h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Самира Кузнецова: Суринамская пипа (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Самира Кузнецова: Суринамская пипа.

Неплохой рассказ, если не считать предположения, что это вообще не рассказ. Это неплохо для поста в живом журнале или каком-либо другом блоге.
На прозу в высоком (саркастически хихикаю) смысле этого слова произведение не тянет. Так, зарисовочка.
Однако история про пипу мне очень понравилась. Несколько лет назад я видела о ней какую-то веселую программу на канале «Планета животных». Эта гадость страшно напоминает существо из фильма «Чужие». Впрочем, глупо отказывать ей в функциональности. Животное подчиняется естественному отбору и демонстрирует в этом подчинении высокий класс подобно типу женщин, о котором пишет автор.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Ната Потемкина

Самира Кузнецова

Суринамская пипа

Мне было шестнадцать. Юная, наивная и очень влюблённая.  А  у него была другая. Нет, девчонок у него было много, но я своим особенным чутьём, чутьём влюблённой до изнанки девчонки понимала, что она - та самая. Она - особенная. Я чувствовала её своим обонянием. Он был в неё влюблён, а я, так как была влюблена в него, то зеркально отражала его чувства, я чувствовала её больше, чем он, наверное.

Я никогда не видела её вблизи, только издалека. Разговоры о ней принимали оттенок какой-то интимности, я краснела и старалась не показать своих чувств. Она была тонкая, светловолосая и, как мне казалось, очень красивая.. Не знаю, что именно он испытывала к моему избраннику, но он, мой возлюбленный, любил только её. Он писал ей письма, когда жил в другой стране. Он ждал её, он мечтал о ней.
Он говорил мне, что всё давно прошло, что она давно ему не нужна, но по моим оголённым нервам передавалась горечь его безответного чувства. Я понимала его лучше всех. Он был для неё одним из многих, а она - единственной. Он смотрел на меня влюблёнными в неё глазами. Много говорил, но подсознание из шелухи успокаившего меня, нет, не меня, его самого, вранья, выбирало только одно кричащее зерно: она нужна мне.

Занавесь романтичности и загадки словно скрывала её от меня. Мне казалось, что она не может покупать одежду там, где все. Что она не может как-то громко неприлично смеяться, что она не может так, как все, есть или пить. Она не может и не умеет кричать или некрасиво кривить рот. Она была каким-то болезненным, больным, но притягивающим наваждением.

В детстве я часто лежала в больнице. Я помню больницу очень хорошо. Окно, выходящее на парк с соснами, из сосновых иголок можно было делать короны и надевать их, терпко пахнущие, колючие, яркие. Но мне нельзя было выходить в больничный двор. Поэтому, как только меня клали в больницу,я  просила принести книги и плюшевую собаку с карманом, туда я складывала тетрадные листы. Читала я запоем. Когда очень много книг из библиотеки было прочитано, я попросила школьные учебники. Я тогда ещё не училась в школе, но учебники интересовали. И моё детское воображение поразила одна картинка из учебника зоологии 8 класса. Там, как мне казалось, пугающе усмехаясь, смотрело именно на меня отвратительное животное- СУРИНАМСКАЯ ПИПА. Её спина была вся в кратерах, из которых выглядывaли  головки таких же противных детёнышей. Меня затошнило. У меня потемнело в глазах. Пипа была мерзкая.
Отвращение было таким сильным, что я несколько минут не могла выйти из ступора. Но когда ступор прошёл, я снова и снова возвращалась к этой картинке, испытывая озноб и омерзение.

Я выздоровела, я давно не лежала в больнице, но пипа тянула меня  Я знала наизусть, даже не смотря, где на полке лежит эта книга, и волосы на руках вставали дыбом. Я поднималась на стол, тянулась к полке, одним движением вытягивала книгу, сразу же открывала на нужной странице и дрожа смотрела и смотрела на пугающую картинку.

Эта женщина стала для меня такой пипой. Она не была омерзительна, но думать о ней было больно, но я не могла избавиться от этих мыслей. Когда я встречала её, то в миг забывала обо всём. Она была взрослая и, как мне казалось, сильная. Она могла махом руки позвать его или оттолкнуть. Я не могла ни того, ни другого, поэтому и восхищалась ей.

Однажды мы ехали вместе в автобусе. На мне была надета ненавистная синяя куртка какого-то детского пошива. Она стояла рядом со мной, и я чувствовала аромат тонких её духов. На ней был какой-то светлый волшебный костюм. И вся она была воздушная, а я, я по-детски одетая, как мне казалось, по сравнению с ней слишком тёмная, слишком некрасивая, слишком земная.


Прошли годы. Любовь закончилась, вдруг показавшись совсем не любовью. Весь окружающий мир стал другим.
Мы столкнулись однажды где-то, и я увидела, что она обыкновенная, простая женщина. Что у неё морщинки в уголках глаз. Что у неё обычные светлые глаза, без волшебного блеска. Что её волнуют самые обычные проблемы.

Я смотрела на неё, почему-то ностальгируя по самой себе, неуклюжей девочке в детской куртке, и улыбалась.

Суринамская пипа отпустила меня.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Самира Кузнецова
: Суринамская пипа. Рассказ.

19.06.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275