h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Василь Илекшин: Вкус полыни. (Роман).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Василь Илекшин: Вкус полыни..

Всем известен писатель Шолохов, автор "Тихого Дона". И роман мы хорошо помним. Гражданская война - большевики, белогвардейцы, казаки, которые мечутся, не знают, то ли им воевать за "красных", то ли за "белых"... мы все это помним. Василь Илекшин пишет на ту же самую тему. Действие происходит в "те годы", о чем мы узнаем ближе к концу произведения: "Начинался новый день четвёртое апреля одна тысяча девятьсот восемнадцатого года". Уже из этой фразы видно, что текст нуждается в редактировании - можно было бы вставить "тире". К сожалению, здесь редактировать нужно каждую фразу, на что мне хотелось бы обратить внимание автора. Просьба - внимательнее, аккуратнее относиться к своему тексту. Причастные обороты, деепричастия выделяются запятыми. В сложных предложениях, где два подлежащих и два сказуемых, ставятся запятые, даже если встречается "и". (Перед "и" - запятая.)
Обратить внимание на падежи, повторы слов, одних и тех же выражений, которых здесь много. На правописание. На то, как выделяется знаками препинания прямая речь, и как выделяется диалог. Берем любую книгу и смотрим, обращаем на это внимание.

Отдельные места хочется процитировать: "Было видно, что он и не из здешних казаков и тем более не из казахов довольно много проживающих в здешних краях. У него были обыкновенные серые глаза с нормальным разрезом и смуглое безбородое лицо. И не казак и вроде не казах". Понятен смысл, но стилистически - небрежно. "Обыкновенные глаза с нормальным разрезом" - это как? Не похож на казахов? Ближе к славянам? Тогда надо уточнить.

У меня создалось впечатление, что автор не ставит таких же масштабных задач, как и Шолохов, - исторических, гражданских, художественных. Его цель скромнее - зарисовка, картина жизни того времени.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Наталия Май

Василь Илекшин

Вкус полыни.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Василь Илекшин
: Вкус полыни.. Роман.

26.07.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275