h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Инна Кулишова: Начистоту (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Инна Кулишова: Начистоту.

"Попав в кабинет, бухгалтер первым долгом уронил портфель, и все мысли в его голове перевернулись кверху ногами. И надо сказать, было от чего."
(М.Булгаков)

"форма ест содержание" - начало первой строки первого же из представленных стихов. Кажется, автор описанной ситуации всерьез опасается, и по-видимому, опасается зря: ничего форма у него в стихах не ест, особенно содержания.

Кажется также, что автор над этим значительно поработал: смысла в каждом стихе хватит на четыре-пять иных, пожиже, у какого-нибудь другого автора. Разброс аллюзий невероятен: здесь тебе и Зевс с Гектором, и Гасконь с Евфратом, а до кучи еще и поляки, и Батый, и шведы с семьями (я не шучу!). С другой стороны, а когда это у нас было по-другому? У любого русскоязычного автора в голове кавардак, и чем автор лучше, тем суп наваристей. Язык располагает...

Кажется, что местами авторские аллитерации доходят до стадии скороговорки (кавеат прононсориум!): "размашистый слезший с неба, задом / пятившийся, как Припять / после, мазок зари, взятый с десны / восхода. Замри ...". Это вам не на траве двора, позволю себе заметить: впрочем, все равно лучше не рубить.

Кажется, автор смотрит на мир сверху и издалека, что он уже реализовал свое же "Нам бы, нам бы отсюда" в пространстве мыслимого гипертекста, где все тексты, реки и прямые давно уже пересеклись. Поэтому читатель без всякой подготовки получает непростой многомерный срез этого континуума, где перемешаны и нимфа с козой, и Джотто с кисточкой, где песок выкарабкивается "вон из Тигра / и Евфрата, водой притворяясь", где "катятся злаки / из зерен и плевел", а медведь издевательски грохочет балалайкой (ничего валерьянка не помогла - а впрочем, наверняка ведь на публику работает, стервец!).

"другие, тугие, оси-колосья, / которые время в снопы" - отличный, на мой взгляд, само-диагноз. Именно таков текст Инны Кулишовой от первой до последней строки: под каждой поверхностью таится очередная марианская впадина, в процессе чтения занимающая первоначальный объем: без акваланга погружаться не рекомендуется. В качестве акваланга советую использовать некоторую привычку к чтению постмодернистской поэзии, а за неимением таковой - широко открытое восприятие. Впрочем, желающие могут рискнуть и так: надо же когда-то начинать, да? Вот вы и приступайте. А я на берегу посижу, отдышусь, выпью валерьянки. Потому что после чтения стихов Инны Кулишовой мне очень долго что-нибудь кажется.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Инна Кулишова

Начистоту

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Инна Кулишова
: Начистоту. Цикл стихотворений.

30.11.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275