h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Наталья Абрамцева: * * * (Кошка и кукушка...) (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Наталья Абрамцева: * * * (Кошка и кукушка...).

Я рада представить читателю еще один рассказ Наташи Абрамцевой, удивительно глубокого автора, имеющего поразительное зрение - зрение души.
Все, что пишет Наташа, отличается добротой. Именно ее, эту самую важную в мире вещь - доброту, автор ищет и находит в самых казалось бы обычных моментах жизни. И не устаешь удивляться - как много этого свойства у самого автора, как много щедрости душевной, как чист источник ее души, откуда и берут начало все ее рассказы и сказки.
Это рассказ про кошку и не только про нее. Скорее про наш мир, мир людей. Кошка в рассказе автора - скорее ребенок, ищущий отклика, тепла, друзей, стремящийся избежать одиночества. Конфликт в рассказе - реален как наша жизнь: романтические и добрые устремления чистой детской души кошки ( которая и по кошачьим меркам еще дитя) разбивается о реалии мира, котенок понимает, что не все, что проявляет как-то себя, имеет душу. И кукушка в часах только кажется живой. И трубы, хотя и мурчат как кошки, но и у них нет главного - души. И котенку становится горько. Так мы и взрослеем...
А может быть, нам всем стоит оставаться хотя бы в некоторой мере детьми?
Читайте рассказы Наташи Абрамцевой, и у вас на душе станет светлее.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Виолетта Баша

Наталья Абрамцева

* * * (Кошка и кукушка...)

