h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Дмитрий Зотиков: Альма-матер (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Дмитрий Зотиков: Альма-матер.

Бандитский Петербург, ага. Киллеры, денежные мешки и журналисты из убойного отдела. Ну, блин, я ничего против подобной попсы не имею. Хорошая попса - она тоже вполне себе жанр. И именно поэтому относиться к ней, с моей точки зрения, нужно именно как к жанру - раскрывать должным образом характеры, отображать в каждой реплике градации языка, свойства личности того, кто ее изрекает, а не как за обедом, ей богу - он пошел туда, она сказала то-то, а унитаз так и остался непочиненным. Кстати, ну никакой логической связи между унитазом-желанием отпроситься на выходные-закосом под ангину-срочностью материала-интервью и его возможными последствиями я не увидела.
Такое ощущение, что рассказ написался часа за полтора, а автор уж подумывал сгрести все лавры...
Трудолюбивее нужно быть, батенька.
При подобном сюжете и действующих лицах сие могло бы быть и поинтереснее.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Ната Потемкина

Дмитрий Зотиков

Альма-матер

Утро в редакции газеты "Московский скаут".
- Павел Семенович, в моем кабинете такие сквозняки гуляют! Я вся больная. Дайте  два дня на поправку здоровья, а то эта простуда никогда не кончится.
- Все болезни рано или поздно кончаются. Весь вопрос, чем? – ответ главного редактора означал явный отказ. - Ты, Маша, конечно, слышала о самоубийстве господина Жарикова?
- Конечно, Павел Семенович, утром во всех новостях передавали, -  я старательно закашлялась и зашмыгала носом. "Главный" сделал вид, что ничего не замечает:
- И ты, конечно, помнишь, кем работаешь в нашей газете?
- Конечно, Палсеменыч, помню. Начальником "убойного" отдела. Как кого убьют, так мне сразу есть дело.
- Так иди и займись своей непосредственной работой. А болеть будешь, когда у нас в стране перестанут стрелять, - редактор, потягиваясь в кресле, довольно ухмыльнулся. - Идите, Мария Александровна, к вечеру жду от вас материал на двести строк о причинах самоубийства Жарикова.

Я вышла из кабинета "главного" в крайне подавленном состоянии. Два дня мне были нужны позарез. Унитаз в квартире последнее время вел себя крайне непредсказуемо, и соседи снизу имели реальные шансы быть затопленными. Ну, да, черт с ним, с этим унитазом, переживу как-нибудь. Я вошла в свой кабинет, включила кофеварку, и задумалась.
Итак, Жариков Константин Эдуардович, один из самых богатых людей в стране по версии журнала "Forbes". Нефть, металл, лес. Олигарх времен Ельцина. Покончил жизнь самоубийством вчера вечером прямо в кабинете Генерального прокурора за пять минут до ареста. Последнее время имел проблемы с командой нового президента. Вот, пожалуй, и все, что я смогла вспомнить. Да, негусто. Надо "покопать" в Интернете и пообщаться кое с кем на Петровке.

Тут зазвонил телефон.
- Доброе утро. Мария Александровна Верещагина?
- Да, что вам угодно?
- Мария Александровна, насколько я в курсе, вам поручили подготовить материал о самоубийстве господина Жарикова.
- Кто вы? Представьтесь, пожалуйста.
- Это не имеет значения. У меня есть информация об истинной причине смерти Константина Эдуардовича. Если вам это интересно, подъезжайте в полдень в ресторан гостиницы "Метрополь", вместе и пообедаем. Естественно, за мой счет. Вам надо на входе только назвать свое имя, - собеседник, не дожидаясь моего ответа, положил трубку.
- Да, день начинается весело, - подумала я, - но, по крайней мере, обед мне сегодня обеспечен.

