h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Владимир Сибирцев: КРЫША (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Владимир Сибирцев: КРЫША.

Предлагаю вниманию читателей довольно симпатичную миниатюру о сельской жизни. К сожалению, стиль автора не безупречен, однако добрый юмор деревенской байки подкупает и завораживает. Читается легко, с интересом. И, самое главное, - написано невероятно смешно.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Юрий Лопотецкий

Владимир Сибирцев

КРЫША

Давно не был Павел в Шондовичах, вот и удивился:
– Какая у вас деревня стала благолепная: ни галок, что вечно галдят, огороды, да кусты с деревьями обклёвывают, а то и, чуть недосмотри, трубу на избе разворотят; ни воровства, что в последние годы Россию захлестнуло. Вот только дом, что на горе, хороший, добротный, а без крыши, как говорят, уже несколько лет стоит – непорядок.
– Так с него всё и началось, – оживился дед Матвей (в доме которого остановился Павел). – Купил его вроде тебя – городской, шифером покрыл, для верности сверху ещё какой-то смолой намазал, да и уехал к себе обратно: "Отпуск, мол, у меня кончился". Ну, уехал и уехал... Только, смотрим как-то поутру: вся крыша там галками покрыта, а среди них главный наш разбойник – Федька Лебедев лежит в раскорячку, лицом и руками к листу шифера прижавшись (видно, украсть его хотел, ночью лестницу приставил, залез, схватился, а отлепиться и не может): "Помогите, – хрипит, – за ради бога" (как припёрло, так и Бога вспомнил, шельмец). Стал народ собираться, да думать: как помочь. Он, ведь, хоть и разбойник, а всё ж человек, хрестьянин, да и вообще, какой–никакой, а СВОЙ. А у нас, если своему не поможешь, так и сам потом без помощи-то пропадёшь. На крышу, однако, на Федьку глядя', никому больше лезть не восхотелось. Тут Ванька Романов (второй наш разбойник) и предложи, мол: "Давайте по шиферу этому злодейскому камнями кидать, а как лист расколем, так Федька сам и слезет". Народу (особливо парням молодым и дружкам Федькиным) сиё понравилось: некоторые даже с другой стороны забежали, где и Федьки не видно, зато площадь обстрела больше; дружки же Федькины – те всё больше в него самого попадали (похоже, это им как раз больше всего по душе-то и было). В общем, камни градом сыплются, Федька ругается так, что на другом конце деревни слышно, галки то ж кричат, рвутся... да так, что крышу целиком с дома и сорвали. Только по началу, от такого сами растерялись, да на землю и упали. Тут дружки Федькина набежали, чтоб заводиле своему значит помочь, да куда там – лишь сами прилипли. А галки, тем временем, опомнились, подняли опять всю эту сооружению, вместе со всеми кто на ей в небо, да и улетели неведомо куда. Так мы всех бандитов наших и воров разом и лишились.
– Да слушай ты его больше! – возмутился дед Корней (зашедший как раз к приятелю вроде как за длинными гвоздями). – Камнями в ту крышу, действительно, кидали и поколотили шиферу изрядно, да только не тот, к которому Федька прилип: он-то, ведь, его, почитай, собой прикрывал. Наконец, Федька не выдержал: "Дундуки безрукие! Чёрт с вами, вызывайте милицию. Может, хоть она меня отсюда снимет". Ну, мы и вызвали... Приехал на следующий день лейтенант с нарядом, посмотрел: "Да-а, – говорит. – И кто ж ентот вандализм учинил?". А Федька от долгого сидения на крыше, да ещё с галками за компанию, окончательно на всех, а особливо, дружков своих, обозлился и с крыши-то и хрипит: "Этот, этот, этот и этот"...  Тут всех скорым делом повязали, Федьку сняли... Ан, новая загвоздка: вместе с шифера листом, к которому прилип, он  в машину не лезет; а оставлять вещественное доказательство или хоть от похитителя неудавшегося отделить лейтенант не дозволяет. Думали, думали...
– Пока один сержант (сразу видать, опытный) не присоветовал привязать Федьку сзади на верёвке, чтоб он на манер змея воздушного на шифере своём, значит, за газиком планировал, – снова вклинился в разговор дед Матвей.
– Вот чтоб тебя, еронавт хренов! – напустился на него пуще прежнего дед Корней. – На счёт змею, и правда, кто-то советовал: но оно, чтоб Федьку попужать. А тут как раз бык Лукинский рядом случался. Увидел он Федьку в виде оном, да как заревёт, да с разбегу как вдарит – лист и вдребезги...
– Тут уж лейтенант взревел почище скота неразумного, – не смог вытерпеть долго дед Матвей, – автомат из под сиденья выхватил: "Всех, – кричит, – порешу ("Повяжу", – это ему сержант подсказывает). А кого не повяжу, так постреляю". И до того это у него убедительно вышло, что бык сам, вслед за Федькой в машину прыгнул и после вместе с остальными злоумышленниками на суде смирно сидел.
– Не может быть! – поразился Павел.
– Вот и судья всему тому то ж не поверила. "Требую, – говорит, – следственного ехсперименту". А Федька, в ответ: "Бейте меня, режьте, а на крышу: ни на ту, треклятую, ни на какую другую – больше в жисть не полезу"... Его и били два дня всем отделением; да ещё и дружки, коих он за собой в кутузку-то потащил, помогали... Но всё одно – без толку. Наконец, сам капитан, которому, видать, за долгие годы евонной службы здесь все эти разбойники уже поперёк горла встали, взялся судью уговаривать: "Вы, мол, лично туда слазьте, да во всём опытным своим взором и убедитесь". И убедил! Залезла судья на крышу... да тоже прилипла: "Немедленно, – кричит, – прекратите сиё безобразие, а не то всех засужу!". А капитан ей снизу: "Нет уж, ты сначала осуди, а потом и прекратим"... Так всех и посадили.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Владимир Сибирцев
: КРЫША. Рассказ.

20.04.05

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275