h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Дмитрий Зотиков: Осада крепости Карфаген (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Дмитрий Зотиков: Осада крепости Карфаген.

Наш местный ТЗешный Аверченко, выхохмив все, что только можно в родном государстве и на родной планете, взялся за параллельные миры! Аминь!
Не могу удержаться от бурных комплиментов в адрес автора – рассказ пестрит меткими фразами, слова и образы, остры, как стрелы. Особого внимания заслуживает экспериментаторство с жанрами. Как бы это определить (значит ограничить)? Сатирически фентезийно- лжеисторический постмодерн. Хотя и последнего термина достаточно, ведь в него можно вместить практически любой винегрет из жанров, и не ошибиться.
Но истинный художник всегда имеет свой стержень, в какие бы дебри не завели его эксперименты. Не смотря ни на что - это – безусловно сатира, причем даже академическая. Бог с ними, с терминами! Перейдем на цитаты.
Вот вам экстракт среднестатистической войны в шести словах: «Фанфары, салюты, награды. Кресты, звездочки, холмы».
А это актуал на все эпохи: «Каждая рука, берущая подаяние от моих подданных и, особенно, от иноверцев, должна быть немедленно отсечена. Так гласит Великий Талмуд.
- И теперь на планете взятки берут только ногами, - догадался Суворов»
И все же я придумала определение этому жанру! Зотиков, однозначно, пишет в жанре постмодернисткой сатиры. В его рассказах всегда присутствуют образы и перефразы каких-нибудь клочков культурно-семантических российско-постсоветских полей, выверченных в сатирические реверансы.
Перед тем, как «толстая туша звездолета» переправит вас вместе с прославленным Суворовым на сюрреалистическую планету Хея, хочу пожелать вам попутного ветра!

Редактор отдела прозы, 
Елена Кутинова

Дмитрий Зотиков

Осада крепости Карфаген

«Война – слишком серьезное дело, чтобы доверять его военным». Бисмарк

Война. Выстроенные в каре войска, залпы картечи. «Шашки наголо, галопом в атаку – арш»! И рассечь неприятеля до седла. Одухотворенные лица солдат, падающих мертвыми в окопы противника, отцы – командиры, расставляющие флажки на полевых картах. «Берлин будет взят»! Фанфары, салюты, награды. Кресты, звездочки, холмы. Любовь женщин. «Ах, к нам приехали гусары»!

Все в прошлом.