Гостиница "Метрополь" поразила меня, очень скромную девушку, своей показной роскошью прямо в сердце. Швейцар на входе сначала окатил  презрительным взглядом, но, стоило мне назвать себя, как он мгновенно превратился в саму любезность, и со всеми возможными почестями  провел  в ресторан, прямо к столику, за которым сидел мужчина лет пятидесяти от роду. Мужчина поднялся и весьма учтиво поздоровался. Мой визави был одет очень дорого и стильно. На безымянном пальце правой руки красовался небольшой, но, судя по всему, безумно дорогой перстень. Глаза у мужчины были очень холодные и, вместе с тем, очень умные. Загорелое и обветренное лицо, видимо приехал  в столицу издалека.
- Да, вы, безусловно, правы, - мужчина явно прочитал мои мысли и усмехнулся, - я недавно прибыл из мест не столь отдаленных. Виктор Петрович, если позволите. Присаживайтесь, Маша.
- Мария Александровна, если позволите. Я вас внимательно слушаю, Виктор Петрович.
- Знаете, Мария Александровна, разговор у нас может быть очень долгим, поэтому позвольте вас сначала угостить, - мой собеседник щелкнул пальцами и наш столик стал очень быстро заполняться какими-то неизвестными мне яствами.  Я обратился к вам вовсе не потому, что горю желанием пролить свет на истинные причины смерти одного из российских олигархов. Просто, очень хочется, чтобы публикация в вашей газете помогла одному, весьма известному, человеку, - Виктор Петрович налил в бокалы белого французского вина, - позвольте мне начать издалека…

