h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Самира Кузнецова: Француженка (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Самира Кузнецова: Француженка.

Такие рассказы хороши для маленьких женских глянцевых журналов. Да и рассказом-то это назвать трудно. Маленькая сказочка о золушке, покуривавшей "Космос", влюбленной во Францию. Прочитаете очень быстро - и вспомните байки о девочках с соседней улицы.

К сожалению, таких девочек много, да и баек хватает. Мне искренне симпатичны авторы, которые не перестают удивляться таким историям:)

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Анна Болкисева

Самира Кузнецова

Француженка

Долька всегда выделялась из нашей разномастной толпы. Редким именем Долли, грацией малeнького зверька, огромными чёрными глазами. Рассказывали, что её мама познакомилась в студенческом лагере с французом, в наследство от которого Дольке и достались её влажные глаза, манера держать высоко свою головку, небольшая ножка, произношение буквы «р» в нос и склонность ко всему французскому.
Отца своего Долька никогда не видела, но ни капли не сомневалась, что однажды его найдёт и навсегда уедет из нашей Тьмутаракани в самый настоящий Париж.
- Париж будет у моих ног,- говорила Долька, и мы ей безоговорочно верили.

А пока она проживала в коммуналке, мыла окна по воскресеньям, напевая песни Эдит Пиаф, училась в школе, сама себе шила платья и успевала по-французскому.
Наш учитель французского Артур Анатольевич очень выделял Дольку и пророчил ей большое будущее.
- Долли,- говорил он ей, с удовольствием выводя пузатую пятёрку в дневнике, - ты можешь быть самым лучшим переводчиком, тебе нужно ехать в Москву после школы.
- Я поеду в Париж,- с вызовом бросала Долька,- и никаких других вариантов, у меня не призвание к языкам, любовь к Франции заложена во мне генетически.

И даже Светочка, дочка Артура Анатольевича, наша одноклассница, уступала Дольке в падежах и глаголах, ибо Дольке не было равных.

- Я-иностранка, здесь мне не место, я найду своего Анри Жирардена ,- сообщала нам Долька, изящно выпуская дым от сигареты «Космос», во время наши тайных перекуров на чердаке.
Мы безмолвно внимали.
- Я скажу ему: «Рapa, je suis ta petite fille», и он растает, заберёт меня с мамой к себе, я буду жить в домике на берегу озера в предместьях Парижа, ловить сачком бабочек, курить тонкие сигареты, а не этот чёртов «Космос», говорить только по-французски и когда-нибудь я встречу там самого галантного, самого красивого, самого лучшего мужчину на свете и рожу ему двоих курносых детей.

А пока она не встретила самого галантного мужчину, Долька принимала ухаживания рыжего Петьки, которого после того, как он влюбился в Дольку без памяти, все в нашем дворе стали называть не иначе, как Пьером.
- Пьер, - кричали мы, сидя на заборе, - Ваша Долли изволила уехать кататься на рысаках.
Пьер краснел, прятал за спину букет ромашек и спрашивал:
- В центр уехала что ли?
- Уи, уи,- хохотали мы.

На школьном выпускном Долька блистала. Ей не было равных. Платьице, которое она сшила вместе с мамой, смотрелось даже лучше заказанного в Москве туалета нашей одноклассницы Ольги Вешняковой. Долька хрипло пела со сцены французские песни, кружилась в танце и, словно прощаясь, не отпускала от себя ни на шаг и так привязанного к ней рыжего Петьку.
- Пьер,- весело кричала она, глотая шампанское,- ну зачем я тебе такая нужна, Пьер? Я –дитя свободы, меня манят другие земли, другие песни и танцы, другие цветы и запахи. Я чужая тут, мне тут тяжко, Пьер.
- Живут же другие,- Петька и не пытался спорить, это было бесполезно.
- Так то ж другие, Петька, дру-ги-е, не я. Меня сюда судьба забросила, вынудила родиться в этой глуши, где и платья нормального не купишь, не говоря уж о духах. Я туда хочу, Петька, туда, там мой дом.
- Но ты же не знаешь, где живёт твой Анри Жирарден, как ты его найдёшь?
- Ну для начала я поеду в Москву на иньяз поступать, а потом уже найду его, обязательно найду. Не звать меня тогда Долька.

Она бросила в чемодан свои весёлые платья, единственные туфли на шпильке и духи, подаренные Артуром Анатольевичем в честь победы на районной олимпиаде, махнула нам рукой и уехала.

Петька пострадал-пострадал и поступил в местное училище. Долькина мать, тётя Наташа, исправно писала Дольке в Москву письма, рассказывала нам, что живёт она в общежитии, зарабатывает переводами, поёт в институтском ансамбле и показывала фотографии, откуда Долька улыбалась и хитро щурила подведённые глаза.

- Всё мечтает о своём Париже,- жаловалась тётя Наташа.- И вбила же себе в голову, упрямая, ну вернулась бы сюда, учительницей бы работала, нет, всё хочет добиться, чтобы её в Париж отправили. Настырная же такая.

- Да и Петька весь извёлся,- добавляла она.- Мучает пацана, ни одного письма не написала.

Тётя Наташа умерла как-то сразу, вечером была здорова, вешала белье на общем балконе, разговаривала с соседками, а утром уже во дворе стояла машина «Скорой помощи» , толпились у подъезда переживающие соседи и то там, то тут было слышно короткое, но ёмкое слово «инфаркт».
Дольку вызвали телеграммой.
Она зябко куталась в старую шаль и тихо плакала. Мы не знали, что ей сказать, только сочувственно молчали.
- Бедная мама не дожила, я же через неделю в Париж уезжаю, думала, найду её Анри Жирардена, расскажу ему, как она всю жизнь ему верность хранила, замуж из-за меня больше не вышла...А она так и не узнает об этом.

Тётю Наташу похоронили на городском кладбище, помянули, посочувствовали Дольке и разошлись. Долька вернулась в опустевшую квартиру, села у окна и до утра читала материнский дневник. Она нашла его накануне за книгами в шкафу, пыльный, с выцвевшими чернильными строчками.
Долька читала дневник всю ночь, а утром выволокла тяжёлый чемодан с книгам и направилась к Артуру Анатольевичу.
- Долька?- сонно удивилась Светочка, открывая дверь,- проходи.
- Мне Артур Анатольевича надо,- Долька не вошла
- Ну что же ты, Долечка,- Артур Анатольевич очень обрадовался,- заходи к нам.
Долька не шелохнулась.
- Зачем же всё это, Артур Анатольевич?- спросила Долька.
Он помолчал.
- Ты знаешь?
- Я читала её дневник.
- Долли, мама твоя сама так решила, понимаешь, ведь Светочка всего на полгода тебя старше, мама у тебя святая была, она оставила всё, как есть. Что же мы должны были делать?
- Не надо было врать, Артур Анатольевич,- жёстко сказала Долька и потащила свой тяжёлый чемодан к остановке.

Больше Долька в наш город не приезжала. Не знал, где она, ни Петька, прождавший два года, а потом женившийся на Светочке, ни Артур Анатольевич, наш учитель французского языка, которому в Новый год приходили почтовые переводы без обратного адреса, ни друзья, ни соседи.

И только недавно я варила борщ и одним глазом смотрела телевизор, как на экране вдруг появилась взрослая, но по-прежнему красивая Долька, она говорила по-русски с сильным акцентом, показывала свой дом у озера и так знакомо улыбалась своему французскому мужу со ставшим нам с юности родным именем Анри Жирарден.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Самира Кузнецова
: Француженка. Рассказ.

25.05.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275