h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Лара Соболева: Идейные противоречия (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Лара Соболева: Идейные противоречия.

Разговоры животных - а люди тоже приматы, как известно - прием далеко не новый (вообще-то, давно "Всё уже было"), с помощью которого автор этого рассказа показывает перпендикулярные миры (мирки) разнозаряженных разнополых, живущих под одной крышей именно "как кошка с собакой", их тотальное непонимание, знакомое многим, отягощенным "узами Гименея", и не только. Что же касается стиля изложения, то я предложила бы автору "расширить угол обзора" (отличное выражение; не моё), посмотрев на проблему как бы "из космоса", вложив в нее более глубокий смысл, нежели банальное непонимание М и Ж.

PS
И - жёстче, Лара, жёстче, резче, сильнее, глубже... Чего вы боитесь? Вскрываете гнойник - так вскрывайте. + помним про "холодную голову".

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Наталья Рубанова

Лара Соболева

Идейные противоречия

Сначала из кухни донеслось:
-Ах ты, аспид! Ах, ты негодный! Щас как отхожу тебя палкой! А ну, пшел вон!
Затем в спальню влетел Рекс, забежал за кровать и лег – спрятался от праведного гнева.

-Нумырм, Рекс, что вы украли у бабушки на этот раз? – кот по кличке Шарм лежал на кровати и, приоткрыв один желтый глаз, смотрел на «аспида».
-Сардельку… - пес облизнулся, вспомнив какой сочной была сарделька, которую он стащил с бабушкиной тарелки. - Жалко, что всего одна… И эта бабушка…рррр… успела откусить от моей сардельки…,- он снова облизнулся, - кусок…
Шарм потянулся:
-Вам мыррм…мало было завтрака?
-Фу, каша! Геркулесовая… Ела бы ее бабушка сама! А она … ррр … сардельку!
-Рекс, Рекс… Вас стоило назвать не Рекс, а Тузик…или Шарик... Вобщем, мыррм, что-то из дворняжской оперы «Рыголетто»… Вас в такую приличную семью приняли, а вы… демонстрируете нам какие-то дворовые манеры…Вернее, отсутствие всяких манер…мыррм… Хотя, против генетики не попрешь…
-Чё? – Рекс поднял лохматую морду и посмотрел на Шарма круглыми глазами.
«О,мммммммырм, Боже… И зачем хозяева взяли этого недоумка? Как было хорошо без него… «Шармик милый, Шармик хороший, Шармик скушай печеночку, Шармику свежей рыбки принесли…»… Нет, мало им было одного любимца! Притащили! Сардельку он спер… Кто ж работает такими грубыми методами? Нет, все-таки собаки еще глупее, чем люди!»
-Генетика - наука, изучающая механизмы и закономерности наследственности и изменчивости организмов, методы управления этими процессами… мыррм…,- Шарм зевнул.
Пес помотал круглой башкой из стороны в сторону, и снова уставился круглыми черными глазами на кота.
-Ничего не понял…
«Точно недоумок…»
-Я говорю, кто-то из ваших прародителей, с прискорбием вынужден вам сообщить эту новость, был дворняжкой, - пояснил кот, щурясь.
Рекс сердито посмотрел на кота и ответил:
-Уж не знаю, кем были ваши прародители… что теперь вы гадите мимо горшка!
-Мои прародители были персами чистых кровей! – ответил Шарм, пропустив мимо ушей справедливое замечание о «мимо горшка», - и вообще, в который раз убеждаюсь, что собаки намного глупее нас, котов!
-Н-да? И чем же вы, коты, такие умные?
-На нас, по крайней мере, не ставил эксперименты академик Павлов! У вас, Рекс, и без включения электрической лампочки слюни ручьями текут…мырм!
-Ничего не знаю насчет какого-то там академика…ррр… но собаки у Куклачева в цирке под дудку в сарафанах не пляшут!
-Ну да… Вы не пляшите, вы чукчей по тундре на себе возите!
-Да собаки лучшие друзья людей!
-То-то ты у бабушки сардельку спер, друг! – Шарм фыркнул и отвернулся.
-Да что с тобой спорить! Целыми днями лежишь, пузо отращиваешь! Никакой от тебя пользы людям…
-Зато и вреда никакого… А вы вот лаете к месту и не к месту! У «мамы» потом мигрени… Приходится мне каждый вечер ее лечить, урчать и точечный массаж делать…
-Ой, посмотрите-ка на него, доктор Айболит! Зато мы, собаки, лучшие охранники!
-То-то про вас анекдоты придумывают: «Вчера из гаража была угнана машина. Грабители оставили записку: «Собака не виновата, она лаяла».
-Если про котов не придумывают анекдотов, это еще ни о чем не говорит…
-Ладно, поскольку в данном вопросе мы с вами не придем к консенсусу, думаю, что эту бессмысленную дискуссию стоит прекратить.
-Чё?
-Канай отсюда, дядя! У меня тихий час! Понял? Или мне применить грубую физическую силу? – Шарм легко ударил Рекса лапкой по морде.
-Ну, вражина… рррр… Если бы не ссора с бабушкой, я бы тебе показал…
-Видели, видели… Чао… мырррм…,- Шарм свернулся клубочком и прикрыл мордочку лапкой.

