h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Михаил Нейман: Свадьба. (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Михаил Нейман: Свадьба..

Господи, какая бакинская история... История о том Баку, о котором так хочется снимать фильмы в стиле де Сика, история о Баку, который остался в памяти моих ровесников, а вот тем, кто помладше кажется мифической Атлантидой, которой мало того, что нет уже, так и неизвестно, была ли...
Читаю, и подсознательно в голове вопрос - Что стало потом с Беллочкой и Борей, с тетей Софой и Семой... Где они сейчас...

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Natella Osmanli

Михаил Нейман

Свадьба.

Свадьба была шикарной. Конечно, отец невесты мог позволить себе снять для любимой и единственной дочери самый дорогой ресторан Баку, но впитавшаяся с годами в кровь осторожность и привычка не высовываться, победили это нескромное желание. И была снята столовая в нагорной части города. За считанные часы перед торжеством, бригада умельцев полностью преобразила зал, застелив и украсив столы, развесив занавески и, даже, облагородив стены плакатами со смешными рисунками. Кухней и наблюдением за официантами, взятыми со стороны, занимался Моня Толстый, двоюродный брат Сёмы, отца невесты. Шеф-повар,тоже сторонний и щедро оплаченный, хорошо известный гурманам Баку, потрясенный роскошью и обилием привезенных продуктов, превзошел самого себя.

Приглашенный люд ел, поражаясь как обилию закусок, так и количеству горячих блюд, пил, отмечая изысканность и дороговизну напитков, и плясал. Вокально-инструментальный ансамбль, новомодное явление середины шестидесятых, старался изо всех сил, усиленно лабая то современные мелодии, то азербайджанские танцевальные ритмы, иногда, контрабандой, пропуская к публике еврейские мотивы…

Новобрачные с удовольствием целовались под крики "Горько!". При этом чтобы добраться до губ новобрачной, молодой с удовольствием прижимался к роскошному бюсту Беллочки. Когда они садились, он с не меньшим удовольствием тискал полное и упругое бедро своей молодой жены, с нетерпением предвкушая и первую совместную ночь, и медовый месяц. Беллочка тихо млела от этих прикосновений, и тоже с нетерпением ждала времени, когда можно будет спокойно завалиться в постель и заняться любовными играми, так радующими душу и тело.

Еще в далекие детские годы она твердо решила для себя, что ЭТИМ будет заниматься только с мужем. И честно выдержала все искушения судьбы, почти не изменив своему решению. Маленькое прегрешение было лишь в том, что она впервые отдалась не мужу, а жениху, за месяц до свадьбы. И совершенно не пожалела об этом, выяснив что это занятие ей ужасно по вкусу. Единственное, что несколько отравляло ей получаемое удовольствие, было сожаление о том, что она так поздно, аж в двадцать один год, выходит замуж, и, страшно представить, сколько же времени потеряно впустую…

Гости становились все пьянее, выпивки оставалось все меньше, а выпитого все больше, и, наконец, наступил момент, когда молодые под приветственные крики сели в машину и поехали домой. Следом за ними, на машине соседа, ехали Беллочкины родители…

На улице, на которой находился Беллочкин дом, было пусто. Обычно в пятничный вечер на улице и в двориках допоздна слышались голоса, разговоры, бормотание радио или гитарные переборы. Сегодня в домах и двориках оставались только дети и присматривающие за ними старики. Все остальные соседи еще не успели добраться со свадьбы домой. Пройдет совсем немного времени, и на улице, и в двориках опять закипит жизнь, зашуршат разговоры, и, конечно же, их главной темой сегодня и еще долго будет шикарная свадьба, устроенная Кацнельсоном…

Молодые приехали домой, прошли по непривычно тихой улице, зашли в дворик и направились в квартиру. Мама Беллы, смотрела вслед молодым, поднимающимся на второй этаж, и ощущала себя совершенно бессильной.

Вся во власти собственных воспоминаний, она представляла себе, что предстоит сейчас ее кровиночке. Так уж получилось в ее семейной жизни, в общем-то, весьма удачной, что она могла видеть в брачном ложе только подобие эшафота. И совершенно не верила подружкам, когда они рассказывали ей о своих постельных ощущениях. Как-то неудачно сложилось всё у них с Сёмой на ложе любви. С самой первой ночи. То ли разность темпераментов, то ли несоответствие размеров, но от постели, кроме неприятностей, Софа ничего не ждала. И когда Сема предложил переночевать в ночь после свадьбы у кого-нибудь из родственников, например, у родителей Бори, жениха, чтобы оставить квартиру полностью в распоряжение молодых, она в ужасе отказалась, предпочитая хотя бы находиться рядышком с доченькой в такой тяжелый момент ее жизни. Если уже не возможно избавить ее от этой пытки совсем…

А поскольку новобрачные отправлялись в свадебное путешествие только завтра, она сделала все, чтобы торжество законного мужского вторжения в девственные джунгли роскошного тела невесты состоялось тут, в Беллочкином родном доме. Во дворе, в котором она родилась и выросла. И почти на той самой кровати, на которой она крутилась и мечтала долгими девичьими ночами. И, даже, если кровать была уже не та, а новенькая, красивая, специально купленная к свадьбе, с полированными деревянными спинками и роскошным матрасом, то место было именно то. Разве что, чуть отодвинули ее подальше от дверей. И родной потолок, и родные стены должны были помочь Беллочке наиболее безболезненно пройти таинство и мученье первой брачной ночи.

