h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Илья Гутковский: Я и творчество (Очерки о культуре и искусстве).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Илья Гутковский: Я и творчество.

Ой! или ооо-х! или Эээээх! Ну это эссе вполне перекликается с мыслями многих о собственных типа творческих бреднях. Сляпано старательно, за что автору мой персональный сенксь. Хоть старался. Но вот что характерно - чем серьезнее автор к себе относиться тем его творчество как бы сказать ... А вообще тут все об этом написано. Думаю, тема для всех без исключения, посетителей сайта - актуальная. За что и публикую.
Плодотворного самокопания!

Редактор отдела прозы, 
Елена Кутинова

Илья Гутковский

Я и творчество

…в своем творчестве я нахожу оправдание своего существования. Мое творчество делает меня проводником между чем-то неосознаваемо высшим и миром повседневности, оно проходит, изливается через меня и наполняет меня, заставляя творить, и через это творение чувствовать свою сопричастность и полезность бытию.  Оно не давит на меня невыносимым грузом, не обременяет, оно порхает, оно легко и невесомо, а оттого так неуловимо для интерпретаций разума. В его дуновениях есть и отголоски бессознательной архаичности, и моменты личного, и нотки бессмысленного, все в нем переплетается и находит свое самовыражение на бумаге.

…когда я пишу, то словно прибываю в состоянии гипнотической отрешенности, я здесь, но меня здесь нет, наличествует, лишь мысль, устремленная в образ. Нет теории, нет никакого закон или правила, а есть ощущение свободы, неограниченности и радости содеянного, без логической предпосылки или иного разъяснения. Я просто сажусь и пишу, порой, не замечая, в каком направлении движусь, но, непременно ощущая и предвидя, что интуиция выведет меня к нужному и искомому.

…я пишу и дышу словом, мною двигает целая стихия созидательного новообразования. Оно, творчество, моя отдушина, но вместе с тем и мое распятие, кровавый труд сердца, ибо только так оно способно облачиться в живое, неподдельное и искреннее.

…в нем (творчестве) самое богатство, самый расцвет природы человеческого, глубины разума и широты вдохновения, неутомимости поиска и близость цели, нужда бунтующего духа и смирение страсти в цитадели вымышленных красок. Мне не бывает не в коем разе с ним скучно, уныло, но случается трудно, не чувствуется налета однообразия, но проскальзывает ограничивающая сытость, не приходится нянчиться, но приводится любить, иначе все усилия бесполезны и тщетны, лишены надежд и идеалов совершенства…    

…результат второстепенен, главенствующее место отводится самому действу, вот он процесс, вдох провидения, выдох наития, так рождается произведение, а вместе с ним происходит внутренняя реорганизация каркаса моей личности. Я перерождаюсь, отдавая себя чарующим фантазиям музы, я расту, и я укрепляюсь в сознании прикосновения к чему-то волшебному, удивительному и загадочному. Я не ведаю что, но что-то запускает этот механизм преобразования житейского и бытового уровня в запредельную, духовную организацию, заставляя меня выводить из простецкой, прозаичной мелочи красоту мира, гармонию природы, очарование женщины и мудрость векового опыта философского познания.

…мой главный, истинный судья – время, ему я вверяю оценку работы моей, оно поведает мне чего стоят труды мои, и возможно, благодаря ему я об этом уже не узнаю в свой срок. Старание мое, не напутствие, не нравоучение, не желание осыпать себя славою и почетом, а, лишь скромный глас сердца, лишь неприхотливый зов души, жаждущий, чтобы ее услышали, прониклись ее таинством, и зачерпнули ее теплого света, излитого со строк и заточенного в чернильных линиях букв, окольцевавших мою вселенную.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Илья Гутковский
: Я и творчество. Очерки о культуре и искусстве.

30.01.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275