h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Виктория Тищенко: БЕССМЕРТНЫЕ СТРОКИ О КРЫМЕ (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Виктория Тищенко: БЕССМЕРТНЫЕ СТРОКИ О КРЫМЕ.

Где-то глубоко под землей, в прохладе дубовых бочек и бутах зреет вино Массандры – напитка, таящего в себе силу предков и духов, мужества и отваги, власти и красоты… Напитка, ценность которого возрастает со Временем, уносящим все, кроме Славы, по волнам вечной реки забвения. А сама Слава подпитывается духовными речками и ручейками, стекающимися сюда в виде легенд и сказаний, сказок и притч… Крым…Поэтическая колыбель пророков и провидцев: Пушкина, Василенко, Волошина…

На поклон к Кара-Дагу (Чёрной горе) стекались и стекаются поныне паломники со всего света, чтобы собственными глазами прочесть строки летописи Земли, написанные огнем и лавой полторы сотни миллионов лет тому назад.

Отсюда на страницы рукописи "Евгения Онегина" перекочевала в графической зарисовке классика скала Золотые Ворота (по-татарски Шайтан-Капу -- Чертовы Ворота) и зазвучала небесной глубины элегия о "дневном светиле", послышавшаяся поэту с борта корабля, по дороге в Гурзуф.

Здесь послышались гобои ветров Максимилиану Волошину:

«Преградой волнам и ветрам
Стена размытого вулкана.
Как воздымающийся храм
Встает из сизого тумана.

И над живыми зеркалами
Возникнет темная гора,
Как разметавшееся пламя
Окаменелого костра»

Здесь, по утверждению древних греков, в "Киммерии печальной", ревущий грот зазывает путешественников в царство Аида и Персефоны, а Золотые Ворота открывают печальную глазницу Сердоликовой бухты. Здесь поражают воображение скалы Ивана-Разбойника, Сфинкса и Пряничного Коня и угнетает величественностью каменный Мертвый Город…

Великий Кара-Даг -- памятник природы, достояние и жемчужина планеты…

Работать в русле такой темы – всегда и трудно, и почетно, и похвально, ибо для чего тогда еще и даны нам Языки и Слово, как не для того, чтобы приносить жертвы поклонения местам, имя которых овеяно славой посещавших их Бессмертных, то есть, Гениев?..

…Немного моих маленьких редакторских придирочек, так сказать, одна манюпусенькая капля дегтя)))), претензии к Автору:

1. «И, словно зажженную, мелкую, тонкую спичку» -- посмотрите возможность ухода от ненужных подробностей. В частности, слова «мелкую», Виктория.

2. «Они струятся влагой странных форм» -- не могу себе представить, как может влага (!) струиться разными формами! У нее УЖЕ есть форма – СТРУЯ! Вот струя уже может быть разных форм – толстая, тонкая, высокая, низкая и т.д. Но «влага» разных форм – нонсенс!

3. «Чтоб каждый путник мог не восхищаться водой, а…» -- вода, достаточно доступное зрелище для землянина, не совсем верная антитеза. Не восхищаться – но ЧЕМ? Красотой водопада, переливанием струй, радугой над бурлящей водой и т.д.

4. «и толпа туристов-«иноверцев»
запестрит на улицах простых» -- как понять «простые» улицы? Неверно! Подумайте, пожалуйста.

5. «Острых сланцев крошечные солнца
растворятся в солнце голубом…» -- ну, очень мудрено представить себе эти два солнца! Каламбурите, голубушка, а образ не донесли до читателя.

И последняя из неприятных новостей: из цикла изъято финальное стихотворение «Мечта». Во-первых, оно, вероятнее всего, давнее и зачитанное до той степени, когда уже не представляется возможным его доработать – так бывает. Во-вторых, оно лейтмотивно по замыслу, так как разъясняет суть данной подборки: попытаться создать строки о Крыме, которые могли бы стать бессмертными, если бы у Лиргероини хватило сил описать словом неизбывную красоту и очарование этих мест. Думаю, подобное откровение излишне, цикл состоялся. Вам удалось (по крайней мере, во мне – вашем скромном читателе) навсегда запечатлеть образ той татарки, несущей на продажу козье молоко…

Спасибо, Виктория! И, если Вы верите мне как редактору, милости прошу в проект «Жемчужины планеты». Он словно специально придуман под Ваш цикл:

http://www.stihi.ru/poems/2006/05/26-355.html

С уважением,

И.М.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Инна Молчанова

Виктория Тищенко

БЕССМЕРТНЫЕ СТРОКИ О КРЫМЕ

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Виктория Тищенко
: БЕССМЕРТНЫЕ СТРОКИ О КРЫМЕ. Цикл стихотворений.

29.08.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275