h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. МИХАИЛ САЛИТА: ШКОЛА НА ШКОЛУ (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









МИХАИЛ САЛИТА: ШКОЛА НА ШКОЛУ.

О Господи, ещё одна одесская байка от Миши Салиты. На сей раз про юного бунтаря Сеню, которого забыли в своё время хорошенько выпороть. Но автор ему симпатизирует, а потому почитайте про Сенины бесчинства. Пусть и одесская милиция прочитает: возможно, у них "висяков" и "глухарей" поубавится после этого "стука" Миши Салиты.Но я всё же заклинаю Мишу призвать на втором томе "Повести о жизни" Констанстина Паустовского дух Бабеля. Возможно, он скажет:"Миша, тот факт, что ты одессит, ещё не значит, что ты писатель".


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Александр Викторов

МИХАИЛ САЛИТА

ШКОЛА НА ШКОЛУ

После пятого класса Cеня поехал в лагерь при 81-й школе. Там он не скучал. Главной забавой были бои подушками.
Вернувшись из  лагеря Сеня перешёл в шестой класс.  В параллельном классе учился его друг Дима Киримник.
Учителя называли  класс в который он попал именем Зверянского, по фамилии ученика, который бузил и совершал набеги на зимующие дачи, а также не брезговал частными домами. Он состоял на учёте в детской комнате милиции.
Сеня подружился с ним и с одноклассником по кличке Хмура. Этот паренёк вернувшись из исправительного интерната, куда попал за воровство, продолжал набеги на дачи.
Как писал одесский писатель Аркадий Львов “в каждом дворе был свой Сталин”,  а батькой в классе был верзила по кличку Бугай. Властвуя над классом, он подовлял всех недюжинной физической силой. Это не нравилось многим и в особенности Хмуре с Сеней. Но Хмура не мог ему противостоять от того, что был слабак, хотя в школе имел авторитет, а в Сене он почему то увидел достойного противника Бугаю. И предложил:
- Договорись с Лехой Кортышем, Ваней Дифенбахом и с другими пацанами из 38-й школы. Надо обломать этого Бугая.
- Хорошо поговорю с Лехой. Он - парень серьёзный. Поглядим, что скажет.
На другой день Сеня встретился с Лехой, Ваней Дифенбахом а также с друзьями из 38-й школы и договорился с ними.
Наступали сумерки. На дворе была слякотная одесская весна. С моря дул сырой ветерок.
На драку пришли с цепями, железными прутьями, и с велосипедными насосами.
Бугай собрал с полсотни ребят из 81-й школы. С пухлой мордой, одетый в пуховую куртку, он прятал руки в карманы, чтобы не видны были кастеты.
Леха сжимал в кулаке сложенный в комок мокрый платок.
Школа пошла на школу. Драка была жестокой, но непродолжительной. В ход, кроме принесенных кольев из штакетников, пускали и  камни. Кто-то заорал:
-Шухер! Менты!
Противники разбежались. Как будто, никого не взяли. А через пару дней  в одесской газете
«Знамя коммунизма» появилась короткая заметка. Под заголовком: «Неизвестные  хулиганы устроили массовую драку  на 10-ой станции Большого фонтана».
Милиция не могло оставить без  внимания массовое побоище и, конечно, её интересовали
зачинщики.
Леха посоветовал Сене на несколько дней затаиться, пока у ментов интерес к драке не
иссякнет.
Три дня Сеня не ходил в школу и ночевал у своего друга Кости. Спали днём, а ночи проводили у магазина «Фирма Мебель» на площади Толбухина в очереди за мебелью. Как и всё, она  была остро дефицитна.
В очереди скучно не было. Выстаивало в ней много молодёжи. Сеня замечал, что на него с Костей обращают внимание девочки примерно его возраста и постарше. Они подходили закурить, попросить спички или узнать время.
Через три дня Сеня вернулся в школу.  Авторитет  Бугая - пошёл на убыль.  Сеню с Хмурой это устраивало. Хмура в который раз звал на дачи, заманивая  девчонками.
- Гуляем там во всю. Откапываем винцо, киряем, поим тёлок. Это - настоящая жизнь. Будет что вспомнить.
Сеня отказывался. Драки – драками, а кражи - не в традиции семьи.
После встречи школа на школу  прежние однокашники из 38-й школы, стали  уговаривать Сеню вернуться в их школу.
Вскоре 81-й школа рассталась с Сеней  со вздохом облегчения, а возвращение блудного сына в З8-ю, было встречено как землетрясение.
В особенности оно потрясло классную руководительницу Олимпиаду Спартаковну. Эта новость её настигла в учительской, и ей показалось, что на неё обрушился потолок. Войдя в повзрослевший класс 7-й “Г”,  она трагическим голосом сообщила:
-Поздравляю с возвращением вашего бывшего одноклассника Cемена Либмана.
Эти её слова прозвучали, как многовековый вселенский стон.
Учащиеся  не восприняли эту новость как трагедию и зааплодировали. Рутинное пребывание в школе без приключений и мелких скандальных событии им наскучило. А Сеня своими выходками приоткрывал окно, и в затхлую атмосферу класса врывался свежий воздух улицы.
Вслед за Сеней своим возвращением осчастливил класс и Хмура. При всей своей испорченности, этот мелкий воришка следил за своей внешностью. В любое время постриженный, аккуратно причёсанный, в чистой и выглаженной  одежде, он привлекал внимание окружающих, в том числе и девушек, кажущейся интеллигентностью.
Кроме того, он умело выражал свои мысли соответственно обстановке. Со взрослыми - сдержанно, а с ребятами - пуская в ход сорные выражения, в том числе матерщину. Сеня считал его чистоплюем.
Воодушевлённый приёмом однокашников, Сеня настолько расслабился, что написал стихотворение к празднику Октября для школьной стенгазеты:

