Ирина Гарнис: Муха.
Миниатюра - жанр, не дающий автору развернуться вширь. Автор с невысоким творческим потенциалом пишет миниатюру как рассказ - больше он пока не вытянет. При достаточной высоте оного автор раз(с?)ворачивается вглубь; текст получается плотным и неожиданным.
Миниатюра "Муха" содержит плотные и неожиданные места. Такова потрясающая метафора "непроницаемая тефаль мушиных глаз" - метафора, построенная на ассоциации с рекламным слоганом(!) и заставляющая читателя, в числе прочих реакций, невольно решить, что муха всегда думает о нас. Такова неожиданная реплика мухи - реплика, произнесённая "человеческим голосом" и сопровождённая автором маркерами диалога.
Пожалуй, неправильно предпосылать тексту рецензию, сравнимую с ним размерами. Поэтому - завершаю. Читайте миниатюру.
Редактор литературного журнала «Точка Зрения», Сергей Алхутов
|
Муха
Антон Павлович злобно смотрел на муху.
Муха, в свою очередь, уставилась на него своим индифферентным немигающим взором. Антон Павлович какое-то время рассматривал непроницаемую тефаль мушиных глаз.
Они следили за ним.
«Штирлиц, вы под колпаком у Мюллера», – подкинула подлая память.
Сейчас я тебя… Сиччаззз, – Антон Павлович не находил слов. Он хотел кушать, и был злой.
Муха повертела головкой и задними лапками начала неприлично и томно оглаживать свой зад.
Антон Павлович свернул газетку и хищно осклабился.
- Сейчас я тебя… Хрясь!
- Как это «хрясь»? – заинтересовалась муха.
И тут Антон Павлович быстро ударил муху газеткой.
Муха завизжала и вцепилась Антону Павловичу в нос.
- А-А-А! – закричал Антон Павлович.
Тогда муха быстренько сунула ему свою ногу в рот.
Чтоб он не мог больше рот закрыть.
И он не смог.
Он с детства был приучен к тому, что на лапках мухи копошатся мириады омерзительных тварей – МИКРОБОВ, как в фильме ужасов.
Муха потрясла ногой.
Антон Павлович зарыдал.
Муха, не мигая, уставилась ему в глаза.
Антон Павлович зажмурился и, смахнув наконец-то муху, убежал в ванную мыть рот.
Муха полетала неторопливо, села на пирожное и вкусно пообедала.
Она с детства не была ни к чему приучена и делала что хотела.
И народ говорит, что наглость второе счастье.
И ум.
Код для вставки анонса в Ваш блог
| Точка Зрения - Lito.Ru Ирина Гарнис: Муха. Прозаические миниатюры. Достаточно плотная и неожиданная прозаическая миниатюра 05.01.07 |
Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275
Stack trace:
#0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(115): Show_html('\r\n<table border...')
#1 {main}
thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275
|
|