h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Дина Данович: Что знают куклы (Сказки и притчи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Дина Данович: Что знают куклы.

Сказки Дины Данович несут в себе столько тайн и мыслей между строк, что потеряться в них – проще простого. Хороший стиль завораживает, придает атмосферу цветущего средневековья – городишко с узкими улочками, люди Без Имен, а их лица мы уже видели где-то, видели… В сказках, точно, в сказках. Тогда, много лет назад, когда сказки для нас были достовернее ежевечерних новостных программ, а образы Кукольников и Господ были самыми настоящими людьми.

Ну и куда все ушло? Что изменилось вокруг? И почему город стал не таким, каким казался в детстве?... «Город не менялся никогда».

Но тогда – куда же делись наши души?...


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Кира Сокол

Дина Данович

Что знают куклы

Квартал был бедным, на веревках высоко над головой сушилось застиранное белье, неудачливый воришка едва не поскользнулся, наступив в лужу. Полицейский не отставал, пыхтел и свистел на потеху горожанам, они кричали ему вслед и указывали на него пальцами. Мальчишка постоянно оглядывался, но позади неотступно маячила грузная фигура, и сердце сжималось от страха, грязные ладони и спина покрылись липким потом. Впереди был тупик. Мальчишка покрутил головой и с ловкостью дикого зверька юркнул в полураскрытое окно одного из домов и забился под стол, накрытый линялой скатертью. Полицейский прибежал мгновением позже, Мальчик слышал, как он ходил по крохотной улочке и расспрашивал кого-то о беглеце.
Он не знал, ушел его преследователь или нет, но край скатерти резко поднялся и хриплый голос прокаркал:
- Между прочим, я не приглашал гостей!
Пришлось вылезти из-под стола и раскланяться с хозяином, которым оказался сгорбленный старик. Седые его брови нависали над бесцветными глазами, костистые руки он упирал в бока, словно поддерживая себя. Мальчишка жалко улыбнулся и сделал шаг к двери.
- Э, нет! – сказал старик и схватил его за запястье.
- Отпустите меня, дяденька! Я ничего не сделал! Я у вас ничего не украл! – заверещал Мальчик.
- Ничего не сделал? – переспросил старик, приближая свое лицо к лицу нежданного визитера. - Зачем тогда ты забрался ко мне в дом?
- Так там за мной бежал Полицейский! Ну, стащил я у зазевавшейся тетки пару яблок - а она подняла крик! – затараторил Мальчик, надеясь, что старческая рука отпустит его. – Я сирота, жил у тетки, меня каждый обидеть норовил. Ну, вот я и сбежал. Шел дня три или четыре, и пришел в ваш город. Попрошайничать я не умею, но не быть же мне голодным. А у вас я ничего не взял! Да и не залез бы я к вам, очень надо! Отпустите меня! Может, я сегодня еще успею хоть что-нибудь заработать себе на обед. Я вообще-то не ворую!.. Отпустите меня, дяденька!
Старик задумался, но руку его не отпустил.
- Что ж! – сказал он хрипло. – Сирота, говоришь? Не из нашего города, говоришь? Может, взять тебя в ученики? Скажи мне, ты любишь кукол?
- Кукол? – переспросил Мальчик. – У меня их никогда не было, я же не девчонка. И при чем тут куклы?

Каждое утро старик принимался за свою бесконечную работу и обучал Мальчика. Стружки ложились на пол вокруг их ног, а они вырезали, мастерили, крепили. С нетерпением Кукольник объяснял Мальчику, как правильно держать короткий и очень острый нож для резки по дереву, как вырезать нос и губы, как создавать механизм глаз и суставов рук и ног. За каждое неверное движение, которое обезображивало будущую куклу, Мальчик мог получить крепкий подзатыльник, поэтому действовал он очень осторожно, но Кукольник злился на его нерасторопность. Однако, начиная работать быстрее, Мальчик начинал неверно держать нож, и тот соскальзывал и со свистом впивался в руку.
- Ты можешь ее испачкать! – кричал гневно Кукольник.
Приходилось бросать резку, искать тряпицу, заматывать окровавленную руку и выслушивать ворчание старика.