«Сегодня мы празднуем День Октября
Когда засияла свободы заря,
И все угнетённые люди страны
Ему  благодарные, стали равны.
Мы полные счастья живём без меча,
Наш путь озаряет мечта Ильича».

Старательно его переписал и  показал Олимпиаде, с надеждой, хоть раз удостоится её похвалы.
Читая стихотворение, она стала меняться в лице. Резко вскочила с места, и у неё вырвалось:
- Жидёнок! И ты туда же. В русскую поэзию!
Потом, будто опомнившись, так же неожиданно, ринулась из класса. Из учительской послышались её истерические рыдания. К ней поспешила, пришедшая на урок математичка Сара  Моисеевна. Ничего не понимая, Хмура в замешательстве выдохнул:
-Чокнулась, курва!
Стихотворение поместили в стенгазету, но оно не поправило Сеиной политической репутации. А на Олимпиаду он затаил злобу и,  когда она говорила о дисциплине, желая ей досадить, поднял руку. Она резко спросила:
- В чём дело?!
- Разрешите выйти, мне нужно высморкаться.
-Подождёшь несколько минут. То, о чём говорю, тебя касается!
- А мне нужно срочно.
Она проигнорировала его реплику. Тогда он поднялся, подошёл к открытому окну, смачно высморкнулся за окно и красным галстуком вытер нос.
Ему припомнили этот поступок, а также драку школа на школу, когда рассматривали его заявление о вступлении в комсомол. И в приёме отказали.
Его поведение в школе не было секретом для родителей. Олимпиада им  на него жаловалась:
-Он не даёт мне работать, будоражит класс! Воздействуйте, наконец, на него!
-Мы понимаем вас, очень сочувствуем и сами переживаем, -оправдывалась Сенина мама, провожая Олимпиаду, незаметно совала ей в руку что-то утешительное.
Папа, стоя в стороне, молча выслушивал её сетования.
Попрощавшись с ней, они думали о том,  что  жалобы учительницы не вяжутся с поведением сына в доме.
Он любил родителей. Не огрызался, молча выслушивал их нотации, проявлял заботу о семье и всячески старался быть ей полезным.
Однажды узнал о том, что на привозе продают цыплят.
Из рассказов деда Лёвы он был наслышан о породах птиц и считал, что в них знает толк.
Поехал  на привоз и купил  их шесть дюжин. Его папа тоже неплохо разбирался в птицах. Он одобрил покупку и построил новый курятник, на месте  старого, пришёдшего в негодность.
Цыплята все выжили, подросли, и во дворе повеселело от кудахтанья и петушиных криков.
Из петухов выделялся один с необычайно  низкими тонами голоса. Что-то произошло с его голосовыми связками и он хрипло кукарекал.
Сенин папа назвал его Шаляпиным. А одна худая высокорослая курица, как сумасшедшая носилась по двору, сшибая более мелких сородичей, и сварливо кудахтала. Она нагло врывалась в кухню, требуя корм. Сеня советовал отцу назвать её Олимпиадой Спартаковной. Сенин отец согласился и даже пообещал прирезать её раньше других.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
МИХАИЛ САЛИТА
: ШКОЛА НА ШКОЛУ. Рассказ.

04.06.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275