Жарким летом 1971 года  в один из самых престижных ленинградских вузов столицы приехали поступать два парня. Оба из провинции, оба с большими амбициями, оба прошли по конкурсу. Волею судьбы, оказались в одной группе и поселили их  в одной комнате институтского общежития. Одного парня звали Сережа Коротков, другого Костя Жариков. Они подружились, хотя были абсолютно разные. Коротков - заводила, "душа" компании. Увлекался спортом, футболом и хоккеем, умел играть на гитаре, неплохо пел. Девочки влюблялись в него постоянно, хотя он не прилагал к этому никаких усилий. Правда, с учебой у Сергея было не очень. Он даже пару раз находился на грани вылета из института, но каким-то чудом спасался, сдавая задним числом зачеты и экзамены. В стройотрядах и на шабашках всегда был бригадиром. Деньги зарабатывал по тем временам неплохие, хотя они никогда у него не задерживались.
Жариков Костя - педант и отличник. Девчонки не то чтобы его не любили, но как-то не привечали. Костя всегда был тенью Сергея Короткова. Даже в стройотряды он ездил только потому, что его звал Сергей.
Вроде бы, в этой истории нет ничего интересного, но как-то раз на последнем курсе, на одной студенческой вечеринке случился между ними конфликт, который, как вы скоро поймете, и явился первопричиной вчерашних событий.
На вечеринку ту пришла одна, очень красивая, девушка - Катя, и очень она запала в душу Косте Жарикову. Но  Катя весь вечер смотрела только на Короткова, который пел  под гитару романсы, песни Высоцкого и травил анекдоты. Костя весь вечер злился, но старался этого не показывать. Кто-то из студентов, ни с того ни с сего, завел разговор о том, как сложится  судьба их, выпускников института, через двадцать лет.
- Через двадцать лет у нас уже будут внуки, - сказала Катя, с надеждой глядя на Сергея. И тут Костю Жарикова понесло. Все, что копилось в нем последние пять лет, было выплеснуто наружу. Он кричал, что таким, как Коротков, нет места в нашем социалистическом обществе, что Коротков еще на первом курсе заявил, что не хочет и  не будет инженером, что он живет только сегодняшним днем и никогда, никогда в этой жизни ничего не добьется, даже через двадцать лет. А добьется всего он, Константин Жариков, который через двадцать лет  будет богат и знаменит на всю страну, и у которого будет жена красавица и двое прелестных детей, мальчик и девочка. Жариков еще много чего высказал за этот вечер, потом хлопнул дверью и исчез из жизни Сергея, казалось бы, навсегда.
После института, Сергей Коротков завербовался куда-то на Север, кажется на Диксон, затем вернулся в Москву, женился на Кате. В "перестройку" организовал один из первых в стране кооперативов, продавал компьютеры, три раза "горел", как-то выползал и снова чем-то занимался. Но до последнего времени у него не было каких-то особых успехов.
Жариков Костя пошел по комсомольской линии, затем вовремя вступил в партию, вовремя из нее вышел. Наработал связи, организовал после победы демократии фондовую биржу, которая скоро прогорела, но помогла Жарикову нажить первоначальный капитал. Затем приватизация, залоговые аукционы, знакомство с семьей первого президента… Капитал Жарикова к концу века составлял миллиарды долларов. Он выполнил все свои обещания: стал и богатым и знаменитым, женился вторым браком на вице – мисс России 95 года, которая родила ему прелестных сына и дочку. Сергей Коротков был повержен на всех фронтах.
Но случилось так, что в стране сменился президент, и Константина Эдуардовича начали потихоньку вытеснять из бизнеса. Дела же Сергея Короткова внезапно пошли резко вверх. Он вошел в число бизнесменов, которых приглашал новый президент на совещания по экономическим вопросам к себе на дачу. Поговаривали даже, о том, что Коротков может занять очень высокий пост в правительстве. До Константина Эдуардовича донесли слух, что источником всех его неприятностей является бывший  сокурсник. Эта новость подкосила Жарикова. Все последние годы он доказывал свою правоту, и терпеть сейчас полное фиаско Константин Эдуардович никак не хотел. У Жарикова был богатый опыт борьбы с конкурентами, поэтому он вызвал начальника своей охраны генерал – полковника Головина, бывшего руководителя одного из отделов ГРУ, и приказал ликвидировать Сергея Короткова. Головин запросил за акцию миллион долларов и тут же его получил. Для проведения спецоперации в Москву был вызван один из самых известных киллеров, по кличке Боцман. Вы, верно в силу специфики вашей профессии слышали о нем. Операция готовилась два месяца, но вчера она  блестяще провалилась. Жариков застрелился после предъявления ему бесспорных доказательств, Головина уберут сегодня вечером, уж вы мне поверьте на слово.
К сожалению, представители их клана готовятся нанести ответный удар, поэтому мне хотелось бы обезопасить одного человека, а именно, Сергея Короткова. Он к этой истории не имеет никакого отношения. Так что, Мария Александровна, от вашего материала очень многое будет зависеть завтра. Учтите, я вам рассказал только правду, мне в силу специфики своего положения врать не с руки, - Виктор  Петрович аккуратно допил вино, - теперь можете задавать вопросы.
- Виктор Петрович, ваш рассказ, конечно, очень любопытен. Неясно только каким образом были провалены планы Жарикова и Головина. Ведь операции такого рода готовятся, насколько мне известно, очень тщательно и, как правило, заканчиваются успешно. А уж выйти на заказчика – это вовсе фантастика. К тому же, откуда Вам так подробно известно прошлое Короткова и Жарикова? Если не трудно, поделитесь, пожалуйста.
- Видите ли, Маша, - Виктор Петрович задумался и, пытливо посмотрев мне в глаза, накрыл своей мощной рукой, на которой была отчетливо видна татуировка в виде якоря, мою руку. – Боцман, это я.
Надеюсь, в этой жизни мне больше не придется испытывать подобных ощущений. Что-то вроде острого приступа цистита одновременно с предродовой лихорадкой. Вся Москва последние годы обсуждала серию убийств воров в законе, которые приписывались киллеру по кличке Боцман. И вот он сидит в одном из самых фешенебельных ресторанов столицы, в двух шагах от Лубянки, а я с ним изволю обедать! Мамочка родная, зачем я не пошла по твоему совету в медицинский. Сейчас ставила бы людям клизмы и жила  себе спокойно.
- Не бойтесь, Маша. Вы здесь под надежной защитой. Надеюсь, у вас хватит благоразумия не упоминать меня в вашей статье.
- Конечно, Виктор Петрович, - голос мой предательски дрожал, но журналистское любопытство все же взяло верх. – Ответьте все-таки на последний вопрос: Откуда вам  известно о прошлом героев вашего повествования?
- Вы знаете, Маша, я вам не рассказал одну важную подробность. В то далекое жаркое лето 1971 года был еще один паренек, приехавший покорять северную столицу. Он тоже поступил в тот престижный ВУЗ и тоже, волею судьбы, был поселен комендантом в одну комнату с Костей Жариковым и Сережей Коротковым. Как вы, наверное, уже догадались, этот паренек -  я. Всего вам хорошего, - Виктор Петрович поднялся и пошел к выходу.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Дмитрий Зотиков
: Альма-матер. Рассказ.

25.06.05

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275