h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Кэндис Ясперс: Элленика (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Кэндис Ясперс: Элленика.

То, что прежде прочитано читателем у автора, безусловно, влияет на читательские ожидания.

Кэндис Ясперс - автор, много раз опубликованный и многажды читанный интеллектуальным читателем. О чём она обычно пишет? О глубинной психологии, социологии, политике, философии. Поэтому, читая "Элленику", читатель, возможно, будет сам себе задавать вопрос: а когда же философия? А где же глобальные социальные проблемы? А как же политика - почему о ней до сих пор ни слова?

А и не будет - в привычном читателю виде. Рассказ - о попытке юноши познакомиться с девушкой; первая реплика юноши - откровенная банальность, как отмечает Кэндис в авторской ремарке (причём отмечает, как потом можно вывести из многочисленной несобственной прямой речи юноши, с его же, героя, позиции)... в общем, женская проза?

Однако и те ожидания, что складываются у читателя в процессе чтения этого рассказа (а ведь "то, что прежде прочитано читателем" - это и уже прочтённая им в каждый момент часть ДАННОГО текста тоже), автору удаётся... нет, не обмануть - расширить. Не "женская" это проза - это рассказ о том, что не человек нужен человеку, а минутное воплощение божества. Или комплекс ощущений?..

Недаром, ох, недаром в тексте столь часто фигурирует Ситония, "...до которой, имея морской катерок, было подать рукой, и все же она была недосягаема, вечно в солнечной дымке и морских испарениях, скрывая за своим соблазнительно изогнутым телом строгий, аскетичный, изрезанный скалами и монастырями Афон".

Именно свой Афон и ищет герой рассказа. Герой, столь подозрительно (и, возможно, неслучайно?) похожий на древнейший символ христианства - рыбу.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Сергей Алхутов

Кэндис Ясперс

Элленика

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Кэндис Ясперс
: Элленика. Рассказ.

10.05.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275