает фантазий: только если возможность увидеть мир через собачий, караулий опыт…

...люди страшны: они выполняют приказы и маршируют только потому, что ничего не умеют больше.

Для собаки — хозяин божественен, а самая большая радость, когда люди идут в строю и не рыпаются.

Тяжелы метафоры, предлагаемые для уточнения мира, тяжёл мир, допускающий такие метафоры, и ленты трагедии, пролетающие сквозь произведение, кажутся обожжёнными людскими страстями, несправедливостью, извечностью жестокости, заложенной в человеческой породе.

...история вымышленного генерала Кобрисова мучительно напоминает нечто уже бывшее в литературе: то ли тень Симонова мелькает, то ли…

Едва ли Власов, которого ныне многие склонны не только оправдывать, но и превозносить, оправдывается у Владимова, но предпринята попытка разобраться в корнях… опять же-таки трагедии…

В книгах Владимова было нечто от руды — весомость, вещность, субстанция правды, что и обеспечило им долговечность.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: К 90-летию Г. Владимова. Эссе.
Многие диссиденты начинали как вполне советские писатели: и Аксёнов, и Войнович, и Владимов. У них были с официальной литературой, как минимум, "стилистические разногласия" (шутка Андрея Синявского).
21.02.21

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275