Последняя война в истории мировой цивилизации закончилась в 2105 году по грегорианскому календарю. Битва титанов, продолжавшаяся десять лет, завершилась почетной ничьей. Войска Солнечной Империи и республики Альдебаран, потеряв более половины всего личного состава, ушли на зимние квартиры.
На состоявшемся через год межгалактическом форуме было подписано соглашение о прекращении боевых действий во всей Вселенной за исключением территории черных дыр. Ни одна черная дыра не прислала на форум свою делегацию, так как известно, что из этих мест выбраться также трудно, как и в свое время, войскам Наполеона затруднительно было удрать из Москвы.
Наступил полный и окончательный мир. Но что делать в это безоблачное время военным, привыкшим к яркой, наполненной приключениями и опасностями жизни? Что остается этим мужественным людям, привыкшим носить оружие, ходить строевым шагом, отдавать честь начальству и забирать ее у красивых женщин на бивуаках.
Остается идти в коммерцию. Ведь только в коммерции есть риск быть убитым от руки противника. А что может быть противнее для любого военного человека, чем смерть в собственной постели. Как сказал еще Денис Давыдов: «Гусар, который дожил до тридцати лет, не гусар, а дерьмо». Хотя сам прожил гораздо больше. Шельмец этакий.
Капитан Александр Суворов - командир отдельной разведроты, после увольнения из вооруженных сил устроился на работу в одну очень крупную пивоваренную компанию, желающую выйти на межгалактические рынки. И сразу же полетел со спецзаданием на планету Хея. Ну и название же.
Преодолев несколько сотен парсеков межзвездного пространства, толстая туша звездолета, плюхнулась на поверхность планеты,  подняв тучу хеянской пыли. Суворов спустился из корабля по трапу и огляделся. Вопреки его ожиданиям, вместо восторженных аборигенов с цветами, он увидел козу непонятного темно-зеленого цвета. Коза подошла к капитану и заблеяла. Суворов почесал ее за ухом.
- Прямо как у нас в Рязани.
И дал команду экипажу разбивать лагерь. Сам отошел метров сто в сторону, огляделся и увидел типичную казахскую юрту. Возле юрты сидел абориген в трусах и темных очках и читал газету «Межгалактические сплетни»
- Интересуемся желтой прессой, уважаемый, - вежливо обратился к нему Суворов, - кто тут у вас самый главный?
Абориген нехотя оторвался от чтения.
- Документы показывай.
Суворов достал визитную карточку.
- Этого достаточно.
-Более чем, - абориген встал, зашел в юрту, через минуту показался в костюме и галстуке. Но босиком.
- Позвольте представиться. Начальник таможенного поста Хведрокулос. С вас сто межгалактических долларов.
Суворов достал десятидолларовую бумажку.
- Держи Хведрокулос, и ты нас не видел.
Начальник таможенного поста ловко схватил бумажку пальцами правой ноги, чем несказанно удивил Суворова. Такой способ приема взятки он видел первый раз и решил поинтересоваться его происхождением.
Хведрокулос охотно пояснил.
- Наш божественный император Энтониох второй недавно издал указ, - абориген закрыл глаза и стал читать по памяти. – Каждая рука, берущая подаяние от моих подданных и, особенно, от иноверцев, должна быть немедленно отсечена. Так гласит Великий Талмуд.
- И теперь на планете взятки берут только ногами, - догадался Суворов.
