h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Андрей Скребцов: Последний ледниковый период (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Андрей Скребцов: Последний ледниковый период.

Забавно, но "Последний ледниковый период" Андрея Скребцова натолкнул меня на всякие интересные мысли и заставил вспомнить о детстве, в котором, наверное, каждый теперешний взрослый представлял себе, что окна в машине, в поезде, в самолете - это ничто иное, как экраны, показывающие искусственные движущиеся картинки."Взрослая" интерпретация детских фантазий у Андрея получилась похвальная:

"- Играет. Все теперь играют. Вот и я тоже… играю. Знаю ведь, что такси никуда не едет, знаю, что уже на месте. А вот сижу. В окошко смотрю. Окошко… Это наш президент, он сначала окна выдумал, потом к ним все остальное приделал… И все – в домике. Всё - стандартно…"

Взять хотя бы этот монолог старика, и можно увидеть сразу и промывку мозгов населения властью, и киберадддиктивную зависимость от компьютерных игр и детские фантазии про окна-экраны, которые Андрей заменяет светодиодными мониторами.
Смотрим дальше:

"Основным толчком к развитию, произошедшим двадцать один год назад, явилось копирование в сеть личности Президента Глобальной Нейросети Билла…"

Это неплохая завязка, но Андрей не продолжает реплику продавца, отчего все становится еще таинственнее, но в то же время элементарно понятно нам с вам =).

"- Ну что, дед, куда едем?
- Поехали, сынок. Какой хардверный шоп сегодня самый рулезный?
Водитель на секунду замер. Получив перевод, он сообщил:
- Без разницы, дед. Все магазины нейрооборудования стандартны. Это закон."

Сам по себе рассказ сюжета особенного не имеет, но те сахарные косточки маленьких антиутопичных идей, которые бросает читателям Скребцов, достойны, пожалуй, отдельного техно-триллера. Чего только стоит одна глобальная нейронная сеть вместо нашего с вами Интернета.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Кэндис Ясперс

