h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Аркадий Щерба: КОБИ СМОТРИТ ВВЕРХ (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Аркадий Щерба: КОБИ СМОТРИТ ВВЕРХ.

Короткая зарисовка. Более очерк, чем рассказ. Текст написан профессионально – независимо от считываемых слов в голове появляются образы стройки, шумливого прораба, тихого рабочего… Рекомендую.
Возник, правда, вопрос к автору: почему Коби? В Советском Союзе это имя сильно привязано к известной личности. А в Израиле? Одно-два предложения, и всё разъяснилось бы… Или это своего рода живец для читателя?


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Анатолий Комиссаренко

Аркадий Щерба

КОБИ СМОТРИТ ВВЕРХ

Аркадий ЩЕРБА
КОБИ СМОТРИТ ВВЕРХ

Распорядитель работ Яков или Коби, высокий лысоватый мужик лет пятидесяти бегает по стройке в одной и той же шапке полувоенного вида – выгоревшая зелень с обтрепанными краями. Шапка из Египта. По рассказам рабочих Коби привез ее оттуда лет десять назад, да так и носит до сих пор.
Он редко летает в Египет. Обстоятельства, международное положение… А Египет – его первая родина. Переехал жить в Израиль еще в юном возрасте. Один. Яков с детства один. Неизвестно - почему, никому на стройке об этом не рассказывает. Впрочем, я и не спрашиваю, хотя все это нахожу интересным. Из-за него же. Человек непростой, человек-маска. Но для него мы – всего лишь «русские» рабочие, которых не должна волновать судьба выходца из арабской страны. Сколько ему не объясняй, что Израиль - и нам второй дом, глядит пренебрежительно, посмеивается. А столь скупые сведения о нашем начальнике почерпнуты от его давних друзей, так сказать, «коллег» по труду, евреев и арабов – простых рабочих - с ними Яков уже несколько лет строит этот микрорайон возле главного израильского аэропорта.
Коби не болтлив, но кричит на рабочих часто. Его гортанная брань – жуткая смесь арабского с ивритом – слышна по всему строительному объекту. И мы часто передразниваем его тарабарщину на коротких перекурах. Она здесь популярна. Несмотря на отсутствие приятельских отношений, мы уважаем Коби.
Стройка большая – возводятся жилые многоэтажные дома с видом на Иудейские горы и взлетно-посадочные полосы «Бен-Гуриона». Израиль застраивается не по дням, а по часам, с неимоверной для нас, бывших «советских евреев», скоростью, аж дух захватывает, и в обеденные перерывы мы, недавние переселенцы горячо этим восторгаемся, а немногословный Коби любит смотреть на взлетающие «Боинги». В такие минуты к нему не стоит подходить и спрашивать что-либо. Он видит только самолеты, и не слышит ничего кроме шума мощных турбин. Запрокинув голову, Яков щелкает языком, и тоскливо мычит что-то заунывное, красивое, восточное, когда по стройке проносится гигантская тень от низколетящего лайнера. Только она рассыплется в зелени парка, расположенного вблизи, Коби достает сигарету, хлопает себя по карманам комбинезона, делая вид, что нечем прикурить, и угощает другой сигаретой старого низенького араба – его постоянного рабочего. Еле заметно улыбаясь, старик вытаскивает зажигалку. Они знают друг друга много лет.
Потеплевшим голосом Яков о чем-то расспрашивает его по-арабски. Тот охотно отвечает. Разговаривают много и долго, и сигарета в пальцах распорядителя работ тлеет до конца. Во время их тихой беседы он старается не смотреть в глаза старику, с равнодушным видом оглядывает недокрашенные потолки, стены, однако слушает, закуривает еще, опять спрашивает и слушает… И вдруг начинает казаться мне беззащитным и маленьким рядом с сутулым седым арабом.
Но вот он - устало съежившийся человек - внезапно выпрямляется до своего роста, и, тыкая желтым от никотина пальцем по сторонам, кричит что-то старику, а тот спокойно с молчаливым усердием продолжает свою работу, подмигнув мне украдкой. Коби театрально вскидывает руки, и громко ругаясь уже только на иврите: «Когда же все это закончится, Господи!», покидает этаж, где работаю я и пожилой араб. И еще долго мы слышим его знаменитые крики по всему строительному объекту, пока их не заглушит нарастающий гул очередного «Боинга», наверняка прилетевшего с одной из жарких стран. Тогда каждый из нас уверен - Яков вновь где-то привычно «выныривает» из оконного проема, и смотрит вверх, теребя на голове обтрепанные края своей «вечнозеленой» шапки… Он ведь редко летает в Египет.
Весна 1998

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Аркадий Щерба
: КОБИ СМОТРИТ ВВЕРХ. Рассказ.

25.11.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275