h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Самира Кузнецова: Запах хвои (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Самира Кузнецова: Запах хвои.

Несмотря на кажущуюся простоту, рассказ далеко не однозначный.
Опять перед нами вечный треугольник и вечная проблема выбора! Каждая подобная история – в миллионный раз прожитая жизнь. И всякий проживает ее по-своему.
И, казалось бы, вот она, перед нами – вчерашняя девочка с волосами, пахнущими хвоей. Расставание с любимым, неудачное замужество, тюрьма. Казалось бы, вот оно – плачьте над ее трудной судьбой.
А, между тем… жалость вызывает он. Он, оставивший ее когда-то, не нашедший сил даже для объяснения. Он, отказавшийся от «второй юности».
И становится понятно, что все, что происходило с ним в жизни – вполне закономерно. И красавица, превратившаяся спустя годы «в бабу», и работа, на которой вроде бы все хорошо, но «не блестяще»… Все это – расплата за слабость и безволие.
А она… Она «из другой породы». У нее есть силы для прощения. Найдутся и для жизни.
Приятного всем чтения.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Ева Наду

Самира Кузнецова

Запах хвои

Вадик  шел на свидание к новой девочке. Девочек обычно у него было много, а эта словно ударила под дых, запечаталась где-то на губах и сидела занозой в сердце.
На других девчонок похожа она не была. Он предпочитал длинногих блондинок, весёлых и смешливых, а эта была просто каким-то исключением из всех мыслимых и немыслимых правил.
Впервые он увидел её на лекции и сел рядом с ней. Она быстро что-то записывала, и Вадик слегка отстранённо подумал, что у неё какие-то необъяснимо трогательные руки. Они словно жили отдельной от хозяйки жизнью, трепетали, что-то записывали, порхали по страничкам.
Он рассматривал её руки, тонкую ножку в широковатом  в голени сапоге, когда вдруг  незнакомка как-то резко на него посмотрела и протянула руку.
- Сонька,- сказала она.
Так и сказала, Сонька. Не Соня, не София, а почему-то Сонька.
Была она из какой-то другой породы, тонкая, маленькая, с худенькими ножками, с немного раскосыми глазами, наверняка, не чисто русская, играли в ней какие-то горячие азиатские крови, вот хотя бы глаза эти раскосые. На голове стрижка, совсем ей не идущая, ей бы волосы назад поднять, чтобы лоб был виден. Вадик покраснел, как-то некстати пришлась эта мысль, ему-то какое дело до её причёски.
Домой они пошли почему-то вместе. Она жила не близко, уже вышли на окраину, всё чаще появлялись маленькие деревянные домики, возле одного такого домика она остановилась и сказала: «Пришли». Почему-то вдруг остро захотелось, чтобы дорога не кончалась, так бы шёл и шёл за ней, прислушиваясь к звукам  её голоса.
Он всё стоял и мялся.
-Хочешь пойдём ко мне?- спросила она
И они поднялись на второй этаж.
Квартира была уютная, небольшая. В её комнате на полках стояли книги, он подошёл, потрогал пальцем твёрдые корешки.
Молчали.
Она села на подоконник.
Ему вдруг остро захотелось взять её на руки, такую маленькую, тонкую, лёгкую. Она совсем не сопротивлялась, только вздохнула, как будто собиралась нырнуть под воду.
С тех пор он ходил к ней часто. Её родители днём работали, поэтому времени для общения было много. Он совсем забыл о всех других подружках и сам себе удивлялся, такого раньше с ним не было, больше месяца притяжения у него никогда не длились, потом хотелось нового и неизведанного. Хотя девчонки все были одинаковыми, побегаешь за ней, так всё, словно окольцевался, истерики, ссоры, нет, так он был несогласен.
А эта совсем не ревновала, планов на будущее не строила, ничего не обещала, только манила чем-то, притягивала, как маяк ночью.
