h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Наталья Рубанова: Килограммы букв в развес и в розлив: мэтры, километры, рассказочки (Критические статьи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Наталья Рубанова: Килограммы букв в развес и в розлив: мэтры, километры, рассказочки.

Статья Натальи Рубановой - не совсем статья. Неспроста, ох, неспроста Наталья, размещая её в рубрике "критические статьи", даёт ей подзаголовок: "Эссе на незаданную тему". По проблематике и использованному материалу труд Рубановой ближе к заявленной рубрике, по языку и стилистике - к заявленному в подзаголовке.

Благодаря такому сочетанию, такой пограничности читать текст "Килограммы букв в развес и в розлив: мэтры, километры, рассказочки" трудно. Радоваться бы языковым находкам писателя - "чел-овечеству" или краткому деепричастию "засемьюпечатан", её замечательным повторам ("юность-юность") и антитезам ("умничать-глупничать"), её мастерскому скрытому (засемьюпечатанному), и, мастерски же, не очень, цитированию... радоваться бы - да вот беда, я, к сожалению, не настолько образован, чтобы владеть хотя бы на читательском уровне тем материалом, коим на уровне писательском свободно владеет Рубанова.

Впрочем, это вполне вписывается в авторское решение одной из двух важнейших поднятых Натальей проблем - "Обязан ли писатель кому-нибудь что-нибудь?" "Писатель, на самом деле, никому ничего не должен: только себе, любимому, и «шедевру» – только перед собой, любимым, суд чести, и «шедевром», это же так просто, просто, просто, просто…" - так Наталья Рубанова отвечает на вопрос о долженствовании автора (для себя замечаю: не нравится мне это её "на самом деле", и сразу хочется возразить: мол, а вот и должен! а вот и должен! а вот и давайте каждый сам выберет, должен он или нет! - для себя и только для себя). Я как писатель не обязан владеть материалом, подвластным другому писателю, даже на читательском уровне. Но я могу безо всякого стыда хотеть такого владения и планировать, когда и как буду материал осваивать (например, когда я возьмусь за труд прочесть Стогoffа, Робски и Сорокина, упоминаемых Натальей Рубановой, или когда я, тёмный, прочту, наконец, Веничку Ерофеева).

Вторая из существенных проблем, поднимаемых Натальей Рубановой, - проблема соотношения литературного текста с реальностью (жизнью, а иногда и просто "жистью"). Наталья решает её как человек искусства, как литератор - утверждая, что искусство отражать реальность не обязано. Я бы решил эту проблему иначе - как минимум, несколькими разными способами. Прежде всего, а есть ли реальность? - спросил бы я. Даже если есть, то что это такое? - спросил бы я затем. Как вы узнали, что она есть и что она такова? - спросил бы я в третьих. А затем добавил бы серию вопросов того же рода о т.н. "отражении" (термин-то марксистский, и в любой другой парадигме следует задаться вопросом, что отражает слово "отражать", а если уж говорить по-марксистски, то пусть марксизм будет эксплицитным). И по мотивам ответов на эти вопросы я - чем чёрт не шутит? - возможно, решил бы, что искусство обязано отражать реальность, если мы прежде точно и взаимоприемлемо договоримся о значении и смысле слов "реальность", "отражать", "обязано" и "искусство", а также о том, может ли десигнат слова "искусство", выполняющего в разбираемом предложении функцию подлежащего, быть субъектом долженствования в философском смысле. Во как!

Словом, я не во всём согласен с автором эссе, я как писатель владею несколько иным материалом, нежели используемый автором, и поэтому, радуясь языку Натальи, ход её мысли и способ её мышления я могу только уважать - не более.

Другой разговор, что не всякий отважится поставить такие проблемы и попытаться их решить. Наталья Рубанова - отваживается.

А отвага мёд пьёт и кандалы трёт. Так что быть нашему искусству свободным, пока пишутся авторами "Точки Зрения" такие статьи.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Сергей Алхутов

Наталья Рубанова

Килограммы букв в развес и в розлив: мэтры, километры, рассказочки

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Наталья Рубанова
: Килограммы букв в развес и в розлив: мэтры, километры, рассказочки. Критические статьи.

15.05.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275