h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Михаил Филиппов: В ПОИСКАХ УТЕРЯННОГО БРАТА (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Михаил Филиппов: В ПОИСКАХ УТЕРЯННОГО БРАТА.

Такие рассказы пишутся в маленьких провинциальных городишках с редкими жёлтыми огнями уличных фонарей, гипнотизирующим миганием светофоров на пустых перекрёстках и вязкой осенней грязью даже на тротуарах и мостовых, там, где в дырах потрескавшегося асфальта затянуты хрупкой ледяной коркой глубокие лужи. В октябре или ноябре на некоторых людей там наваливается сонливость и депрессия, другие же, оглушённые алкоголем, бросаются вдруг бродяжничать, мёрзнут в продуваемых сквозняками электричках, знакомятся и пьянствуют со случайными людьми… Нет, то, о чём я только что написал, это, конечно, не стопроцентное правило, – это скорее общее настроение многих рассказов Михаила Филиппова, написанных им незадолго до смерти или немного раньше («Тень», «Дорога в Иерусалим», «Побега не будет», «Вторая попытка» и др.).

Я неслучайно вспомнил о смерти. Свой последний, 36-й, день рождения М. Филиппов отпраздновал в редакции газеты, где работал. Именно тогда он как бы между прочим сказал: «Мне кажется, что я скоро умру». Вроде бы ещё ничем не болел, был энергичен, бодр, полон планов… Но через два месяца он и вправду умер. Рассказ «В поисках утерянного брата» – последнее, что он написал, если не считать маленькой миниатюры из цикла «Рассказы о животных», которую он набросал на клочке бумаги уже в больничной палате. А этот рассказ (немного, на мой взгляд, незаконченный – похоже, автор очень торопился) он попросил меня перепечатать с бумаги в компьютер, и я, пока он работал над вёрсткой очередного номера газеты, сидел рядом с Филипповым за другим компьютером и расшифровывал его почерк, а заодно предлагал ему иногда исправить некоторые фразы.

Мы не успели с ним обсудить этот рассказ. Мы многое с ним не успели, потому что думали, что впереди уйма времени. Остаётся только гадать, какого брата (брата по разуму?) ищет герой этого рассказа.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Михаил Филиппов

В ПОИСКАХ УТЕРЯННОГО БРАТА

Ветер свистит тонко и пронзительно. Дырявая душа пропускает его сквозь своё сито и оставляет осенний холод. Тело, послушное душе, начинает дрожать. Только голова горяча. Это горячка. Где ты, мой брат? Я делаю шаг, и тело подчиняется движению.

–  Ты, козёл, закурить есть?

Я изумлённо развожу руками. Спрашивающий смотрит в мои глаза, пустые и безнадёжные. Потом мы пьём с ним водку за железной будкой из одного пластмассового стаканчика и закусываем одним яблоком.
–  Я не хотел тебя оскорбить, мужик. Ты уж не обижайся. А что это у тебя глаза как у собаки?

Я пожимаю плечами, и водка в стаканчике мелко дрожит от ноябрьского холода.
–  Я ищу брата.
–  А где он у тебя?
–  Понимаешь, я его потерял.
–  Умер, что ли?
–  Нет.
–  Посадили?
–  Мой брат потерялся три месяца назад.
–  Чудак человек! Куда же он денется? Вернётся.
–  Я его должен найти.

Разжиженные алкоголем чувства ползут слезами по моему худому лицу. Мне не объяснить. Мне не выразить, как тяжело без брата.
Я иду по долгой тёмной улице. Предстоящая зима течёт заиненным асфальтом следом за мной. В лунном свете отражают мою фигуру лужи-зеркала. Лужи вчерашних и позавчерашних дождей. Две бездомные собаки увязываются за моей шаркающей походкой и отстают. Потому что моё одиночество сильнее их бездомности. Где ты, брат? С сильным щелчком включает красный свет светофор. Я бездумно останавливаюсь. Жёлтое и зелёное окошки светофора разбиты – и горит, горит запрещающий сигнал.

–  О-о, да ты смотри! Такие люди – и без охраны.

Показывая белые зубы в торжествующей ухмылке, меня окружают пять молодых ребят. От них веет четырнадцатилетней молодостью и беззаконием. Им хочется всего и сразу. Они не доживут до старости. Один ощупывает мою кожаную куртку и просто говорит:
–  Снимай.
–  Вам нужна эта старая куртка?
–  Он ещё спрашивает! – тот же самый скалит зубы с гортанным смешком. Два белых клыка по бокам в мерцающем свете светофора окрашены красным. Ему хочется ссоры. Ему хочется топтать любого ногами. Я бесконечно стар в своей усталости. Снимаю куртку и протягиваю ему.
–  Она тебе нужна? Возьми.

