h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Сергей Алхутов: Трактат о белках (Прозаические миниатюры).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Сергей Алхутов: Трактат о белках.

К вопросу о т.н. «белках» и их роли в структуре мироздания.
Данную монографию проф. Алхутова предваряю выдержкой из Средней Недетской Энциклопедии, т. Жень, стр. Цзы.: «БЕЛКА. (Сквырыл) Философское течение эпохи позднего неолита, отличающееся сумбурным и далеко неадекватным диалектическому материализму взгляду на структуру мироздания. Последователи Б. проживали всю жизнь, целиком завернувшись в фольгу, оставляя лишь прорези для рта, изрыгая проклятия. Они оскопляли молодые осины и приносили в жертву некоему Началу девственных ответственных секретарей, ловимых на освежеванные цитаты из Э.Маха. Баян стал их символом, шепот из репродуктора стал их Ковчегом. Именно ими оставлены грандиозные сооружения в виде сложных узоров из запятых и кавычек там, где их менее всего ожидали увидеть наивные неоплатоники. Они отвергали роскошь, единственным их украшением служили цепочки недосказанных доказательств существования Бога. Устные предания рассказывают также, что они практиковали воздержание, но не друг с другом, и не по отношению ко всем остальным, а так... Поскольку Б. часто насаждалось методами удара посохом, оно не получило распространения в культурных слоях, но стало религией отверженных. Позднее Б. выродилось в кровавый культ, адепты которого поклонялись подкове и чтили триграмматон. Ок. XIX века Князь Святослав в Сандуновских Банях рассеял последние остатки приверженцев Б. и лично окрестил их, вспоминая мать. Поджег и отпустил на волю. Однако, Б. оставило нам богатое наследие цитат, встречающихся повсеместно. Стоит только на мгновение перестать называть вещи привычными именами и это становится очевидным.»


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Руслан Зарипов

Сергей Алхутов

Трактат о белках

Что такое белки? Чем данная форма живого вещества отличается от сходных с ней? Для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать их структуру и функции.

По молекулярной массе белки превосходят любую другую сущность. Но гораздо важнее осветить вопрос о том, как организована эта масса.

В естественной среде белок есть уникальная структура, более того, эта структура может изменяться в зависимости от условий. Так, при нагревании белки теряют подвижность и склеиваются, что приводит к разрушению, а затем и обугливанию клетки.

Затронув вопрос о клетке, нельзя на нём не остановиться. Как известно, белок можно содержать в различных условиях, в том числе в пробирке. Но чаще всего белок можно встретить в клетке. Клетка есть замкнутая единица биологического пространства, окружённая клеточной стенкой. От прочности последней, а также от наличия так называемых клеточных дверец, зависит, насколько активны в клетке белки. Белка в клетке бывает много, и это влияет на её подвижность. Как известно, среди прочих форм клеток встречаются и колесообразные, что существенно уменьшает требования к белкам.

Вернёмся к обсуждению того, как выращивать белок в пробирках. Чтобы развести белок в пробирке необходим следующий материал:

один: пробирка
два: пипетка
три: вода
четыре H2SO4
пять белок

Однако до настоящего времени белок получают в основном из природных источников.

Белками богаты многие природные зоны, и добываются белки при переработке самых разных природных ресурсов. Птица, рыба, яйца - без сомнения, изобильно порождающие их, богатые источники. Но особенно много белки, как отмечают учёные, находятся на орешнике. Люди давно подметили: где орехи, там и белки.

Когда народное хозяйство в порядке, белок всегда в изобилии. А используются белки в основном в пищу. Поднимая вопрос о кормах, заметим, что белка в теле, особенно при предшествующем должном откорме, может быть до 10-12 кг. В питании белок играет уникальную роль, особенно в зимний сезон, и поэтому очень важна термическая обработка пищи. Учёные спорят, есть ли белок в чистом виде, без жира; возможно, это следствие особой разновидности уродства. Так или иначе, добавляя белок в ежедневный рацион, избегайте попадания волосяного покрова в суп. Ибо не следует забывать, что и шерсть, и когти, а также рога и копыта - всё это белки.

Важно также предостеречь читателя, затронув вопрос об аллергии на белок. Кроме того, некоторые белки являются источником страшных болезней: так, порядка пятнадцати лет назад в литературе муссировался вопрос о т.н. прионах - веществах протеиновой природы. Об их прямой связи с живыми белками говорить рано.

В заключение - о наименее освещённых сторонах предмета настоящего трактата. Все до сих пор известные нам живые существа имеют белок в той или иной форме, в разном положении, не обязательно в клетке. Но ряд исследователей считает, что заяц - небелковая форма жизни, занесённая к нам из космоса на метеорите.

Литература
1. Биохимия. М., Медгиз
2. Пушное звероводство. М., Охотиздат

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Сергей Алхутов
: Трактат о белках. Прозаические миниатюры.

06.04.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275