h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Анатолий Комиссаренко: ВЫ НАС ЗАСТАВИЛИ (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Анатолий Комиссаренко: ВЫ НАС ЗАСТАВИЛИ.

«Приятель, главный инженер с мясокомбината, предлагал идти к нему разделывать туши. Какая тебе, говорит, разница, людей резать или зверей. Зарплата двенадцать тысяч – не то, что врачебные две с половиной...»
А действительно, какая разница кого резать – коров или этих сволочей?.. Сегодня у нас в стране провинциальный врач (учительница, музейный работник, библиотекарь, массовик из дома культуры и т.п.) – одна из самых низкооплачиваемых категорий. И если кто-то вот так подумает в скором времени («какая разница…», мол), то надо ли этому удивляться?

…Однажды мы с братом пришли на рынок, и какая-то морда за прилавком громко и глумливо воскликнула: «Ой, чё делается-то! Врачам зарплату дали…» Узнали меня, значит. А я ведь даже не прореагировал: притупилось… А вот мой брат, бизнесмен из Москвы, встрепенулся и немедленно стал «мстить» всем этим торгашам: перебирать товар, придираться, требовать с самой верхней полки, настаивать, чтоб завернули, критиковать за антисанитарию… В общем, заставил их, чтоб шевелили задницами. Зато и взял сразу много (что там? виноград? персики? – уже не помню) – столько ни одному «бюджетнику» за раз никогда не купить.
Ой, доиграются когда-нибудь в провинции!.. Когда-то там не останется ни одного врача или толковой учительницы…

Когда читаешь такие рассказы, чувствуешь, что переполняешься злобой. Уж очень колоритными получились все эти «волы» и «колодяжные». Так бы и убил! А ведь литература должна рождать добрые чувства. Или хотя бы подсказывать выход.
В рассказе Анатолия Комиссаренко выход найден. И что радует: на фоне всей этой чернухи и безнадёги – вдруг обнадёживающий финал. Хотя, как говорится, не в традициях гуманизма… Ну, и нечего тут о гуманизме болтать!

А. Комиссаренко, затронув целый список "скучных" и болезненных проблем нашего общества (нищее здравоохранение, продажная юриспруденция, опустившееся население и пр.), сумел, тем не менее, написать остросюжетный рассказ, который будет держать в напряжении от первой до последней строчки и не оставит читателя равнодушным.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Анатолий Комиссаренко

ВЫ НАС ЗАСТАВИЛИ

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Анатолий Комиссаренко
: ВЫ НАС ЗАСТАВИЛИ. Рассказ.

06.05.05

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275