h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Егор Мичурин: "Дождь и я или грустно и хорошо." (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Егор Мичурин: "Дождь и я или грустно и хорошо.".

Я бы не назвала данное произведение рассказом. Скорее, это романтическая зарисовка влюблённого поэта. Дождь, дым сигарет, потерянная любовь. Стихи в прозе.
В ней нет определённой сюжетной линии, она расплывчата, как капли дождя, и в этом эскизе преобладает серый цвет поздней осени.
Но автору удалось передать свой грустный, меланхоличный настрой.
После дождя всегда светит солнце, помните об этом.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Самира Кузнецова

Егор Мичурин

"Дождь и я или грустно и хорошо."

Дождь упруго хлестал оконное стекло, с другой стороны которого остывала моя щека. Дождь пришел в мой мир неожиданно и овладел всем, что у меня было - мыслями, взглядами, ощущениями. Дождь грустил не вместе со мной, а как бы по отдельности, не пытаясь присоединиться ко мне в полутемной комнате с серым квадратом окна.

Но нам было хорошо - ему за окном, и мне у окна. Потому что мы оба умели не обладать и быть в гармонии.

И вообще все как-то подходило нам. Мне подходила эта маленькая вытянутая комната, с окном в дальней стене и широким подоконником с большой пепельницей и бокалом. А ему подходило мое окно, сигаретный дым, стелящийся по чуть запотевшему стеклу, мои глаза. И пусть молчат те, кто говорит, что бывает либо грустно, либо хорошо. Нам всегда было грустно и хорошо от этой грусти.

Как же ее вам описать?

Это как будто проводишь жесткой, натруженной, мозолистой рукой по нежной щеке ребенка. И пусть ты не чувствуешь ее гладкость, но ты знаешь, какая она. И от этого грустно и хорошо.

Как будто ты еле слышишь из-за стены Лунную сонату Бетховена и вспоминаешь, как играл ее своей девушке. Бывшей. И какое у нее было лицо.

Как будто сидишь зимой у камина, смотришь на огонь, а он рисует тебе картины, которые ты никогда не сможешь нарисовать - ты же не художник.

Это как будто вышел на заброшенную поляну в лесу, заросшую бурьяном, изрытую кротами, и вдруг на самом ее краю заметил одинокую фиалку. Осторожно обошел ее и пошел дальше.

Как будто подошел к зеркалу, закрыл глаза и провел кубиком льда от века к подбородку. А потом открыл глаза. Ты не умеешь плакать.

Нам грустно и хорошо, пусть мы рядом, но не вместе. И пусть мы не похожи друг на друга, но его капли отражаются в кровавых стенках бокала с вином. А дым моей сигареты ласкает его струи через стекло. И я не знаю, когда он уйдет. Но уверен, что я уйду с ним.

Потому что уже привык, что мне грустно.

И хорошо.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Егор Мичурин
: "Дождь и я или грустно и хорошо.". Рассказ.

14.11.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275