h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Аркадий Щерба: ХОЗЯИН ГОРОДСКИХ ПЛОЩАДЕЙ (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Аркадий Щерба: ХОЗЯИН ГОРОДСКИХ ПЛОЩАДЕЙ.

В рассказе чувствуется опыт – как жизненный, так и литературный, и еще – воздух площадей, их запах и атмосфера.
Особенно советую уделить внимание этому произведению тем, кто, как и я, слишком молод, чтобы помнить те зыбкие перестроечные времена.

Сам текст, однако, показался мне излишне «лоскутным», сумбурным, немного похожим на набросок другого, более объемного. Впрочем, эта же сумбурность создает к концу произведения смутное ощущение вневременности и внепространственности происходящего, несмотря на то, что и время, и место не просто указаны, но и очень хорошо ощущаются, когда читаешь рассказ.

Если, скажем, гражданская война – это открытая рана на теле народа, то смена строя скорее подобна безобидной, казалось бы, простуде, которая незаметно перетекает в пневмонию, или злокачественной опухоли, до поры до времени неощутимой и как будто бы не беспокоящей...
А крах кумира тяжело пережить и тем, кто долгие годы (может быть даже скрытно, а то и подсознательно, и все-таки) не принимал его, ненавидел его, боролся с ним.
И невольно всплывают в памяти часто звучавшие в нашем доме во времена моего детства строчки из Александра Городницкого:
[i]"Вот и остались мы, вот и состарились
около площади".[/i]
Тогда эти взрослые песни казались странными, всё воспринималось буквально: что вот были люди, и кто-то оставил их у площади, и они стояли там, и состарились. И, может быть, это наивное детское восприятие не было таким уж ошибочным...

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Наталья Лебедева

Аркадий Щерба

ХОЗЯИН ГОРОДСКИХ ПЛОЩАДЕЙ

Аркадий ЩЕРБА
ХОЗЯИН ГОРОДСКИХ ПЛОЩАДЕЙ

В те годы мама говорила мне "малыш", папа не разрешал трогать телевизор, а старший брат защищал от городской шпаны. Я же часто бегал на площадь Ленина. Лазал по гранитной трибунке, построенной для праздничных демонстраций, воображая себя… например, районным начальником.
Потом исправил суждение. Раз - площадь Ленина, думал, то Ленин и являлся ее полноценным хозяином. Он обязательно еще вернется жить на эту площадь, коль про него говорили, что он вечен. И как только вернется, то разгонит все эти шумные демонстрации, будучи очень сердит на тех жильцов, которых также погонит со своих четырехэтажных дореволюционных гостиных вокруг площади. А прямо перед поступлением в среднюю школу я вдруг узнал, что было время, когда Ленин умер!
Вскорости это подтвердил приятель детских лет, вполне добродушный парень, который, учась во втором классе, прослыл антисоветчиком. Написал сочинение, простое и лаконичное, но весьма скандальное. Тема была куда уж понятней - "Москва - столица нашей Родины". Куда уж понятней было и сочинение:
Масква - сталитца наший родины.
В маскве есть Кремуль.
В Кримле лижит ленин.
Он мертвый.
Мы не смотрели в сторону товарища, что для всех сразу же стал не-товарищем. Его чуть не выгнали из школы. А папу его - из партии. Потом одумались. Слишком много ошибок. Антисоветчики грамотней и осторожней.
Мне с трудом верилось в смерть Ленина. Даже в начальных классах. Впрочем, как и многим другим. Я не считал в отличие от упомянутого приятеля, что он "лижит и мертвый". В моем представлении присутствовал вечно бодренький, хотя и старый Ильич, уважающий тишину и много пространства.
* * *
Чего не отнять у Ленина - так хорошего вкуса. Его площадь со всеми многоквадратными метрами действительно была красива. А вопросы о допустимости частной собственности в пределах городов Советского Союза, ее объемах, или стоимости у меня стали возникать лишь спустя полутора десятка лет, когда к «власти» пришли восьмидесятые.
Конечно, к тому моменту я был окончательно убежден, что Ленина уже нет. Приятель-«антисоветчик» оказался «прозорливее» и умнее многих из нас. Но и в то время всеобщего ожидания перемен мне нравилось приходить туда, гулять, любоваться площадью, а заодно и «мимолетом» навещать свою подружку. Она тоже подпадала под немилость вождя пролетариата, поскольку жила именно по его адресу. Как только я сообщил ей об этом, припомнив себе далекие детские причуды, она стала страстно уверять, что сделала так ненарочно, ибо родилась здесь, не ведая, что творила. У меня было меньше, чем у Ленина видов на столь престижное местожительство, в перспективе маячило нечто другое, маячил Израиль, и я легко простил ей эту «оплошность». Зато прощался нелегко. Любил-то ее я, а не Ленин.
* * *
...В Израиле некоторые улицы подчас желанны и почитаемы более, нежели известные площади или даже скажем отношения между людьми. Кто может объяснить, чем привлекает улица? Иногда она под неизвестным именем, полустертым названием, со своими незамысловатыми домами посещается, чуть ли не всем городом. А просторные площади пустуют, обходятся стороной. Но иногда, как на здешних площадях, так и советских нет-нет, да появлялся некто, кто в считанные минуты собирал возле себя толпу, повергая ее в шок...
* * *
Мы с подружкой часто смотрели из окна на площадь, и думали о времени. И однажды утром увидели там человека, уже немолодого, который стоял на купеческой покатой крыше соседнего дома, и вел себя очень нервно. Человек кричал с крыши какие-то неуместные лозунги, считавшиеся антисоветскими где-то лет десять назад. При этом с какой-то скрытой радостью поносил Ленина. Дико было наблюдать за этим в нашу перестроечную пору. А потом он вдруг прыгнул вперед, навстречу площади и людям, мирно, но шумно стоявшим внизу. Старую площадь пронзили визги, и моя подружка в ужасе отшатнулась от окна.
Я подозреваю, что те последние минуты жизни он считал самыми счастливыми. Потому, что, разбившись, он как-то свободно и непринужденно лежал на земле, а его тело с раскинутыми руками и дико подогнутыми ногами, сверху напоминало картонную фигурку радостного человечка. Будто он освободился от оков реального многомерного мира, и вприпрыжку бежал по двумерной плоскости асфальтовой дороги куда-то в сторону пыльного заката...
Вначале мне показалось, что он и есть «долгожданный» настоящий хозяин этой площади. Этакий король на час. И плевать он хотел со своей высокой крыши на всех живущих здесь, внизу. А потом, как он прыгнул, я расстроился. Кто же он был? Ведь, наверное, он действительно думал, что Ленин воскреснет, и будет вечно. И будет специально посещать с ревизией совковые глубинки с ихними главными площадями. В предсмертном выступлении того горожанина звучала героическая ненависть ко всему ленинскому, но, по-видимому, он, не задумываясь над собою, верил в Ленина поболее всех нас. Верно, потому и не захотел ожидать ленинского грядущего гнева по его возвращении. Укусил мертвого вожака исподтишка, да и спрятался в небытие, боясь наказания. Ну, просто детсад! Простите за цинизм.
2000

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Аркадий Щерба
: ХОЗЯИН ГОРОДСКИХ ПЛОЩАДЕЙ. Рассказ.
В рассказе чувствуется опыт – как жизненный, так и литературный, и еще – воздух площадей, их запах и атмосфера.
09.08.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275