Он утыкался носом ей в волосы, и всё земное становилось ненужным. Ни еды, ни питья, ни института, ни будущего, только лежать вот так, чувствовать хвойный аромат её волос и молчать. И умереть, может быть, тоже вот так.
В любви незаметно прошла зима, весна, и наступило лето. Сонька уехала куда-то в деревню к родственникам, а он ходил, как неприкаянный. Иногда подходил к её дому и смотрел на окно. Казалось, что возле её дома был тот же самый хвойный запах её волос. Сонька  прислала короткое письмо, писала: «тепло, речка, природа, но без тебя плохо». И это «без тебя плохо» так радовало его, как ни одна ещё победа в жизни.
Он уехал перед началом второго курса. Отца повысили, отправили в Москву. Он всё не знал, как ей сказать, как написать, какие слова найти, чтобы оправдаться. Написал короткую записку и оставил любопытной соседке.
Москва встретила огнями. Он никогда ещё до этого там не был, поэтому впитывал её, как губка. Он всё стыдился позвонить Соньке, не знал, что сказать, пытался написать, но не было времени. Уже через год он практически её и не помнил, а если и вспоминал, то пытался отогнать воспоминание, оно словно стыдило его, а сделать уже ничего было нельзя.
«Да, наверняка, у Соньки уже давным-давно другой парень, будет ещё она помнить свою послешкольную любовь»
Через три года он женился на дочке папиного сотрудника. Стройной, длинногой, настоящей красавице. Она родила подряд двух дочерей, растолстела и превратилась в обычную бабу, пилящую, как  жёны его знакомых. На работе всё было хорошо, но не блестяще: трудился в редакции, ездил на дачу с детьми, выпивал с друзьями по выходным. Ещё через несколько лет появился живот, как он шутил, трудовой мозоль, и небольшие сбережения на будущее. Однажды его вызвал начальник и послал в командировку в женскую колонию к чёрту на кулички, делать материал. Ехать не хотелось, да и у дочки намечался день рождения, но деваться было некуда, и он поехал.
Колония была образцово-показательная, материал был важным, но несложным. Всего-то взять пару интервью, поснимать несколько женщин и посетить концерт.
Вся эта работа вызывала у него чуть ли не зубную боль. Он плохо выспался в поезде, страшно храпел сосед, так, что приходилось раз десять просыпаться и чертыхаться. При этом он съел что-то в привокзальной столовой, дожидаясь пока его отвезут в колонию. Это "что-то" тянуло в желудке, грозя намечающимся гастритом, поэтому настроение было хуже некуда, а грядущий  концерт осужденных женщин, к которым он не имел ни сострадания, ни злости, казался потраченным впустую временем.
Видно было, что к концерту готовились. Женщины, разные, молодые и не очень, пели, танцевали, сливались в разноцветную полосу, вызывая приступы головной боли.
Но когда заиграла медленная музыка, он всмотрелся в доморощенную певицу и словно водой окатили. Это была Сонька. Да, Сонька, словно неизменившаяся со временем, те же раскосые подведённые глаза, тонкие ноги, небольшая грудь под чёрным давно не модным платьем, но вот волосы уже не лохматились в нелепой стрижке, а гладко лежали над высоким лбом. Она, немного фальшивя, пела песню, но он не слышал слов, только внимал звукам её голоса и как тогда, после лекции, смотрел на неё и думал, вот так слушать бы её всю жизнь. И больше ничего не надо.
Он сделал материал о нескольких женщинах, одна из них была Сонька.
Она обрадовалась, его увидев, а потом огорчилась тому, что место встречи по иронии судьбы, изменить нельзя. Рассмеялась. Блеснула зубами, как тогда в юности. Закурила. Раньше она не курила, но сейчас это придавало ей какой-то особый шарм. Королева в изгнании, вот кого она напоминала. И он колюче мял губами пахнущий сигаретами рот, вдыхал всё тот же хвойный запах её волос и ничего не помнил, как будто и не было этой длинной разлуки в целую жизнь.