Другие молчат. Вожаку надо откровений после лёгкой победы. Ему хочется разговора.
–  Ты знаешь Белого?
–  Я никого не знаю.
–  Ну  так  вот:  я  Белый  и  есть.
–  То есть никто.
–  Прикалываешься? Я могу и перо поставить.
–  Я не боюсь смерти.
–  А что же ты куртку отдал?
–  Она тебе нужна.
–  А тебе нет?
–  Тебе нужнее.

Ему нечего сказать. Он не знает, что сказать.
–  Он замёрзнет, Белый. Отдай ему куртку, – говорит другой с печальным и красивым лицом. – У него несчастье, наверное.
–  У тебя несчастье? – живо поворачивается Белый.
–  Я ищу брата.
–  А я свата, – счастливо хохочет своей шутке подросток.

Я поворачиваюсь к ним спиной и ухожу. Моя белая клетчатая рубаха похожа на робу заключённого. Я арестант. Жестокий ветер умолкает, жалея ещё не совсем растворившееся тепло моего тела.

От вокзала несётся пронзительный крик тепловозного гудка. Он похож на сигнал спасения.

В люминесцентном свете вокзала рыбами плавают полусонные люди. Каменный вождь, покрашенный коричневой краской, показывает рукой. Ко мне подходят милиционер и человек  в пятнистой куртке.
–  Ваши документы, гражданин! – Милиционер не спрашивает. Он требует.

Я протягиваю паспорт.
–  А почему вы в рубашке? – Он подозрительно косит взглядом.
–  Меня раздели.
–  А-а... Нечего ночью ходить, – и возвращает мне паспорт.

В вагоне пахнет мочой и немытым телом. В окно бьёт сквозняком. Я смыкаю глаза – и только дрожь мне мешает уснуть. Облегчающе-тяжёлое забытьё. Белое сменяется чёрным. Восторженно-белое на отупляюще-чёрное.

–  Проснулся?

Я открываю глаза. Невыразимо грязный и мятый человек в солдатской гимнастёрке подмигивает правым глазом. На меня накинута фуфайка.
–  Сиди, сиди... Смотрю: сидит, дрожит, бормочет... Заболел, что ли?

Я смотрю в окно. Голодный ужас ночи сменила моросящая сырость утра. Ногам непривычно голо.
–  Куда это ты отправился без ботинок и пальта? – спрашивает человек в солдатской гимнастёрке, и слова искажают его щетинистое лицо, складывая его в фигуры Пикассо.
–  Я ищу брата.
–  Так  ты до брата не доедешь. Где хоть он живёт?
–  Мне надо до него добраться. Я не видел его три месяца. С ним что-то случилось.
–  Да брось ты!

Своей уверенностью и спокойствием он утешает во мне печаль. Ночь – долгая, замордованная, страшная – кончилась.
–  Мы все братья. Может быть, я и есть брат? – философствует  бродяга. – Давай выпьем, что ли?
–  Извини. У меня нет денег, ничего нет.
–  А я не спрашиваю.

Он лезет в облезлый целлофановый пакет и роется там. Появляется ополовиненная бутылка красного вина.
Мы пьём глотками из горлышка, передавая бутылку из рук в руки. Корявые голые стволы лесопосадок сменяются грязными квадратами полей. Мимо бегут придавленные серым небом к земле деревни с разрушенными куполами церквей.

На вокзале бродяга жмёт мне руку:
–  Найдёшь ли брата?
–  Найду.

Мне плохо. Ветер опять захватывает меня в свой плен. Холодный и безжалостный. Люди бегут от меня, как от зачумлённого. Я – юродивый. Разбивая босыми ногами грязь, я иду на ощупь, везде натыкаясь на стену. Где ты, брат?

Я стучу в дверь. Тихо. Громко. С грохотом. И она открывается.
–  Где ты был, брат?

Он подхватывает меня.
–  Я только-только  собирался  к  тебе.
–  Не надо. Не надо туда ехать. Там – ад.

Но теперь всё будет хорошо. И я навзрыд плачу. Я нашёл своего потерянного брата.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Михаил Филиппов
: В ПОИСКАХ УТЕРЯННОГО БРАТА. Рассказ.

19.03.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275