h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Шарики судеб (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Шарики судеб.

Надо же, "дорогой Леонид Ильич" вспоминается не как чисто переходная фигура, а как "отец родной". Потому что ассоциируется с юностью.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Шарики судеб

Быстро, бегло – мимо витрин с великолепием пирожных: праздничных, в лаковой глазури, разноцветных пуще радуги, дорогущих, как серьёзные монеты; мимо клубничного-ананасового изобилия, где манго и авокадо давно не воспринимаются экзотикой, в отдел, где жена оставила сумку с огурцами: просто забрать, пустяк…
Но – к кассе вечно подходят люди, и ему – социофобу – неприятно лезть, замирает что-то нехорошо внутри, хотя – всегда забирал, не было проблем…
Сколько всего ярится в мозгу!
Сколько мелькает кадров в мельчайшую единицу времени: алогично, вихреобразно, неистово…
Бездна…
Здоровый молодой кассир отдаёт сумку, и – скорее из магазина, на ходу стаскивая ненавистные перчатки, почти срывая осточертевшую маску…
Возле – под козырьком – бегущий в магазин же знакомый: шарики судеб встречаются на миг…
Улыбчивый Алексей – а называют за глаза, дружественно: Кругленький: рукастый, всё умеющий, а по жизни – художник-оформитель; и банальное – Как оно? – звучит округло, дружественно…
-Да ничего. Сейчас с мальчишкой гулять ходили. На роликах бегал.
-Здорово. Под дождь не попали?
-Не-а, маленький был…
-А то… под дождём на роликах, знаешь…
-А! я так и не выучился. Сейчас всё другое: коньки надел – с первого раза поехал…
-Конечно, нога фиксирована. В нашем детстве – гаги эти, помнишь? Канады надо доставать было…
…разговоры не подлежат аристотелевской логике; два человека, перешедшие пятидесятилетний рубеж, уходят в советские дебри…
-Да, лучше ведь было…
-Ещё бы. Те отношения не вернуть…
-Тогда апеллировали к человеку, слушай. Со всеми издержками, через кровь дошли до пика развития – брежневского времени. Теперь Леонид Ильич вспоминается, как отец родной, и не в том смысле, что сам пил и другим давал, а…у целом…
-Конечно. Зачем нормальному человеку пятьсот сортов колбасы? Это сверх-потребителю нужно…
Улыбаются.
Вздыхают.
Прощаются…
С сумкой огурцов бежит домой, где ждёт мальчишка, и крутится всё, снова вихрится в голове, рассуждения мешаются с картинками, настоящее с прошлым…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Шарики судеб. Рассказ.
Надо же, "дорогой Леонид Ильич" вспоминается не как чисто переходная фигура, а как "отец родной". Потому что ассоциируется с юностью.
16.06.21

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275