h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Марина Филимонова: Крылья (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Марина Филимонова: Крылья.

Симпатичная сказочка. Временами отдает Ниной Садур с ее маленькими странными людишками, ассоцируется с Шукшиным... Да и неблагодарное это дело - сравнивать.
Добрые и милые ощущения не покидают до конца рассказа, который оставляет теплый, приятный след. Придираться особенно не к чему, пусть никаких новшеств ни в сфере идей, сюжетов и языка, но не обязательны они, новшества.
Желаю приятных минут, а они, при прочтении данного текста, неминуемы!

Редактор отдела прозы, 
Елена Кутинова

Марина Филимонова

Крылья

Всё казалось совсем не просто, но...

– Что?
– У меня растут крылья...
– И что?
– Ну, как... Вроде это как-то не должно, вроде не положено...
– Слушай, не отвлекай от передачи, тут как раз о доходах.
– А мне что делать?
– Пока растут, уезжай куда подальше, а когда вырастут, так и летай себе на здоровье.
Вот такой странный разговор состоялся в одной из Московских квартир, в субботу вечером. Крылья росли у библиотекарши Варвары Чумкиной. А за советом она пришла к местному домуправу, по совместительству, домовому Рыжику. Нет, конечно, домовые разные бывают, но Рыжик был домовым в пятом колене. В буквальном смысле... Но это уже другая история, главное, что советы он давал дельные, хоть и странноватые.
Варвару такая перспектива пугала: ну куда она поедет, когда дома пароноидальная мамаша, муж - алкоголик и старая кошка Дуня, вечно беременная. Детей у Вари не было. Сначала рано, а потом поздно. Разменяла Варя пятый десяточек. Всё как-то непутёво складывалось. Сначала тянуло к книгам, а потом потянуло к мужичку. А он возьми, да и появись, сразу и бесповоротно: Володя слесарь. Романтика. Красивый такой ей показался, видный, правда, ростом невелик, да и худоват. Так ведь глаза какие! Так и стали поживать, не понимая, как их судьба свела, таких разных.
Вечером Варя, собрала всю свою немногочисленную семью на кухне. Поставила бутылочку, закусочку. Долго мялась, искоса поглядывала на мужа, не решаясь признаться.
– Варьк, ну, что ты? Чаго надумала купить аль продать? - Володя, в общем, был неплохим, иногда участливым.
– Понимаете...
– Варя, ты не думай, я всё им скажу, если меня найдут, я ничего не скажу. - Мать редко выходила из бреда, только по большой нужде.
– Мам, ну я не о том, тут такое дело, надо вам э... выслушать меня, что ли.
–Ну, так не тяни, уж выпить охота, страсть как...
– Эх, Володя, изменится всё скоро. Я ухожу... Или улетаю...
Дуня, как раз смотрела в рот Володе, когда услышала известие. Удивлённо посмотрев на Варю, она как-то тяжело встала, подошла к ней и довольно по-человечьи мяукнула. Муж долго смотрел на рюмку, поднесённую к своему лицу, скривился и поставил на стол не выпитую. Мать вообще закрыла глаза.
– И почему же?
– Понимаешь, Володенька, мне уехать надо далеко, крылья у меня растут...
Володя понял: выпить всё-таки надо. Мать вздохнула и поняла, что её жизнь - ничто: варе нужна помощь.
–Доченька, давай сходим к Нине Васильевне, она вроде как ничего доктор, меня всегда выслушивает...
Тихонечко встав с табурета, Варя начала раздеваться. Все напряглись. Володя опрокинул ещё рюмку, и даже не закусил. Мать нервно теребила скатерть. И тут они увидели: чуть - чуть заметные пёрышки торчали из области лопаток. Варя поспешно натянула кофточку и чуть виновато посмотрела на своих. Картина выглядела удручающе. Мать тихонечко бубнила о пришельцах, отвернувшись к окну, Володя же опустошил бутылку прямо из горлышка. Она поняла, действовать надо прямо сейчас.
Прошло десять лет.
Тимофей, житель гор, изредка спускался в посёлок: товарами обменяться, да сплетни скудные послушать. Там-то и услышал он о некоей таинственной женщине, поселившейся в заброшенном доме, на горе Илия, у дикого ручья. Поговаривали, что не одна она там живёт, что ночами кричит кто-то диким голосом на чертей каких-то. В общем, удивили Тимофея. Решил сам всё узнать. В солнечный день, когда погода не шалила ветрами, направился он на гору Илию. Подходит к дому, что у дикого ручья, видит, женщина крылатая стирает. Вот, думает, и правду люди-то говорили. Решил познакомиться.
– Здравствуйте, добрая женщина.
Варвара, даже испугалась от неожиданности: бельё из рук вывалилось, а крылья нервно зашевелились.
–Не бойтесь, Тимофей я, местный, живу на соседней горе. Вот, люди сказали, что мол, поселилась у нас в горах новая жительница, вот и решил познакомиться.
– День добрый, Варварой меня зовут. Недавно я здесь, пару месяцев назад прилетела. Природа больно красива.
Сильнее, чем крылья, Тимофея удивил голос: вроде говорит Варвара, а ощущение - будто все горы с тобой разговаривают, непривычно как-то.
Пригласила его Варвара чаю попить, да о месте поговорить. Разговорились... Оказалось, что путешествует Варя вот уже десять лет и направляется всё дальше и дальше от людей. Живёт она с мамой, у которой бред принял религиозную окраску, всё же крылья у дочери. Муженёк Варин остался в Москве. Говорят, пить бросил, решил книгу написать о крылатой жене своей, и даже вроде, преуспел в этом. И теперь, Варя мечтает об одиночестве, так как крылья для человека, всё-таки ноша. Уже не мало спасла она людей от верной гибели, мимо пролетая. Стала сильная Варя.
Частенько стали встречаться Варя да Тимофей. Говорят, любовь у них большая и светлая. Местные жители частенько видят, как в небе летит женщина-ангел, а в руках она держит мужичка, Тимофея своего. Люди не докучают им без дела. Так, если помощь кому нужна, свиснут, Варвара и прилетит. Сердить её нельзя, по пустякам беспокоить, голос у неё больно громкий... Ещё говорят, Тимофей, часто стал в библиотеку районную заходить, вроде как к чтению пристрастился.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Марина Филимонова
: Крылья. Рассказ.

07.05.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275