Кошка и кукушка
Наталья Абрамцева
В одной квартире, современной, удобной, жили хозяйка и ее кошка. Вернее, кошка и ее хозяйка. Хозяйка то на работе, то по магазинам, то по знакомым. Мало ли где может пропадать одинокая приятная женщина, чей возраст определить почти невозможно, да и незачем. С кошкой все не так: и возраст ее известен — совсем взрослый котенок или совсем молодая кошка, и из дома она никуда не пропадает. Кошка все дома и дома, и чаще одна. Кошка скучала. Ну, конечно же, как все кошки, она играла шуршащими бумажками, гоняла мячики. Но ведь одна и одна... Пока-то дождешься хозяйку.
Кошка пробовала подружиться с телефоном. Как только он начинал звонить, мчалась к нему из любого уголка квартиры. Прыгала вокруг аппарата, мяукала, тихонько дергала за шнур. Но после нескольких звонков телефон замолкал. Тогда она решила познакомиться с водопроводными трубами. Даже научилась урчать почти так же, как они. Но трубы не обращали на кошку никакого внимания. Однажды хозяйка пришла с работы чуть позже, чем надеялась кошка. Кошка уже ждала ее, сидела возле двери. Наконец дождалась, замурлыкала, о ноги трется.
-Ну-ну, не путайся под ногами, - ласково подтолкнула ее хозяйка, - посмотри лучше, что я принесла. Она показала кошке довольно большую картонную коробку. — Это часы
с кукушкой. Очень симпатичные часики, - сказала хозяйка.
-С кукушкой! — обрадовалась кошка. — Кукушка — это кто-то живой. Это же так хорошо, что со мной будет кто-то живой!
Хозяйка открыла коробку. Белый домик, красная крыша, золотые полоски циферблата, маленькая дверца под крышей
-Как? — спросила она кошку.
Кошке домик понравился. Ну, а кукушка? Где та самая живая кукушка., что живет в домике? Вскоре пришла соседка помочь выбрать место для новых часов. И пришел сосед помочь укрепить часы на стене. И пришел еще кто-то зачем-то, и кто-то еще ни за чем, просто так. Рассматривали кукушкин домик, вертели его, крутили, чему-то смеялись. Хозяйка и ее знакомые вообще были народ веселый. А кошка смотрела на них и была очень недовольна. Разве можно так? Они ведь тревожат кукушку! Наконец выбрали подходящее место. Укрепили домик на стене. Подвесили гири на цепочках. Хозяйка толкнула маятник. Часы затикали. И вот что-то в них зашипело, открылась дверца под крышей, и выглянула кукушка. Она кивнула всем, ясно сказала "ку-ку" и спряталась. Хозяйка перевела стрелки, и кукушка снова выглянула, несколько раз сказала "ку-ку", снова спряталась. Хозяйка все переводила и переводила стрелки. Кукушка все кивала и куковала. Конечно же, кошке тоже очень понравилась кукушка: и кивает, и почти поет.
-Только она уже, должно быть устала, - подумала кошка.
И тут хозяйка поставила стрелки на нужные цифры, подтянула гири и оставила кукушку в покое. Хозяйка и ее приятели о чем-то заговорили. Кажется, и забыли о новых часах. Пошли на кухню, позвали с собой кошку — пора ужинать. Кошка нехотя поплелась за всеми: она бы лучше осталась с кукушкой. Через некоторое время чуткие уши кошки уловили уже знакомое шипение и затем "ку-ку". Кошка бросила вкуснейший рыбий хвост и со всех лап кинулась к кукушке. Примчалась, а дверца уже захлопнулась, кукушка спряталась.
-Ну вот, - удивилась, - позвала, а сама не дождалась. Странная какая!
Кошка была уверена, что кукушка звала именно ее. Смешная кошка...
-Все, - решила она, - больше не отойду, буду ждать. Села под часами. Ждет. Ждет. Часы тикают. Кукушка не выглядывает. Кошка задрала голову, посмотрела на кукушкин домик, тихонько мяукнула, позвала кукушку. Та не отвечает. А хозяйка проводила соседей, подошла к кошке, погладила.
-Ну что, - спрашивает, - сидишь? Игрушка понравилась? И остановила маятник, чтобы ночью кукушка не будила своим "ку-ку".
Кошка заметила, что кукушкин домик перестал тикать, и решила, что кукушка, видимо, обиделась на то, что ее назвали "игрушкой".
-Я бы тоже, наверное, обиделась, - подумала кошка. Погас свет. Спит хозяйка. Молчит кукушка. Сидит кошка под домиком. Ждет. Ждала, ждала, - долго сидела в темноте, в тишине и как-то нечаянно уснула. А утром ее хозяйка разбудила. Хозяйка часто смеялась, и сейчас ей тоже было очень смешно. Она ласково потрепала кошку по шкурке.
-Эх, ты! Сторож! Деревянную птичку не укараулила. Кошка немного смутилась. Кошка немного удивилась! "Что за деревянная птичка? Деревянный стол, деревянная дверь. А кукушка? Деревянная?! Что-то здесь непонятно. Ведь вот, пожалуйста, она снова выглянула, кивнула и прокуковала.
Может быть, хозяйка толкнула маятник, даже наверняка толкнула, но кошка этого не заметила. Хозяйка бегом собирается на работу. На ходу кормит кошку. Бегом что-то ищет. И по пути чуть-чуть виновато говорит:
-Я сегодня поздно вернусь. Совсем поздно. Ты же знаешь, день рождения... Не сердись. Хорошо?
-Хорошо, - подумала кошка. - Даже очень хорошо. Будет время познакомиться с кукушкой. Весело мурлыкая, она проводила хозяйку....
Вернулась хозяйка действительно поздно. И сразу заметила, что кошка ее не встречает. Удивилась, вбежала в комнату. Вот она, кошка. Нельзя сказать, что грустная, или обиженная, или расстроенная. Нет, спокойная, подошла к хозяйке, мурлыкнула. Только серьезно как-то. Без лишних обычных эмоций. И посмотрела на хозяйку чуть внимательней, чем всегда. А хозяйка решила, что кошка крепко спала и сейчас никак не может проснуться.
-Ладно, - сказала она, - спи дальше. Завтра все расскажу.
Кошка пошла спать в свое кресло. Только она не спала. Лежала в темноте и думала. Скорее, пыталась привыкнуть к тому, что узнала, а вернее, поняла, почувствовала в этот день. Трудный день... Каждые полчаса, как и положено, кукушка выглядывала, куковала, кивала. Кошка в ответ тоже кивала и вежливо, приветливо мяукала. Но кукушка пряталась, не обращая на кошку никакого внимания. И кивала она только прямо, только в одну сторону, будто мимо, непонятно на кого глядя. Сядешь слева, сядешь справа — все в одну точку кивает, все прямо. Странно. Кошка на шторы забиралась, чтобы лучше видеть кукушку. Чтобы кукушка ее, кошку, тоже видела. Кошка до хрипоты мяукала: она требовала кукушкиного внимания. Кукушка выглядывала минута в минуту, куковала на одной ноте, кивала в одну точку. Ни разу не ошиблась.
Кошка слезла со штор: устала висеть. Кошка перестала мяукать: совсем охрипла. Кошка сидела тихо и смотрела на часы с кукушкой. Полчаса смотрела, еще полчаса. Еще и еще. Смотрела и думала. И наконец, поняла, что кукушка действительно "деревянная птичка". Не настоящая... Не живая... Игрушка. Вот так... Успокоилась. Расстроилась ли, нет — кто знает? "Ну, деревянная, ну, что поделаешь..."
А когда зазвонил телефон, как обычно, нахально и бешено, кошка и ухом не повела: "Это еще ничего не значит, что у тебя такой голос, - подумала она, может быть, ты тоже вроде деревянной игрушки". И когда заурчали водопроводные трубы, она решила: "Урчите, урчите. Мало ли кто урчать может."
И когда пришла хозяйка, веселая и ласковая, как обычно, кошка встретила ее уже не тем, совсем взрослым, котенком или не той, совсем молодой, кошкой. Она стала просто взрослой кошкой. И больше всего на свете ей хотелось сейчас понять: ее хозяйка, самая добрая, самая хорошая, ее хозяйка, она - живая или вдруг тоже... немножко игрушка?..

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Наталья Абрамцева
: * * * (Кошка и кукушка...). Рассказ.
Рассказ Натальи Абрамцевой "Кошка и кукушка" как всегда у этого автора - немного сказка, немного быль
17.11.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275