h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Михо Мосулишвили: «НЕ ПРОПОЕТ ПЕТУХ...» (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Михо Мосулишвили: «НЕ ПРОПОЕТ ПЕТУХ...».

Недавно редактор одного из книжных издательств сказал мне, что женской прозы теперь хоть отбавляй, но неожиданно наметился дефицит прозы мужской. Мне кажется, что рассказ Михо Мосулишвили «Не пропоёт петух» можно отнести именно к мужской прозе. Не скажу, что мне было уютно здесь, в этом рассказе. Здесь никому не будет хорошо, да автор этого и не добивался. У рассказа запах смерти, горячего свинца, сырой могильной земли, «тошнотворный, сладковатый запах разложения». Здесь разлагаются не только недавно зарытые трупы и нанизанные на нитку человеческие останки, из которых сделано ожерелье, - распадается жизнь, веками устоявшийся порядок вещей. Свинья-людоед – словно символ того, что всё, что здесь описано, перевёрнуто с ног на голову, лишено смысла, жизнеутверждающей логики. Худой мир лучше доброй ссоры, но герои рассказа забыли об этой старинной мудрости, забыли – и убивают, убивают… Акула, Гюрза, Петрэ Шаликашвили, Леван, Бек-Идрисов – один персонаж рассказа ярче другого. Жизненная ситуация, в которую попали все они, невероятно страшна и трагична – кто виноват в этом, кто ответит за это?..

Находясь в здравом уме, отказываешься верить в то, что сюжет рассказа не выдумка. Но всё же понимаешь, что это правда; есть вещи, которые трудно выдумать. Мой товарищ по работе, грузин из Сухуми, когда прочитал этот рассказ, сказал мне: «Я могу тебе ещё много таких историей поведать… на примере судьбы некоторых своих родственников».

Сюжет почти библейский. Не случайно ведь М. Мосулишвили цитирует Евангелие: «Истинно, истинно говорю тебе, не пропоёт петух, как отречёшься от Меня трижды». Но автор цитирует и Коран, и вроде бы и там, и там правда… У каждого своя вера… почему же не удаётся избежать конфликта?

Рассказ ужасен («ужасен» - не в смысле «плох»), читать его невероятно трудно. Поэтому я не пишу здесь обычное своё «всем советую прочитать». Думаю, что те, кому это предназначено, всё же прочтут и поймут…



Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Михо Мосулишвили

«НЕ ПРОПОЕТ ПЕТУХ...»

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Михо Мосулишвили
: «НЕ ПРОПОЕТ ПЕТУХ...». Рассказ.

12.07.05

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275