h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Людмила Филистеева: Собака сидит на солнце (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Людмила Филистеева: Собака сидит на солнце.

В этом рассказе интересны мелочи. Это списано с натуры: «Там бабушка уже, наверное, белит хату к Пасхе, вешает по стенам свои узорные рушники и скоблит до бела не знавший краски пол, чтобы в хате не водились злые духи. Потом будет печь пасхальные куличи и варить в луковой шелухе яички».
Видимо, эта поэтическая картинка навсегда врезалась автору в память: «Собака сидит на солнце, опьяненная ветром, полного запаха весны». Достаточно этого броского образа опьяненной весенним ветром собаки, чтобы вспомнить всё остальное – то, что было в детстве.
Мне, например, чтобы вспомнить своё детство, было бы довольно всего одного слова, которое я нашёл в этом рассказе: «гоцает». (В смысле «бегает-гуляет».) Мне кажется, в Москве и в её окрестностях так не говорят. От этого слова повеяло чем-то южно-русским, южно-украинским.
Сравнение вчерашнего и сегодняшнего явно не в пользу сегодняшнего, где процветает торговля, разврат, пьянство, безвкусица. Мы убеждаемся в этом, прочитав лишь несколько абзацев. И вот уже настроение меняется: «Полкан сидит под высокой грушей и с тоской поглядывает на дорогу»...




Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Людмила Филистеева

Собака сидит на солнце

Апрель. Хозяйки моют окна. Они так увлечены своим занятием, что не замечают весеннего ветра, гоняющегося по небу за облаками и за крикливой детворой.

Собака сидит на солнце, опьяненная ветром, полного запаха весны.
У меня такое чувство, словно молодой пес принес с собой солнце, и мать-мачеха зажелтела на ветру. И мое тоскливое настроение, как накануне празднеств, растворилось в незримой пустоте. Я, вздрогнув, позавидовала детскому серебристому голосу, позвавшего кого-то: «Христина-а, беги сюда-а».

Если бы меня позвали в детство, я бы с радостью побежала без оглядки. Там бабушка уже, наверное, белит хату к Пасхе, вешает по стенам свои узорные рушники и скоблит до бела не знавший краски пол, чтобы в хате не водились злые духи. Потом будет печь пасхальные куличи и варить в луковой шелухе яички. А бабушкин Полкан будет беззаботно сидеть у хаты под окошком, где высокая груша и глядеть, то в одну сторону улицы, то в другую. Покуда не появится долговязая физиономия Васи Цыпулина.
– О, Полкан, привет! – весело пропоет Вася. – Что грустишь, выпить хочешь?
– Да, пошел ты. – прогавкает Полкан, – сам ты пьяница. И обиженно отвернет свою морду.
– Понимаю. Я, брат, тоже не прочь опохмелиться.

Потом Вася поднимется на ветхое крылечко и войдет в бабкину хату.
«И откуда только пронюхал, что бабка к празднику самогонку выгнала? – подумает Полкан. – Наклюкается с собутыльницей Дябкой и будет горланить на всю округу непристойные песни. А на Пасху сделает деревянное яичко и будет христосоваться со всеми. Наколотит яичек целую кайстру, чтоб хвастаться потом».

Не любил Полкан Васю Цыпулина. Бабка Прасковья вечно понукает им:
– Ну, вылитый Вася Ципулин. Цельными днями гоцает по деревне.
«Уж и побегать нельзя с собаками», – чувствуя, что провинился, прижмет хвост Полкан.
А тут еще соседка, тетка Наталья:
– Прасковья, а ты привяжи его на цепь, да нехай хату сторожит.
Бабка всплеснет руками:
– Да привязывала окаянного. Он же воет и воет, как индеец. Аж мурашки по коже, будто в доме покойник.