Прошло всего несколько дней, когда Кукольник отправил Мальчика на рынок за продуктами. Не успел тот выйти за дверь, как его окружили оборванцы – они дергали его за рукава, толкали, но он отбежал от них, не желая ввязываться в драку.
- Висельник! Висельник! – закричали ему мальчишки.
Когда он пришел на рынок, хозяева захлопывали перед его носом лавки, торговцы прогоняли прочь от своего товара, а вслед ему бросали гнилые яблоки и помидоры.
- Посмотрите, - указывали на него женщины, - молодой Кукольник с Улицы Усопших Младенцев.
- Где? Где?
- Да вон же! Надо его хорошенько запомнить и не подпускать к нему детей!
- Да уж! Не подпускать!.. Куклы старого Кукольника есть у каждого ребенка! Каким злым чудом?
Пришлось Мальчику поспешно уйти с рынка, но он свернул на узкую Улицу Алхимиков, и первый встречный снял шляпу и раскланялся с ним.
- Добрый день! Как поживаете, любезнейший?
Мальчик замер от неожиданности и ничего не ответил.
- Господин! Господин! Не уходите, - закричал ему крючконосый Алхимик, перегибаясь из окна второго этажа. – Не желаете ли купить яда? Ваши звезды сказали, что у вас появилось много врагов.
- У меня нет врагов, - прошептал Мальчик, но Алхимик его не услышал.
- Отличнейший яд, случайно полученный во время опытов. Жертва будет медленно умирать в течение полугода! Куда же вы? Постойте!..
Но Мальчик уже бежал прочь и не оглядывался, пока его не окликнул звонкий голос.
- Эй!
Мальчик обернулся. В дверях покосившегося дома стояла молодая женщина в простом платье, ее красные руки судорожно сжимали корзину, в которой лежало отстиранное и отглаженное белье.
- Говорят, ты молодой Кукольник, - сказала женщина.
- Я в учениках у Кукольника, - ответил Мальчик.
- Ученик дьявола, - проговорила она медленно. – Ты не боишься?
- Нет, не боюсь, - признался он. И не выдержал, выкрикнул: - Да почему я должен чего-то бояться?! Кто ты такая, чтобы указывать мне?
Женщина распахнула зеленые глаза.
- Если бы ты жил в нашем городе, то, конечно, знал бы, что Кукольник похищает души детей. Он отнимает у ребенка душу и помещает ее в куклу. Может быть, он уже успел отнять душу и у тебя, только ты этого даже не заметил, поэтому и не боишься. Люди говорят, что старый Кукольник похитил душу и у меня… Ну, ступай, - приказала она, заметив, что на них смотрит вышедшая из соседнего дома старуха.
Мальчик сделал несколько шагов, оглянулся на странную женщину и побежал, что было сил.

