h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Юлия Иванова: Серебряный кувшин (Сказки и притчи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Юлия Иванова: Серебряный кувшин.

Напевная как все сказки, с подтекстом как все притчи, "Серебряный кувшин" - это не обычные джинны и его исполнениями всех желаний, это три брата, которых заточили в ловушку, и за свое освобождение они исполнят три желания главного героя, но потом отберут у него солнце..

Редактор отдела поэзии, 
Лала Мирзоева

Юлия Иванова

Серебряный кувшин

Жил-был пастух Зарлик. Гонял он ханское стадо по широкой степи  и был удачлив: овцы у него никогда не пропадали. Но однажды ночью пришел к его стоянке  девятиголовый черный мус, стал хватать овец  и жрать их живьем – такой  голодный  был. Испугался Зарлик и бросился бежать. Насилу ноги унес. Вернулся он, когда уже  солнце встало. Смотрит - нет овец, только кости обглоданные валяются.  Пригорюнился Зарлик, думает: "Что я хану скажу?" Вдруг видит - под кустом старый серебряный кувшин лежит. "Снесу-ка я его хану, - подумал Зарлик. - Кувшин дорогой, может, хан и сменит гнев на милость". Попробовал поднять - а тот  будто в землю врос. Постучал по нему пастух и понял, что  кувшин полный.  Обрадовался Зарлик -  вдруг там золото? Острым камнем он сбил серебряный замочек и открыл крышку. Заглянул внутрь - пусто, только ветром холодным в  лицо повеяло, да отчего-то жутко стало. Снял Зарлик шапку, пот со лба утирает. И вдруг слышит чей-то голос:
-Привет тебе,  почтенный.
Вскочил он  на ноги, обернулся. Видит - стоят три пригожих молодца, улыбаются приветливо. Похожи все трое, как родные братья, одежды на них белоснежные,  кисти на шапках развеваются - и странно это, потому как ветра нет.
Оробел пастух перед ними, но напустил на себя важный вид.
-Кто вы такие? - спрашивает. - И зачем пожаловали?
-Мы жители подземного царства, - отвечает старший. – Девятиголовый черный  мус  заманил нас  в ловушку, и томились мы в  этом кувшине триста лет. Ты вызволил нас из неволи, за это мы готовы выполнить три твоих желания.
Обрадовался Зарлик - вот счастье привалило! И загадал  первое желание: чтобы овцы все вернулись к хану целыми и невредимыми, и чтобы  братья принесли ему все девять голов проклятого муса.  
В тот же миг обглоданных костей как не бывало, и Зарлик увидел ханских овец, которые мирно щипали траву. А братья обратились белыми соколами и улетели на восток. Не прошло и часа, как они вернулись – в боевом облачении, покрытые черной кровью, - и бросили к его ногам все девять голов чудовища.
-Каково же будет твое второе желание?
Призадумался пастух.
-Хочу  быть ханом. Чтобы скота у меня было - как песчинок в пустыне,  чтобы не уменьшалось мое богатство до скончания веков, и чтобы  люди на моей земле не знали ни в чем недостатка.
-Будет сделано, - сказали духи.
Не успел Зарлик глазом моргнуть, как увидел огромную белую юрту, с шелковыми  веревками  и   подпорками из сандалового дерева. У коновязи стояли девять белых желтогривых жеребцов. А до самого окоема,  насколько хватало глаз, паслись стада - лошади, овцы, коровы - всех не перечесть. Слуги в дорогих одеждах низко кланялись Зарлику. Ему тут же подали шелковый халат,  вышитый алой нитью, и  шапку с длинной кистью.
-Теперь ты хан, - торжественно сказал старший из братьев, а двое других  отчего-то радостно рассмеялись.
-Одно осталось, - напомнил младший.
Призадумался Зарлик. У него все есть, и  желать вроде бы нечего. Любая девушка теперь за него пойдет .  "Вот чего мне не хватает  для полного счастья!" -  догадался он.
-Слушайте мое третье желание. Хочу    взять в жены деву, чей лик светел и прекрасен, как полная луна - младшую дочь Эрлик-хана .
Братья изумленно переглянулись.
-Будь по-твоему, - молвил старший, и все трое исчезли.  До самого заката ждал их Зарлик. Пока их не было, он разослал гонцов во все бедные кочевья с дарами и  велел воинам своим днем и ночью охранять земли, чтобы никто не чинил в них грабежа и разбоя.
В полночь вышел он из своей юрты и увидел трех белых всадников и с ними деву  в шелковом покрывале. Ее черное платье было расшито драгоценными камнями,  которые сверкали в лунном свете, словно капли росы. Соскочил с коня старший   и помог красавице спуститься на землю.
-Вот младшая дочь Эрлик-хана. Теперь она  твоя невеста.
Откинула дева покрывало, и Зарлик тотчас же отвел взгляд, не в силах выдержать сияния, исходящего от ее пленительного лица. Воистину, ни на земле, ни на  небесах, ни в подземном царстве не было девы прекраснее. Увидев молодого Зарлика, дочь Эрлик-хана засмущалась - он ей сразу понравился. А Зарлик от счастья не мог вымолвить ни слова.
-Ну вот, - с улыбкой сказал старший, - мы выполнили три твоих желания. Теперь настал черед исполнить наше предназначение.
-Это еще что? - изумился Зарлик. - Мы ни о чем таком не договаривались.
-Триста лет назад девятиголовый мус заточил нас в этот кувшин, узнав, что отец послал нас за его жизнью, -отвечал младший.
-Но кто вы такие?
-Мы сыновья Эрлик-хана. Мы приходим к каждому, чья жизнь в подлунном мире завершена. Томясь в заточении, мы поклялись исполнить три желания того, кто нас освободит. Но никому из людей, встретивших сыновей Эрлик-хана, не суждено остаться в живых. Как только взойдет солнце, мы преподнесем отцу твою жизнь.
Опечалился было Зарлик – но быстро взял себя в руки. И в самом деле, если бы он не отыскал кувшин, разве бы он встретил прекрасную дочь Эрлик-хана?
-Что ж, от смерти еще никто не уходил, - сказал Зарлик. –Но до рассвета у меня еще есть время, и я  хочу насладиться поцелуями моей  жены.
-Будь по твоему, - кивнул старший эрлик.
-За одно это я готов возблагодарить судьбу, - радостно молвил пастух.
Луноликая дева ласково улыбнулась ему и, взяв его за руку, повела  к юрте. А эрлики помчались  на север, подгоняя белоснежных коней.

-Одного только я не пойму, - покачал головой средний эрлик. -Почему отец выбрал этого простака?
-Отец мудр, он никогда не ошибается, -  ответил старший. –Поживешь еще лет сто, и, может, сам поймешь.
А младший  долго смотрел на звездное небо и вдруг рассмеялся:
-Этот чудак еще не знает, что здесь никогда не восходит солнце!

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Юлия Иванова
: Серебряный кувшин. Сказки и притчи.

27.06.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275