h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Самира Кузнецова: Послезавтра наcтупит весна… (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Самира Кузнецова: Послезавтра наcтупит весна….

Не знаю отчего, но вспомнились мне стихи Александра Сергеевича Кочеткова:

Предметы органической природы
Безмолвствуют. И только человек
Кричит: люблю!- любимую лаская
(Как будто потерял ее), и в крике
Такая боль, такая смерть, что звезды
Ссыпаются с иссохшего зенита
И листья с размагниченных ветвей.

И хочется сказать по прочтении рассказа: «Вспоминай хорошее».
Что бы ни было в твоей жизни – вспоминай хорошее.
Много будет расставаний – вспоминай хорошее.
Будут уходить любимые и друзья. Сначала – уезжать в другие страны, в другие города. Потом – просто уходить. А ты - вспоминай хорошее.
И мне импонирует уже одно название рассказа: «Послезавтра наступит весна», - потому что только помня об этом, можно научиться прощаться и прощать.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Ева Наду

Самира Кузнецова

Послезавтра наcтупит весна…

Май. Четвёртый класс. Мы репетируем. 25 числа у нас будет грандиозный утренник, ведь мы, наконец, заканчиваем младшие классы и переходим в самые настоящие средние. Я буду играть чебурашку, потому что ростом меньше всех в классе. Я жду этого праздника, потому что очень хочется сыграть свою роль, потому что у меня самое длинное и красивое стихотворение, а ещё потому, что весь утренник я буду стоять рядом  с ним. С самым лучшим мальчиком на свете.
Неважно, что в него влюблены все мои одноклассницы, мы ещё не научились из-за этого ссориться. Какая разница, что он написал стихи Вике, зеленоглазой красавице, моей соседке. Всё-равно, что девочки не отпускают его на переменах от себя. Ведь только мне он дал почитать книгу «Человек амфибия» и сказал, что я единственная из класса, кому не рано. «Единственная». Очень красивое, просто великолепное слово!  Он ещё не знает, как я умею дружить, он ещё не успел узнать, как много у меня дома интересных книг. Он всё обязательно узнает и тогда, тогда ему совсем не будут важны Викины зелёные глаза и белокурые волосы, потому что он всё обязательно поймёт. И может быть, после праздника я скажу ему, что очень хочу с ним дружить, а если не сумею, тогда просто предложу ему что-нибудь почитать. Он  не сможет отказаться.
Я очень жду этого  праздника. Я старательно разглаживаю руками складки на юбке и заглядываю в зеркало: не помялся ли огромный бант.
Саша пришёл в класс почему-то с папой, хотя все остальные родители ожидают на своих местах в актовом зале. Он  протянул Елене Борисовне огромный букет красных роз. Я смотрела на Сашу и восторгалась. Его обезоруживающей улыбкой, лёгкой лопоухостью, мягкими светлыми волосами. Я сидела за своей партой, по-ученически сложив руки, и восторгалась.
-Дети, Саши не будет на утреннике, он пришёл попрощаться. Сегодня он уезжает.

Я вдохнула воздух, но его не хватило. Впилась ногтями в ладошку и вздрогнула.
- Навсегда.
Она так и сказала: «на-всег-да». Навсегда.
И вроде бы всё также гудел класс, также улыбалась учительница,всё было точно также, а я сидела в полной пустоте и отчаянии и впервые не знала, что нужно сделать и сказать. За окном плыли какие-то нелепые облака, надпись на доске казалась до неприличия насмешливой, в волосы больно впивались заколки-невидимки, и грядущий праздник казался мне тяжёлой, невыносимой повинностью.
Саша смущённо всем улыбнулся, пропрощался и вышел. За ним закрылась дверь, и я, не моргая, смотрела на эту закрытую дверь, теребя в руках, незаметно даже для себя самой снятый бант.

- Приходи ко мне, если можешь, поскорее,- Наташка  кричит в трубку телефона.
Наташа - моя подруга. Мы с ней учимся вместе с первого класса, а перешли уже в седьмой. Я рассказываю ей все свои секреты, а она мне свои. Она знает, что мне нравится мальчик из 9 «а», а сама тайно, для других, не для меня, влюблена в мальчика из девятого «б». Нам всегда есть о чём поговорить. Мы ходим в кино на утренние сеансы, разрезаем картинки из журналов, а потом складываем самодельные пазлы. Я неумело пытаюсь вышивать нарисованные ею цветочки на носовых платках. Мы нашли друг друга. Мы даже никогда не ссоримся.
Я наспех надеваю красные брюки, точно такие же, как у Наташки, и почему-то очень боюсь её увидеть. Ожидание необратимого висит надо мной чёрной тучей, обволакивает, давит в области грудной клетки. Она так звала меня в гости сто тысяч раз, чего же я боюсь?
Как будто в замедленном кадре, я стучу в знакомую дверь и почти успокаиваюсь, увидев  курносую физиономию. Ну вот, стоило ли бояться, Наташка собственной персоной стоит передо мной и улыбается.
- Самира, мы уезжаем. Навсегда.

Она обнимает меня , я записываю адрес на кусочек тех самых, нами нарезанных квадратиков из календаря, сжимаю его в кулаке и отчего-то злюсь. Я сама не знаю, на что я злюсь, и почему таким низким кажется мне небо в окне, куда я смотрю, чтобы не разреветься. Я обещаю, что буду писать,  выскакиваю из квартиры, бреду по улице и думаю, что тем, кто уезжает, намного легче, чем тем, кто остаётся. Потому что у них впереди солнечное лето. Новые земли. Новые люди. Новая погода и новые друзья. А здесь остаётся только не до конца выплаканная, мокрая осень. Листья под ногами. Одноглазое сиротливое окно, на которое боишься посмотреть. Опустевший класс. Скомканный квадратик с адресом в школьной сумке.

