h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Яна-Мария Курмангалина: обо всем понемногу (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Яна-Мария Курмангалина: обо всем понемногу.

Стихи Яны очень полюбились мне. Любовь с первого прочтения, знаете, так бывает. Представляю Вашему вниманию уже третью подборку Яны-Марии и восьмую на Точке. Зрения.

Этот цикл состоит из пяти, казалось бы, ничем по смыслу или ритмическому рисунку не связанных стихотворений. Но общее в них, безусловно, четко чувствуется: ощущение «на грани». Еле уловимый баланс или опасный надрыв – но везде вероятность, способность и даже желание перейти черту.

*В первом стихотворении позволю себе лишь обратить Ваше внимание на изумительный неологизм «круговертер»: здесь и круговерть, и ветер, и вертел… А как точно передаёт он ощущение знакомого почти каждому весеннего зуда внутри! *Второе – легенда о Хароне, пропущенная через внутренний мир Яны. «Мы далеки от печали, мы к вдохновенью близки» - это, кажется, на пороге того самого просветления, после которого и умереть не страшно. *Абсолютное проникновение друг в друга, что даже страшно полностью раствориться, и уже неясно, где чьё «я»… Третье стихотворение – о любви, и не переубеждайте меня! *Замечательно сплетение японских мотивов и внутреннего мира лирического героя в четвертом стихе. *Ну, а Фрида в последнем – просто бесподобна!

Невыразимое удовольствие доставляет хорошо нам с Вами знакомый великолепный, неповторимый стиль автора, её звукопись, параллелизмы, совершенно особые метафоры, сравнения…

Читая Яну-Марию, отключаешься от своей реальности, попадаешь в другую: женственную, наполненную, настоящую. Возвращаюсь на землю, «бирюзовые лоскутья отцепив от каблуков». Просто нужно дать и Вам, дорогие читатели, побывать там. У Яны.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Софья Чеснокова

Яна-Мария Курмангалина

обо всем понемногу

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Яна-Мария Курмангалина
: обо всем понемногу. Цикл стихотворений.

28.05.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275