h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Станислав Сибирцев: Федька-Фугас (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Станислав Сибирцев: Федька-Фугас.

Вспоминается монолог Жванецкого о том, что неплохо «купить, как во время войны, танк на средства артиста, но пользоваться самому какое-то время». Называется «Броня крепка». Помните?
«Хорошо бы въехать в базар и через щель спросить: «Скоко-скоко? Одно кило или весь мешок?»
«Если кто против, спросить, сидя на башне и хлебая из котелка: «А почему, собственно?»

Миниатюра С. Сибирцева – примерно о том же. Некто Федька козыряет направо и налево боевым снарядом и пытается добиться в этой жизни своего. Миниатюре явно не хватает в ближайшем окружении 4-5 таких же, тогда получился бы сборник. Это скорее анекдот, чем рассказ. Нечто вроде байки, фолклора, передающегося "из уст в уста". Но, обратив внимание на то, что в самом начале указаны дата и место действия, обязательно задумаешься: «Неужели это правда?»




Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Станислав Сибирцев

Федька-Фугас

Май 2000г. В пос. Медвежий Стан (под Петербургом) на складе боеприпасов в воинской части произошло ч.п. -  взрыв боеприпасов. Снарядов большого калибра. Фугасы и мины взрывались более суток подряд. К тушению пожара и уничтожению не взорвавшихся снарядов смогли приступить только через день, после прекращения взрывов. Началось следствие, поиски причин. Предполагали, разумеется, диверсию, начались поиски преступников. Неделю спустя на территории склада поймали двух пацанов, пытавшихся вынести пару не разорвавшихся снарядов.

Полковник ведет  двух пойманных на военном складе пацанов.
– Что вы делали на  складе боеприпасов, говорите лучше честно.
– Мы с Сашкой, - ответил мальчишка, что был посмелее, - хотели взять пару фугасов.
– Зачем вам снаряды? - удивился полковник
– Товарищ полковник,  у нас есть друг Федя, которого раньше колотили в школе все кому не лень. Так он взял здесь один здоровенный фугас, тяжелый, правда, оказался, но теперь Федю все уважают, и тронуть пальцем  боятся. Его так у нас в школе и прозвали Федя-Фугас. Его  даже милиция не трогает. Недавно о нем по радио сообщили, что ходит по городу с фугасом мальчик Федя, так пусть, мол, себе ходит, не мешайте ему, для вас же безопаснее будет, не приставайте к нему. Советовали, при встрече с ним, переходить на другую сторону улицы и не беспокоить мальчика.  В городском транспорте он снаряд из сумки вытаскивает, на колени кладет,  так у него билетов ни кто не спрашивает, лучшие места предлагают и на каждой остановке вежливо спрашивают, – мальчик вам не пора выходить, вы не проехали свою остановку?  Недавно поехал за город погулять. В электричку не влезть, на платформе народу, как в кинотеатре. Федя достал свой снаряд из сумки, взял под мышку, так возле вагона сразу пусто стало. Народу на платформе осталось тьма, уехать не смогли, а Федя вообще один ехал в вагоне, почти как президент и ни какого контролера.  Поезд между станциями остановился прямо в лесу и, чтобы ему удобней гулять было, вагон отцепили и на запасные пути отвезли.
Федя теперь со своим снарядом не расстается. Спать ложится и снаряд под одеяло рядом с собой кладет. Отец его бросил пить, заботливый стал, любезно разговаривает с ним, каждый день мороженое ему покупает. Просил дать ему на время снаряд, говорит, что с деньгами у него сейчас плохо, но Федя не дал снаряд отцу – боится, пропьет.
Сейчас Федя большие планы строит - хочет в Африку  в путешествие со своим снарядом отправиться. Вот и мы хотим по такому снаряду здесь взять, а то кругом деньги нужны, разные другие проблемы.

Полковник прогнал мальчишек со склада, а сам подумал: “Возьму,  пожалуй, и я  пару фугасов домой, пригодится на черный день, а то зарплату - то платят, то не платят, – крутись, как хочешь”.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Станислав Сибирцев
: Федька-Фугас. Рассказ.

10.07.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275