h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Яна-Мария Курмангалина: После зимы (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Яна-Мария Курмангалина: После зимы.

Честно говоря, мне с этого кресла, на котором я сижу и пишу данную рецензию, не видна общая тема, объединяющая стихотворения цикла «После зимы» в единое целое. Можно было бы предположить, что этой темой могла бы являться тема одиночества, но это, во-первых, было бы слишком банально - достаточно высокое качество текстов Я.-М. Курмангалины не позволяет допустить такого предположения, во-вторых, *** (тунис) явно выбивался бы тогда из этой темы. Мы загадку эту отложим в сторону, надеясь, что Автор раскроет секрет хотя бы в замечаниях под сборником, и обратимся к характеру поэтики Автора и к свойствам каждого текста в отдельности.
В первых двух произведениях наш взгляд сразу же будет прикован к странному графическому оформлению текста. Перечитав их снова и снова, мы без труда обнаружим в строфе обычные четыре строки с перекрёстной рифмовкой, пусть и с внутренней звуковой метафорой ("горечь"-"борешься" и др.). Вероятнее всего, Автор таким расположением строк нарочно хотел сбить вполне чёткий ритм и обратить внимание на отдельные слова. А, может, и нет. Но наше измученное загадками сознание вполне способно вылечиться изумительной, чистой, как роса, метафорой "…Где, возле речки, на/старый лад,/тихо скрипит веслом/лодка,/что слушает лай собак/и,/прислонив плечо/к пристани,/дергает привязь,/как/рыба в воде – крючок.".
Третий текст интересен для меня тем, что написан он от первого лица описательно о субъекте, который скрывается под местоимением второго лица "ты". Так обычно пишутся тексты о тех частях себя, о тех событиях, на которые хочется, но не можется взглянуть со стороны, но этот момент относится, скорее, к психологии, чем к филологии.
Четвертое стихотворение - классический трехстопный амфибрахий с перекрестной рифмой (сложных и составных нет).
Пятое интересно своей тема-рематической структурой веерного типа, где стабильной повторяющейся темой является город через репрезентирующих его имяреков, неких "кто-то", делающих всяческие разные штуки в этом самом городе, описание которых и является ремой.
Шестое - четырехстопный ямб со смежной рифмой и усеченной последней строкой.

Обо всех текстах можно сказать, что они - цельные, с четкой структурой, внутреннее развитие ситуации показано последовательно, без скачков и сбивок. Автор на ухабах не спотыкается, а ведет повествование, что косу плетет – это Автору в жирные-жирные плюсы.
Хочется отдельным пунктом отметить то, что сборник пришел на рецензию с ПРАВИЛЬНО расставленными знаками препинания, что меня, как редактора, а по совместительству и корректора, не может не радовать.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Ульяна Заворотинская

Яна-Мария Курмангалина

После зимы

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Яна-Мария Курмангалина
: После зимы. Цикл стихотворений.

08.06.05

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275