Андрей Скребцов

Последний ледниковый период

Старик с пустой банкой от «Гиннеса» в руке сидел перед древним жидкокристаллическим монитором и тихо бормотал:
- Зачем я запустил процесс дозвона? Не помню. Да и какая теперь разница? Никакой, как и между сортами пива, которые теперь выпускают. Везде одно и то же. Вода. И на банках ничего не рисуют. Белый алюминий. А внутри – вода. Сволочи…
Старик сидел и смотрел в монитор, который с маниакальной настойчивостью сообщал: «Ошибка 680. Отсутствует сигнал в линии. Повторный набор через 58 сек…57…56…». Иногда он поднимал к лицу уже пустую банку и пытался почувствовать давно уже выветрившийся запах пива. И эта настойчивость вкупе с древностью, делала Старика и монитор похожими более, чем близнецы походят друг на друга.
-Если я сегодня не решусь, то все. Совсем все. Больше я уже не выйду.
Старик встал, с трудом разогнулся и, шаркая, потащил свое непослушное тело к выходу из квартиры. По пути он привычным движением вынул из лотка приемника пакет с дневным стандарт-рационом, который Старик называл кормом, и тут же отправил его в лоток утилизатора.  Сегодня усложнять процесс переработки пищи Старику не хотелось.
Подъезд производил удручающее впечатление. Толстый слой грязи на полу давно уже похоронил под собой истинный вид когда-то роскошной кафельной мозаики. Стены походили на лицо прокаженного – иссеченные трещинами, местами осыпавшиеся… Впрочем, Старик понимал, что кроме него, до вида подъезда больше никому нет и не будет никакого дела.
Такси во дворе последние несколько лет стояло на одном и том же месте. Старик неторопливо побрел к нему, глядя на влюбленную парочку, стоявшую неподалеку. Они выглядели такими счастливыми, что у Старика вспыхнула надежда – безумная, несбыточная! Он рванулся к ним… но тут же остановился.
-Ошибка. Опять ошибка. Они такие же, как все.
У парня и девицы были абсолютно пустые глаза. Ниточка слюны, свисавшая у парня с нижней губы, дотянулась до груди девушки, расплывшись по блузке темным пятном. Девица страшно засаленного вида с прыщавым землистым лицом смотрела куда-то сквозь парня. Губы у них подергивались, но Старик так и не услышал ни одного слова. Сохраняя молчание, парочка синхронно повернулась в сторону выхода из дворика и дерганым шагом отправилась в неизвестном Старику направлении.
Старик подошел к такси, открыл дверцу и сел. Сегодня ему повезло – водитель был живым. В последнее время живых водителей становилось все меньше. В основном пассажир беседовал с голограммой сервис-пакета.
- Ну что, дед, куда едем?
- Поехали, сынок. Какой хардверный шоп сегодня самый рулезный?
Водитель на секунду замер. Получив перевод, он сообщил:
- Без разницы, дед. Все магазины нейрооборудования стандартны. Это закон.
Старик слегка расстроился – ему ни разу не удалось сбить с толка софт транслятора.
- Тогда в ближайший.
- Сколько времени вы предпочитаете потратить на дорогу?
- Двадцать минут.
Старик никуда не торопился. Он знал, что такси никуда не едет. Просто в одну кабинку сел, из другой вышел. Время доставки в любой конец мира – секунда, Просто ему хотелось посмотреть на город, тот город, который он помнил. Нейроусилитель в машине был достаточно мощный, для того, чтобы считывать желание пассажира без усилителя. Но его не хватало для прямой трансляции, и изображение пошло на стекла боковых окон.
Старик посмотрел на водителя. Тот весело крутил рулем, вгоняя несуществующую машину в воображаемые виражи, заваливаясь вместе с креслом то влево, то вправо.
- Играет. Все теперь играют. Вот и я тоже… играю. Знаю ведь, что такси никуда не едет, знаю, что уже на месте. А вот сижу. В окошко смотрю. Окошко… Это наш президент, он сначала окна выдумал, потом к ним все остальное приделал… И все – в домике. Всё - стандартно…
За окошком проплывали воспоминания. Старик видел красивые здания, лежащие сейчас в руинах, веселую и бестолковую толпу, которой больше нет…
- Хватит! Остановите, я выйду.
Окна погасли, и дверь открылась. Старик вышел прямо к магазину «Нейро».
Продавец, вежливый молодой парень с искусственной улыбкой провел Старика в демо-зал. Проведя рукой по видимому только ему планшету, он предложил:
- Введите, пожалуйста, свое имя.
- Извините, я еще не подключен.
- В первый раз у нас?
- Да. Хочу вот подобрать себе новое железо.
- Что, простите?
- Ну, нейромодулятор.
- Понятно. В правилах нашего магазина проводить краткий экскурс в историю развития нейросети. Основным толчком к развитию, произошедшим двадцать один год назад, явилось копирование в сеть личности Президента Глобальной Нейросети Билла…
- Оставь это для детишек. – Прервал продавца Старик.
- Да, вы правы. Только они к нам уже не заходят.
- Конечно, не заходят. Некому заходить-то…
Повисло напряженное молчание. Прервал его продавец.
- Давайте я Вас зарегистрирую. Назовите ваши фамилию, имя и отчество, год рождения.
- Стариков Сергей Петрович, одна тысяча девятьсот семьдесят седьмой.
Продавец замер.
- Так Вам сейчас…
- Не трудитесь. Девяносто восемь.
- Еще раз извините. К сожалению, мы не сможем Вас подключить. Внешний нейроусилитель Вы можете носить, но нейромодулятор монтируется напрямую в черепную коробку. Боюсь, Вы не перенесете наркоз.
Старик развернулся и пошел к выходу. Продавец молча смотрел ему вслед. В его глазах тоже была пустота.

Дома ничего не изменилось. Также тикали секунды в окне дозвона, также мигала лампочка над окном «кормораздатчика»… Пиво в безымянной банке опять оказалось водой.
«Будь все проклято» - думал Старик, глядя сквозь монитор. «Все хотят удовольствий. Понавстраивали нейроусилителей… Теперь видят и чувствуют то, что хотят. А на то, что все разваливается – плевать. Кайф от нейросекса острее, только дети от него не рождаются. Наверное, это прекрасно – видеть, чувствовать то, что хочешь именно ТЫ. Нейросеть мгновенно уловит твои желания и спроецирует в нейромодулятор все, что угодно. Связь, расстояния, внешний вид не имеют больше никакого значения. Нейросеть все убирает, меняет на эрзац. Но какой красивый... Это было так похоже на счастье…» Мир стал потихоньку темнеть от краев к центру. Старик потихоньку клонился вперед, и, когда голова коснулась потертой клавиатуры, он уже не дышал.
На экране надпись «нет сигнала в линии» сменилась на «Проверка имени и пароля», затем исчезла и она…

-----------------------------------------------
«Здорово, Старик!»
«Кто это»
«Пауль»
«Как? Ты же…»
«Старик, привет! Еж на связи»
«Здорово, Старина!»
-----------------------------------------------

Интернет был безвозвратно мертв...

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Андрей Скребцов
: Последний ледниковый период. Рассказ.

24.03.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275