- Настоящая кукла должна иметь душу, - медленно проговорил Кукольник, и руки Мальчика похолодели. – Сегодня же буду учить тебя мастерить настоящую куклу. Что ты уставился на меня? – закричал он. – Работай!
И Кукольник погрузился в свои мысли.
За два дня кукла была готова – она крутила головой, открывала и закрывала глаза, ее руки и ноги могли сгибаться.
- Пора украсить тебя прической, - сказал мастер кукле и повернулся к ученику. – Что стоишь, как вкопанный? Собирайся, пойдем к Цирюльнику, он живет в хорошем квартале, у него можно купить красивые волосы для моей девочки.
- Настоящие волосы? – спросил Мальчик.
- А чем тебе это не нравится? Носят же господа парики.
И Кукольник, кряхтя, начал собираться, бросил в кошель несколько серебряных монет, взял свою засаленную шляпу, нахлобучил на самые глаза и заковылял в двери, гремя связкой ржавых ключей.
Через час они были у Цирюльника.
- Это отличные волосы! - почти кричал толстый Цирюльник. - Ты только посмотри – они не изъедены вшами, а то, что не белокурые, так это сейчас не в моде! Даже знатные дамы красят волосы в каштановый цвет.
- Прощелыга, - ворчал Кукольник по дороге домой. – Это чудесная кукла! Она могла бы быть белокурой!
Он долго ворчал и дома, делая при зыбком свете тонкой свечи крохотный паричок для новой куклы. На четвертый день Кукольник пошел к Портному вместе с новой куклой, чтобы снять мерку и сделать заказ. Ученик увязался за Кукольником.
- Старый друг! – поприветствовал его Портной, на минуту отрываясь от выкройки. – Проходи! Только не обессудь – угощать мне тебя нечем.
- А я и не за тем явился к тебе.
- Небось, новую куклу принес, - усмехнулся Портной, скрипя огромными ножницами.
Старый Кукольник отыскал взглядом свободный стул и присел. Ученик остался стоять, так как больше присесть было некуда.
- Куклу, конечно, - сказал он. – Ты на жизнь зарабатываешь платьем, я тоже нашел свое ремесло.
Портной покачал головой, но ничего не сказал, молча кроил и, только завершив работу, подошел к кукольнику.
- Покажи, - сказал он.
Кукольник полез в суму, кряхтя, вытащил сероглазую куклу и протянул ее портному.
- О! Да это девушка!
- Ты будто и не рад!
- Так у меня не осталось ни лоскутка муслина! Придется делать твоей кукле саржевое платье.
Старый Кукольник вздохнул.
- Когда я мастерил ее, то думал, что у нее будет лучшая судьба… Куда пойдет девушка с каштановыми волосами в саржевом платье? В цветочницы или в услужение. Жаль мне ее. Посмотри, какие у нее глаза! Она добрая и нежная! Бедная моя девочка!..
И Мальчик заметил слезы в глазах Кукольника.
- Не расстраивайся, - спокойно сказал Портной, снимая мерки с куклы. – Не могут же все девушки быть принцессами, иначе кому бы я шил саржевые платья?
Но старый Кукольник заметно погрустнел.
- Тогда к Башмачнику я не пойду, - сказал он. - Не к чему ей туфли. Я сам смастерю ей деревянные башмаки.
Придя домой, старик не обратил внимания на то, что ученик приготовил незамысловатый ужин, он бродил из угла в угол и бормотал:
- Осталось самое главное… Через несколько дней все и решиться… А что еще остается? Надо, так надо… Какая же она кукла, если у нее нет самого главного… Ах, бедная моя девочка!
Ученик ловил каждое его слово, но так ничего и не понял. На следующий день Кукольник сходил к Портному и принес от него маленькое платьице для куклы. Платье не прикрывало тонких щиколоток, и кукла смотрела немного укоризненно, словно смущаясь свого скромного наряда.
- Ну, ладно, - пробормотал Кукольник, - прекрати. Подумай о том, что у тебя доброе сердце. Утешайся тем, что ты не нищенка. Слышишь меня?

Узкие дорожки кладбища были присыпаны снегом, голые черные ветки деревьев качались от порывов сырого ветра. Кукольник запахнул короткий плащ, Гробовщик кашлянул, и они пошли по главной аллее, оставляя в своих следах мутные лужицы. Мальчик поплелся за ними, сетуя на дырявые башмаки.
Молодой Кукольник ожидал некого священнодействия, странной и страшной мессы, когда Гробовщик передаст Кукольнику в свертке душу ребенка, но ничего подобного не произошло. Старики бродили по кладбищу и вели мирную беседу - говорили о погоде, о том, что дети нынче пошли не такие вежливые, как в былые времена, о том, что вино опять подорожало. Мальчику было скучно.
Кукольник и Гробовщик подошли к маленькой могилке, остановились перед камнем, замолчали. Молчал и Мальчик, с любопытством оглядываясь вокруг.
- Поздно уже, - проворчал вскоре Кукольник, - и нам давно пора домой.
Когда старики почти скрылись из виду, Мальчик вернулся под предлогом того, что будто бы забыл на могиле что-то. Поспешно он счистил налипший снег с камня и сумел прочитать: «Здесь покоится десятилетняя дочка Кукольника».

- Добрый день, Молодой Кукольник, - остановила его дама, похожая на обнищавшую аристократку.
- Добрый день, Госпожа, - поклонился он. – Я к вашим услугам!
Она отстраненно посмотрела на него и сказала:
- Я хотела бы поговорить с вами и сделать заказ. Мне говорили про ваши работы много лестного. Куклы старого Кукольника меня не интересуют, а вот ваша мне интересна. Пройдемте ко мне, я живу совсем недалеко.
Она шла чуть впереди, и Мальчик шел за ней и гадал, зачем ей нужна кукла да еще изготовленная именно им, ведь Госпожа не производила впечатление дамы, у которой есть дети.
Вскоре они пришли. В полутемном зале она указала Мальчику на диван, он присел, а она куда-то вышла. Мальчик начал осматриваться. На стенах висели потемневшие от времени картины, пахло сыростью и мышами. Единственное окно выходило на стену соседнего дома.
- Сколько дней вам понадобится на работу? – спросила она, появившись за его спиной неизвестно откуда.
- Неделя. Значит, семь дней…
Госпожа сдержанно улыбнулась, обнажив узкие белые зубы.
- Очень хорошо, - проговорила она и подала ему горячего вина с имбирем и корицей. – Мне нужна кукла… Темноволосый юноша в коротком плаще и башмаках.
- Нет ничего проще! – воскликнул Мальчик.