- Я буду тебе писать,- обещал он, - Буду ждать, долго, сколько понадобится. Всю жизнь.
- Не надо всю жизнь, остался год всего, - смеялась Сонька, так смеялась, что хоть не уезжай из этой чёртовой дыры.
Материал получился хороший, фотограф очень удачно сфотографировал Соньку, её особенный поворот головы и даже с газетной фотографии Сонька словно звала его к себе. Его похвалили, поставили в пример, и он парил над землёй, выполняя ежедневные дела, не опускаясь на грешную землю.
Жена, читая материал, сказала, что всем по заслугам.
- Как ты не понимаешь, это же женщины, они жизнью туда загнаны, ты не понимаешь?
- Ну как жизнью? Ну кто заставлял эту Софью Ёлкину ударить мужа ножом. Это хорошо, что выжил, а если бы убила?
- Он бил её, понимаешь, бил,- он сказал это страшным свистящим шёпотом, отчего жена даже отпрянула.- Он бил её, а она защищалась, а теперь вот вся жизнь наперекосяк.
Жена непонимающе пожала плечами, а он смотрел ей в спину с отвращением: как она поймёт, как, она в жизни горя, кроме сломанного ногтя не видела.
Заметил, что у Соньки и фамилия тоже хвойная, и улыбнулся.
Он писал Соньке длинные влюблённые письма, а она отвечала ему до востребования. Он ходил на почту, брал конвертики и подолгу не открывал. Ему казалось, что конверт ещё хранит тепло её рук, как будто  никто кроме неё и не трогал их.  Сонька совсем не писала о быте, только о чувствах.
«Я проснулась утром, посмотрела в окно и подумала, что нам светит одно солнце, это сближает нас, хотя ты за тысячу километров от меня. Ты всюду, в воздухе, на кончиках пальцев, внутри меня постоянно песней звучит твоё имя»
Он отвечал: «Идёт проливной дождь, погода отвратительная, но я не чувствую всех этих минусов, я также, как и раньше безгранично счастлив, милая моя, единственная, родная»
Она была родная. Сродненная. Как оставленная в юности родина.
«Брошу редакцию, уеду в провинцию, будем жить в маленьком домике, Сонька родит мне сына и всё, больше ничего не надо. Ничего»
После второго появления Соньки всё стало восприниматься очень остро, его материалы приобрели  свежесть, стал проявляться свой почерк. Начальство хвалило, девушки улыбались, он всё строчил и строчил по вечерам свои статьи и письма Соньке. Ходил в пальто нараспашку, носил водолазки, как когда-то, по утрам бегал в парке.
- Вторая юность,- усмехался сам себе. - И надежда.

Казалось, что этот год никогда не закончится. Год, всего лишь один год, двенадцать месяцев, четыре сезона, а нет, тянется и тянется. Но вскоре Сонька прислала телеграмму с указанием номера вагона и числом приезда.
Он проснулся на рассвете и лежал, счастливый, восторженный. Представлял Сонькины губы и руки и едва не плакал от радости. Казалось, что эти четыре часа никогда не наступят. Перемерял все пиджаки, долго выбирал одеколон, маялся в нетерпении.
Купил цветы, розы, красивые, дорогие. Пока покупал розы, понял, что опаздывает. Выскочил из такси, побежал к перрону. Сновали туда-сюда люди, обнимались, целовались, радовались.
Сонька стояла на перроне, её толкали проходящие люди. Она не видела его, смотрела по сторонам, знакомо прищуривая раскосые глаза. Он никак не мог подойти, только смотрел на небольшой старомодный чемодан в её руках, а потом опять на встревоженные глаза. Стоял, смотрел, а Сонька не видела его, и по щекам её текли светлые, всёпонимающие слёзы.
Он повернулся и побежал к стоянке такси, бросив по пути розы в урну на углу.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Самира Кузнецова
: Запах хвои. Рассказ.

22.08.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275