Хведрокулос печально кивнул.
- Очень неудобно, но мы привыкли. Если вы ищете дворец императора, то он там, - начальник таможенного поста махнул рукой в сторону пустыни. Направление зюйд-зюйд-вест. Тридцать миль.
И уселся читать «Межгалактические сплетни»,
Суворов сел в вездеход и направился в город на  аудиенцию к императору Энтониоху - второму. Возле дворца стоял охранник в тяжелых, железных латах и тоже босиком. Суворов тяжело вздохнул и протянул купюру.
- Мне к императору.
- Второй этаж, налево, - охранник ловко схватил деньги и отдал честь.
В покоях императора было тихо и прохладно. Сам Энтониох – второй, кстати обутый в сандалии, складывал кубики. Он выстраивал пирамиду, ставя один кубик на другой, но после десятого вся конструкция немедленно рассыпалась. Суворов привык в своей жизни ничему не удивляться, но на всякий случай поинтересовался у камердинера, с которым только что познакомился с помощью пятидесятидолларовой купюры:
- Что изволит делает Его Величество?
- Выстраивает вертикаль власти, - печально вздохнул придворный.
В это время император обратил внимание на капитана.
- Что привело тебя, чужеземец, в наши края.
- Бизнес, Ваше Величество.
- Все понятно. Пятьдесят процентов от прибыли устроит?
- Пять и вот это. – Суворов ловко достал из сумки ноутбук. – Суперигра только для королевских особ. «Тетрис»!
Через полчаса все проблемы были решены. Суворов взял в аренду на сорок девять лет под оптовый склад старую хеянскую крепость Карфаген.
- Холодненького, Ваше Величество? - капитан поставил на стол пару бутылок пива.
- Великий Талмуд запрещает. Убери и никогда больше не показывай, - рассердился император.
- Слушаюсь и повинуюсь, - Суворов поспешил исправить ситуацию. Спрятал пиво в сумку, оглянулся и застыл в изумлении. На него огромными изумрудными глазами смотрела любимая дочь Энтониоха, принцесса Ноохоль...
- Пора садиться за трапезу, - император хлопнул в ладони три раза. Открылась дверь, подул легкий ветерок. Все свечи в покоях, как по команде потухли одна за другой.
- Ну вот. Опять веерное отключение, опять будем кушать в потемках, - расстроился Энтониох - второй. - Где главный придворный по свечам?
- В командировке, - камердинер подбежал к императору и стал шептать ему на ухо.
Дракону освещение в пещере делает. Может, переметнуться хочет? А вызывать его бесполезно. Опять скажет, что свечи старые, что финансирование недостаточное.
- Ведь жалование у него самое большое в государстве, - горестно вздохнул
император. - Капитан, ты должен помочь мне в одном деле. Надо убить дракона!
Суворов задумался.
- Убить не проблема. Вопрос - зачем. Он что, таскает девственниц и сжигает
деревни?
- Это-то ладно. Это мы терпим. Но в последнее время эта ворона перепончатая
взяла привычку гадить прямо с неба. Точечное бомбометание получается. Вот на
днях, принимаю я парад на своей колеснице и с небес полтонны дерьма. Колесница в
дребезги, я весь, сам понимаешь в чем. Народ смеется, никакого авторитета не
стало. Суворов помоги!
- Ладно, вот только бизнес сначала налажу и займусь вашей птичкой. - Суворов
достал все-таки из сумки бутылку пива. - За начало долговременного
сотрудничества, Ваше Величество.