Я боюсь  вокзалов и поездов. Приветливо гудящие корабли кажутся мне самыми страшными врагами. Они могут порвать жизнь на две невосполнимые половинки. Суетящиеся люди с сумками вызывают у меня порывы отчаяния. Город окутывает непроходимая, тёмно-серая зима с короткими уроками, скучными предметами, быстро превращающимся в грязь снегом, дымящими из окон трубами, непониманием взрослых и чтением книг у ржавозубой низенькой печки-буржуйки под свист кипящего чайника.
Изредка прилетают письма. Пахнущие чужой весной. Светящиеся новыми впечатлениями,  обязательно с цветными фотографиями. «У нас хрустит под ногами снег, ты представляшь, дома такого не было, я учусь в восьмом классе «г», представляешь, в нашем классе  сорок человек, представляешь, у меня есть подруги Лена и Света, я рассказываю им о тебе»
Я смотрю на аккуратно выведенные строчки, тихонько вздыхаю и прячу письмо в коробку от обуви. Снимаю с печки кипящий чаник, завариваю тёмный напиток и смотрю на тапочек, как будто он способен понять мои мысли или помочь представить новых Лен и Свет, живущих в чужой, далёкой стране.

Я взрослею, а люди всё уезжают и уезжают. Собирают чемоданы, пакуют сумки, шлют редкие или частые письма, короткие или длинные, печальные или весёлые. Я привыкаю к этим частым отъездам. Я пишу в ответных письмах, что всё по-прежнему хорошо. Гудят поезда, рассекают воду пароходы, подмигивают огоньками такси, вот снова кто-то машет из окна поезда.  Мне незнакома эта дама в шляпке и высокий господин в пальто, я вижу  только одиноко-отчаянные глаза девчонки, словно впитывающей навсегда атмосферу вокзала, кричащих носильщиков в фартуках, строгих проводников в синей форме. Мне давно пора уходить, но я смотрю на эту девочку, на провожающих, на лоснящиеся бока зелёного вагона, заглотившего чьи-то вещи, книжки, скакалки, чьи-то судьбы, слёзы, ранние влюблённости.  Я сверлю взглядом  ярко-светящиеся электронные часы и думаю, что когда люди уезжают, они больше не возвращаются.
- Ты знаешь, я решил уехать.
- Навсегда?-  я осторожно произношу это насквозь больное слово.
- Нет, не навсегда, но надолго.
- Надолго-это навсегда,- откуда ему знать?

Он не знает, что такое остаться в пустоте среди шумной толпы. Он не знает, что я так и не научилась прощаться. Ему невдомёк, что липкая паутина отчаяния  уже укутывает меня в прочный кокон точечной боли. Она состоит из пронизывающих насквозь ударов- секунд, ведущих обратный отсчёт. Вот уже позади солнечная встреча посреди весны. Уже больше не повторится короткое мгновение ослепляющей радости при звуке его голоса. Уже никогда не удастся растопить лавину снега короткой улыбкой куда-то вбок. Я больше не смогу ходить по улицам,  шуршать листьями, щуриться от солнца и чувствовать себя необъяснимо счастливой только потому, что и он живёт в этом городе.  Часы ритмично отстукивают время, оставшееся до прощания. На самом деле они не идут вперёд, они бегут назад, проглатывая короткие часы быстотечного счастья.
Я не знаю, что делать, разрыдаться или скупо промолчать. Уткнуться носом в плечо или продолжать смотреть в окно на давящее небо.
- Я не смогу без тебя,- как глупо пытаться что-то вернуть словами,  понимая , что они бессильны
- Ну что ты, конечно, сможешь, да и когда-нибудь я вернусь.
- Когда люди уезжают, они не возвращаются
- Откуда ты это взяла? Это не так,- он улыбается

Я вдруг очень остро понимаю, что он меня не любит. Эта мысль упирается в виски и почему-то на память приходит  словосочетание «колото-резаная рана». Это словосочетание  из институтского учебника увеличивается в размере, раскрывается, хлопает краями-крыльями, я завороженно смотрю в него  и ещё раз ослеплённо понимаю: «он меня не любит»...

Я знаю, что в этот раз будет намного сложнее. Я знаю, что в этот раз не получится занять себя чем-то другим. Я понимаю, что всё безвозвратно рушится и понимаю, что рушится только в моей жизни, а его влекут новые горизонты, но уже без меня. Я ещё не верю в то, что смогу вылечиться от этой привязанности, смогу продолжить на пунктиры разодранный путь, перепрыгивая с одного края пропасти на другой.

Сначала будет пусто и тоскливо. Мир сломается и изменится. Никак не будет получаться починить его механизм.  Наступит другая весна, в которой я буду жить, в день два раза проверяя безнадёжно пустой почтовый ящик, вздрагивая от телефонного звонка, постепенно привыкая, успокаиваясь, оттаивая.
Механизм починится как-то вдруг. Как в старых часах на высокой башне, которые молчали много лет, а потом неожиданно стали ходить, отсчитывая секунды, минуты, года.
И только однажды этот механизм  заскрипит и вздрогнет, приостановив маятник, когда он снова приедет.
«Когда люди уезжают, они не возвращаются»- снова подумаю я, узнавая и не узнавая совершенно  другого человека.
И стрелки снова побегут, отбивая совсем новый ритм.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Самира Кузнецова
: Послезавтра наcтупит весна…. Рассказ.

09.08.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275