Это все продумала и придумала Софа, Беллочкина мама. И теперь, глядя на захлопнувшуюся дверь квартиры, могла только плакать от бессилия. Она бы рванулась вверх за молодыми, но, удержанная мужем за руку, и насильно усаженная за дворовой стол, даже не обратила внимания на появившуюся невесть откуда бутылку коньяка. Все ее мысли были там, наверху. Мужчины пили, в основном Армен, который весь вечер ничего не пил, кроме минералки, поскольку был за рулем, и сейчас наверстывал упущенное. А она вся извертелась, представляя себе мучения Белочки, воображая себе свою девочку, содрогающуюся от отвращения и боли и мучительно пытающуюся вырваться из настойчивых объятий…

Наконец, по прошествии получаса, у Сёмы кончились сигареты, и Софа, обрадованная появившимся поводом навестить новобрачных, заботливо отправилась за новой пачкой. Тихонько открыв входную дверь, она зажгла в гостиной свет, и с бьющимся сердцем пошла к буфету, на котором всегда горкой лежали и сушились некрасивые и вонючие пачки крепчайшей "Авроры", сделанной по спецзаказу для Сёмы. Из спальни молодых не доносилось ни звука.

Облегченно вздохнув, Софа взяла пачку сигарет и пошла к выходу из квартиры. Она решила, что вся неприятная часть уже закончилась, и молодые теперь спокойно спят, и, судя по тому, что не слышно плача Беллочки, все прошло относительно безболезненно для нее.

…В спальне резко хрустнула кровать, хруст стал ритмичным, и дополнился каким-то не сразу опознаваемым звуком. Софа замерла, охваченная нехорошим предчувствием, и, услышав еще раз этот звук, поняла, что это стонет Беллочка. У нее похолодели руки, ослабли ноги и она взмолилась:

-Боря, не мучай ее так, Боря…

Хруст продолжался и даже усилился.

-Боря, ну не надо, пожалуйста,- чуть громче попросила Софа.

Движение в соседней комнате не прекращалось, стоны усиливались, и Софа не знала что делать. Ее мольбы не слышали, девочка страдала, и она хотела уже подойти к двери спальни и закричать в нее, но ноги почему-то не слушались. Хруст, дополненный каким-то лязгом, вдруг затих, и только было слышно, как дрожит какая-то потревоженная пружинка, в странном и благозвучном совпадении с утихающим и прерывистым женским стоном.

-Боря, она же еще девушка, - выкрикнула шепотом Софа.

На кровати раздался задавленный, но дружный смех. Дверь распахнулась. В дверях стоял Боря, потный и довольный, обмотавший бедра какой-то простыней. Но простыня не могла скрыть явного и очень твердого желания молодожена вернуться к прерванным занятиям.

-Во-первых, Софья Мироновна, она уже не девушка. (В спальне хихикнули). А во-вторых, на то она и первая брачная ночь, чтобы этим заниматься...

Из-за его спины прозвучал непривычно хриплый голос Беллочки. Давясь смехом, она негромко сказала:

-Мамуля, иди спать, мне очень хорошо.

Нескромный лучик света из хрустальной люстры бросился в спальню на разведку, и высветил ошеломленной матери смеющееся и счастливое лицо дочери.

Шагая на ватных и непослушных ногах, и сжимая в руке пачку сигарет, Софа автоматически выключила свет в гостиной, и начала спускаться во двор.

Скрипя ступеньками, она не могла разобраться в своих чувствах. С одной стороны, с души упал камень - она видела, что дочери хорошо, а с другой - она никак не могла понять, что же хорошего произошло там, наверху, что так понравилось Беллочке. Растерянная и недоумевающая, она дошла до дворового стола, протянула мужу скомканную пачку сигарет и тяжело села на стул.

-Софочка, что случилось, зачем ты помяла мои сигареты?- пьяно и доброжелательно спросил Сёма.

Софа подняла на него ничего не понимающие мокрые глаза и потерянно произнесла:

- Сёма, Беллочка смеется… ей хорошо… и она счастливая…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Михаил Нейман
: Свадьба.. Рассказ.

11.08.05

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275