Рекс по-пластунски, все еще опасаясь гнева бабушки, пробрался в зал, где сидели «папа» и «мама», и лег за диваном. Он уже собирался задремать, как услышал:

-Нет, я не понимаю этой игры: двадцать идиотов бегают по полю за одним мячом, а другие идиоты следят за этим, не отрывая глаз от экрана телевизора!
-Ну да, куда тебе с твоим умом понять такую высокоинтеллектуальную игру, как футбол!
-Ты хочешь сказать, что я – дура?!
-Нет, что ты, дорогая… Просто, судя по всему, все женщины блондинки. Кстати, новый анекдот: «Почему блондинки улыбаются, когда сверкает молния? – Они думают, что их фотографируют».
-Я - брюнетка!
-Вывод: некоторые из женщин - перекрашенные блондинки…
-Ой, посмотрите-ка, умный выискался! Голова к земле не тянет?
-Да, умный! Между прочим, мой прародитель - Адам - был первым человеком на земле. Венец творения!
-Да если хочешь знать, твой Адам - это пробный экземпляр… На нем Бог тренировался… Хотя, лучше бы тренировался на кошках… Вреда меньше было бы… И вообще, раскидал тут по комнате носки… свинец творения…
-Молчи, женщина, твой день - Восьмое марта!
-Ты что, милАй, ужинать не сбираешься?
-С чего ты взяла?
-Ну, ты что-то сказал про Восьмое марта…
-Ой, Люсь, ну что ты сразу? Мы же беседуем!
-Да ты вообще не можешь поддержать беседу! Вот что ты вчера в лифте заявил нашей соседке?
- Рите? И что я такого ей заявил?
-«У нас в горшке ваш кал зацвел». Нормальный человек?
-А что такого?
-Ничего... за исключением того, что цветок называется калла, а кал - это анализ в баночке на определение наличия в организме гельминтов!
-Чё?
-Ваня, вот смотрю я на тебя и сразу вспоминаю анекдот: «Из медицинской карты: психических отклонений нет. Просто дурак»…
-Вечно ты, Люсь, ко мне по мелочам придираешься! ЗвонИт, а не звОнит, класть, а не ложить… и вообще, если судить об уме женщин по твоей маме, то…
-Ты маму не трогай!
-Да уж, где тот камикадзе, который захочет ее тронуть?… Вчера Петька решил анекдот ей рассказать: «Пошел человек за хлебом. Бац! Его трамвай переехал. Голова отдельно от туловища лежит и говорит: «Ну, блин, сходил за хлебушком!» … А твоя мамО и спрашивает у внука: «Так что, он хлебушка не купил?»
-Да ты, да ты… ты Мане от Монэ не отличишь!
-Угу. Они разъехались: одна уехала на улицу Киевскую, а вторая на Киевскую! Так и твои Мане…
- Да что с тобой разговаривать?! Лучше молчать!
-Наконец-то!


-Нет, я все-таки не понимаю этой идиотской игры…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Лара Соболева
: Идейные противоречия. Рассказ.

30.06.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275