Но затруднения неожиданно возникли: резец не слушался руки, мысли постоянно возвращались к странной Госпоже. Мальчик не мог сосредоточиться - то слышался ее ласковый голос, то мерещилась ее хищная улыбка, но с горем пополам он все же вырезал куклу. В круговерти стружек и падавших за окном снежинок Мальчик совсем потерялся и неожиданно заболел. Кукольник потрогал его голову и велел ложиться. Мальчик оставил работу. День и ночь смешались, жар испепелял Мальчика изнутри, картины бреда не давали ему спокойно уснуть. Он очнулся, когда в кромешной темноте часы на ратуше пробили двенадцать раз.
Ровно в полночь сундук распахнулся, и из него начали выскакивать куклы. Первыми были нарядные господа в камзолах и при шпагах, они помогли спуститься на пол дамам в пышных платьях. Простушки и простолюдины выбирались сами, перепрыгивая друг через друга и смеясь. Кукол было много, они быстро заполнили всю комнату – забрались на узкие подоконники, присели на край кровати мальчика, совершенно не замечая того, что он смотрит на них во все глаза и не перестает удивляться их проворству и неутомимой болтовне.
- Господин офицер, - наконец не выдержал Мальчик, когда тот едва не попал своей шпагой ему в глаз, - не могли бы вы быть осторожней?
- Прости, мой юный друг, - отозвался тот. – Но у нас такая спешка! Такая спешка! И столько неприятностей сразу – у Прекрасной Графини распоролся шов на платье! У господина Графа отломился кончик шпаги, а его племянница потеряла одну туфельку.
- Отчего же у вас спешка? – поинтересовался Молодой Кукольник.
- Неужели вы ничего не знаете?
- Нет, - признался Мальчик.
- Сегодня к нам приезжает новый житель! Вот и он! – и офицер скрылся среди остальных гостей.
Молодой Кукольник посмотрел в указанной направлении и едва не вскрикнул – в дверях стояла его новая кукла! Пусть едва готовая, пусть плащ на темноволосом юноше сидел косо, а механизм ног и рук работал плохо, но это было его творение, уже имеющее душу. Миловидные куклы присаживались перед ним в глубоких реверансах, господа замирали в низких поклонах. Остального Мальчик не помнил.

Он очнулся от того, что солнечные лучи слепили его глаза даже сквозь сомкнутые веки. Кукол рядом не было, тяжелый сундук стоял на своем месте и был надежно заперт. Мальчик встал, чувствуя легкое головокружение.
В доме было пусто. Только на столе лежала запылившаяся кукла, та самая, которую он вырезал, прежде чем заболеть. «Надобно отнести заказ Госпоже», - подумал Молодой Кукольник. Он вышел на улицу. Прохожие удивленно осматривали его, но, не говоря и слова, спешили мимо.
Сколько он не ходил по городу, но не смог увидеть ни одного знакомого лица, даже дома поменяли свой облик. Он начал расспрашивать, как ему найти Госпожу, однако, о ее существовании никто не знал.
Молодой Кукольник возвратился домой, неся в душе отпечаток смутной тревоги. Госпожа пришла вскоре.
- Я искал вас, - сказал он.
- Напрасно, - ответила она, остановившись в дверях. – Ты опоздал с моим заказом.
- Что случилось? – неожиданно выкрикнул Молодой Кукольник, поняв, что она непременно что-то знает. - Почему никто не узнает меня? Почему я не могу никого узнать? Где мой учитель?
Госпожа только улыбнулась.
- Почему изменился город? – спросил он.
- Город не менялся никогда, - отозвалась она.
Она еще хотела сказать, что он просто вырос, но не рискнула, а опустила голову и усмехнулась своим мыслям.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Дина Данович
: Что знают куклы. Сказки и притчи.

26.06.05

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275