h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. А Те Далече: Опережая жизнь (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









АТе Далече: Опережая жизнь.

Очень скромный, но метафоричный рассказ А Те Далече, на первый взгляд лишь гносеологический экскурс в чье-то детство, в солнечные летние дни, пронизанные светом самой передовой мичуринской науки ;) Но, повторю, только на первый взгляд.
Руководствуясь тезисом о бессознательном заимствовании идей в языке (о, Соссюр, мысли которого я несколько лет назад транслировал в мутный «космос» студенческого непонимания, не понимая, впрочем, их и сам ;)) я, помимо воли, привык искать во всем перифраз. В ранней традиции Йогачары существует представление о трех «семенах», как о трех типах сознания. Они, эти семена, соотносились соответственно с тремя видами просветленных существ: «архатами», «пратьекабуддами» и «бодисаттвами». Взращивание семени сознания в себе позволяло становиться на одну ступеньку выше на пути спасения всех живых существ. И здесь, в рассказе «Опережая жизнь», читатель легко найдет эти ступени: от осознания чужого инобытия вовне (вопреки солипсическому мировоззрению, которое часто путают с традиционной буддийской философией) через сострадание к спасению, причем в сферу спасения попадают не только прямые объекты сострадания, но и мир вообще. Не случайно третье семя разрастается уже в целую рощу, окружающую мальчика, героя рассказа, заслоняя его прежний мир. Это, конечно, лишь интерпретация редактора ;)
Вообще же этот автор очень увлечен метафизикой детства и взросления, к которой подходит удивительно чутко и бережно, действительно, как садовник к молодому саженцу, пользуясь при этом очень внятной, последовательной механикой образов и хорошим языком. Поэтому, пользуясь случаем, рекомендую читателю найти на lib.ru его рассказы: «Дорога лесом» и «Умора».


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Руслан Зарипов

АТе Далече

Опережая жизнь

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
А Те Далече
: Опережая жизнь. Рассказ.

09.05.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275