Если бы меня позвали в детство, я бы никогда не вернулась в этот город, где разучилась смеяться, где постоянно меня преследует чувство «загнанности в сеть беспутных поисков». Город, где я узнала, что такое смерть родных и друзей. А когда запарившийся бандит, подставив нож к горлу, орет: «Сумку давай, сука!», я не знаю, то ли мне в отчаянии горевать, то ли смеяться. Если бы знал Полкан, сколько здесь в городе пьяниц. Они не то что Вася Цыпулин, с собаками не здороваются и по пьяни малых детей конфетами не угощают, а сами кого хочешь за чирик укокохают, а то измордуют так, что мама родная не узнает. По улице спокойно пройти нельзя: «Закурить не найдется?»

Откуда этим проходимцам знать, что в краю моего детства, где Полкан сидит под высокой грушей у окошка бабкиной хаты, в краю, где над тихой грустью кудрявых верб летят золотые купола церкви, женщины не курят, как мужики. Даже запойная Дябка, самогон пьет по-черному, но папиросу в зубы ни в жисть.

Тут недавно приходит ко мне в гости одна из соседок, Лилия Михайловна, и говорит:
– Людка, а ты что дома сидишь, не на работе?
– Заболела, – простужено отвечаю я.
– О, дак я тебя разом вылечу, собачьим салом.
– К-каким салом? – удивленно спрашиваю я, вдруг закашлявшись.
– Собачьим, – удивленно  пожимает  плечами  Лилия  Михайловна,
– У меня еще от Таджикистана осталось. (Лилия Михайловна – беженка).
– Это у вас тут полно собак бегает, а в Таджикистане ни одной дворняги на улице не сыщешь, всех поели.
Слышал бы Полкан, у него от страху, наверное б хвост отвалился. Эх Полкан!

Если бы «ветром замело мою прошлую жизнь», я бы ни разу не вспомнила эту пятиэтажку, оккупированную торгашами.
У нас Любка Кунька, одна на всю деревню и завмаг и продавщица. А тут весь город – одни завмаги и продавцы. Кто водкой торгует, кто капустой, кто штанами. А мои новые соседки, две девицы, пузатые, как жабы, «стоят» на колбасе.
Неделю торгуют, неделю гуляют, пьют.
Я каждое утро слышу, как они просыпаются, зевают. Потом долгое зевание сдабривается крепким матерным словом. После матюги за матюгами летят из окошка, как птицы, и порхают над детской площадкой, над соседним домом, над дорогой, шелестящей машинами.

Потом в коридоре гулко хлопнет дверь. Это пробудилась еще одна соседка, она торгует мясом. Как выпьет, начинает рассказывать своим псиным голосом о придурковатом покупателе: «Скажите, из чего сделано филе индейки…»
И хохот скрипучий, как немазаное колесо телеги. Я смотрю на ее постаревшее выцветшее лицо и думаю: «За что бабу любили три мужа и шесть любовников?»
Она идет к соседкам-молодкам, и за стенкой начинается веселье, музыка, лошадиный хохот, в мать-перемать…

Полкан за всю свою собачью жизнь и не слыхивал столько пошлого мата, как я здесь, в угловой комнате с видом на помойку.

Иногда мне толстых девиц жалко. Им бы свата до хаты и жениха, как Вася Цыпулин. Он хоть выпить не промах, но добрый в доску.
Детей бы этим девицам нянчить.

А вчера мне хотелось улыбаться всем встречным кошкам и собакам.
Городские женщины платков обычно не носят, напяливают на голову что угодно, кто шляпки, похожие на горшки, кто панамы. Но недавно повстречалась дама в белом платье и белом платке. Я увидела, и душа моя расцвела, как белый шиповник. Готова была идти за ней следом, аж до самого детства, где в пору батюшки-сенокоса деревенские женщины покрывают головы белыми платками, надевают светлые платья и идут в поле работать, а Полкан сидит под высокой грушей и с тоской поглядывает на дорогу.

Если бы однажды меня позвали в детство...

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Людмила Филистеева
: Собака сидит на солнце. Рассказ.

23.10.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275