Через два месяца после прибытия экспедиции, строительство  склада завершилось. В крепости подняли российский флаг, и дали праздничный салют, едва не сбив при этом собственный вертолет. На центральных воротах  повесили вывеску:
Крепость Карфаген. Межпланетная торговля пивом и сопутствующими товарами.
С Земли прилетел первый звездолет, доставил несколько тысяч 200-литровых бочек пива. С других планет потянулись корабли розничных компаний. Торговля потихоньку налаживалась. На этом, вроде бы, можно и закончить рассказ об обычной экспедиции землян на планету Хея. Но бизнес, есть бизнес. Он везде одинаков: и в России, и на Хее. Стоит только что-то наладить, как сразу случаются события непреодолимой силы, и злой рок начинает испытывать компанию на прочность. Командир экспедиции и начальник крепости Карфаген капитан Суворов совершил ошибку, свойственную многим топ-менеджерам  на Земле. Суворов увлекся дочерью своего бизнес-партнера – императора Энтониоха – второго.

***
Знаменитая осада крепости Карфаген началась сразу после получения императором известия о беременности принцессы Ноохоль. Девушки империи и раньше пользовались успехом у членов экспедиции землян. Энтониох - второй закрывал на это глаза, так как торговые интересы страны были куда важнее, да и народишку в государстве прибавлялось. Но покушение на честь принцессы вывело императора из себя. Он
вызвал командира гвардии прокуратора Крааса и велел напасть на Карфаген, уничтожить экспедицию и захватить все складские запасы компании.
- Нет таких крепостей, которые не смогли бы взять хеянцы! - торжественно провозгласил Энтониох - второй. А затем добавил, - Карфаген должен быть разрушен!
Операция готовилась несколько дней и поначалу проходила успешно. Гвардии Крааса удалось захватить звездолет землян и нескольких членов экипажа. Но сама крепость, построенная еще в пятнадцатом веке до новой эры древними хеянцами, оказалась неприступным орешком. Капитан Суворов вовремя организовал грамотную оборону. Весь личный состав экспедиции он разбил на несколько отрядов, расставив их по
периметру крепости. Были успешно отбиты тридцать атак императорской гвардии за полмесяца. На посланный ультиматум о безусловной капитуляции, Краас получил достойный ответ:
"Скорее Фобос упадет на Марс, скорее комета Галлея полетит в обратную сторону, чем крепость Карфаген сдастся. Командующий обороной - капитан Суворов".
Ответ на ультиматум был незамедлительно передан императору. Энтониох - второй прекрасно знал, кто такая Фобос. Услугами известной гетеры пользовалось половина мужского населения столицы. Но, почему она должна была на кого-то упасть и кто такая комета Галлея, император не понял. "Наверное, тоже шлюха, - решил Энтониох - второй.
- Эх, Суворов, Суворов. Подошел бы по-человечески. Попросил бы руки Ноохоль, разве я отказал? А теперь, воюй, с непонятным результатом. Вся коммерция погибла, денег в казне кот наплакал. Только захват запасов в крепости спасет империю! Кстати, что они там держат? Сам не пробовал и подданным
запретил. Грех большой - питие потреблять. Продавать можно, пить запрещено Великим Талмудом. Да будет так"!
Когда все надежды взять крепость штурмом иссякли, прокуратор Краас решил действовать хитростью. Он сформировал из своих лучших воинов отдельный разведотряд под командованием сотника Вобла. Тайным подземным ходом отряд отправился в крепость, для проведения диверсионной - разведывательной деятельности. Через несколько дней вернулся только один сотник. Вид его был ужасен. Глаза заплывшие, лицо опухшее, руки и ноги дрожали.
"Пытали, - решил Краас. - Проклятые земляне, десять тысяч молний на их головы. Зачем только император, да будет божественно его имя во веки веков, увлекся этой виртуальной развратницей Тетрис"! Прокуратор, вынув меч из ножен, торжественно возложил его на плечо, стоящего на коленях, сотника:
- Вобл, подвиг твой навсегда останется в памяти нашего народа. Проси чего хочешь!
Вобл, с трудом поднявшись на ноги, долго пытался что-то вымолвить. Наконец, собрав последние силы в кулак, он произнес, хмуро глядя в сторону от прокуратора и пытаясь не дышать на него:
- Мой генерал, отпустите меня обратно в крепость. Голова трещит - похмелиться надо.

***

Осада крепости Карфаген прекратилась сама собой. Еще бегал по лагерю Краас и пытался заставить своих воинов подняться в атаку. Еще император Энтониох - второй, забросив компьютер, сочинял указы о вреде пития. Еще принцесса Ноохоль, родив прекрасного мальчика, слала SMS сообщения Суворову, умоляя его помириться с папой. Никто больше не хотел воевать. Разведотряд сотника Вобла, вернувшись в полном составе в лагерь, доставил туда несколько бочек пива. Этого оказалось достаточно, чтобы прекратить все военные действия и помирить враждующие стороны. Началось братание между землянами и хеянцами. Все пили пиво, ели тараньку и пели протяжные русские песни.
"Ах ты, степь широкая, степь раздольная" - раздавалось в хеянском лагере.
Император Энтониох - второй, запершись в своих покоях с прокуратором, искал выход из создавшегося положения.
- Ваше Величество, - прокуратор Краас упал на колени перед императором. - Надо заключать мир с Суворовым. Войско полностью разложилось, наши женщины, не таясь, бегают в крепость. Звездолет землян вчера улетел в неизвестном направлении, и никто этого не заметил!
- Пепел Крааса стучит в мое сердце, - философски заметил Энтониох - второй. Ты прав, прокуратор. Во всех наших бедах виноваты москали. Нет ли у тебя, чисто случайно, напитка землян, да простит меня Великий Талмуд!
- А как же. Случайно есть, - Краас достал фляжку. - Я, если позволите, Суворова приглашу. По маленькой, Ваше Величество?
На следующее утро воины, охранявшие императорский замок с изумлением слушали как в покоях Энтониоха - второго три нестройных мужских голоса выводили:
- Ах ты, степь широкая, степь раздольная...
А, прилетевший из своей пещеры, дракон сидел на крепостной стене, время от времени изрыгал огонь и не знал, что дни его уже сочтены.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Дмитрий Зотиков
: Осада крепости Карфаген. Рассказ.

04.07.05

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275