h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Юлия Шакланова (баккара): Завитушка (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Юлия Шакланова (баккара): Завитушка.

Романтический рассказ, что, казалось бы, несвойственно нынешнему поколению подростков, и поэтому так симпатично на фоне постмодернизма, граничащего с анигилизмом. Чем текст и интересен. Не буду пересказывать содержание, рассказ достаточно короткий, и читатель сам одолеет его без труда. И, думаю, получит при этом наслаждение от чистого воздуха этого произведения. Из замечаний к автору - учите синтаксис, у вас больше запятых, нежели нужно. Начала чистить, убрала штук 10-15 и утомилась. Стилевые промахи и ошибки, их много, кое что убрала. Обилие инверсий, тоже немного почистила в первой половине текста. Но нужна работа.
Но направление мне ваше нравится. Нравится тема, исполнение ( не техника, а замысел), так что - удачи!

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Виолетта Баша

Юлия Шакланова (баккара)

Завитушка

Где-то там, в краю моих чистых и солнечных грёз, ты остался. Для меня тогда ты был самым интересным и загадочным мальчиком на свете. Ты рассказывал о дальних странах и приключениях отважных мореходов.В твоём искреннем сердце жила упрямая мечта, что рождённые на морском ветре былинные истории обязательно оживают и повторяются в современном мире.
Пусть они выглядят по-другому, у них другие имена и одежды, но присущий им неугомонный героизм возвращается к нам с каждым восходом солнца.
Мы были друзьями.. Два чертёнка,
оба до невозможности загорелые, с коротко остриженными, задиристыми вихрами, мы ходили в выгоревших на едком южном солнце тельняшках и шортах с большой буквой "Д" на карманах, а морской горячий воздух обдавал жаром наши искалеченные немыслимыми трудностями коленки. За всё время ты не сказал ни одного ласкового слова. Но из всех настырных мальчишек-забияк в дальние странствия ты хотел взять только меня. Потому что я умела быстро находить в нависающем над нашими головами, звёздном небе, Полярную звезду. Потому что я не нянчилась с куклами и мне было неважно, какого цвета сарафан нужно надевать в среду, а какой в пятницу и как сильно он измят или даже порван. А ещё потому, что я никогда не жаловалась, не хныкала и не просила пить, когда очень хотелось. Весь этот набор незатейливых качеств ты считал особенно важным для превращения из бойкой девчушки в удачливого первооткрывателя.
При этом зрачки твои, чёрные непроницаемые угли, вспыхивали яркими огнями, которые уже через секунду прятались в серьёзных глазах.
Мы планировали отплыть в конце июля. Ты уже успел поставить парус на старую лодку своего отца, осталось только запастись провизией и отработать по карте маршрут. Но я заболела. У меня был жар и поэтому ко мне никого не пускали. К тому же, тебя почему-то не любила моя строгая тётушка, подозревавшая тебя в краже абрикосов из нашего сада.
Сейчас я думаю, что она ревновала. Её раздражало, что ты дичился разговоров про послушание и безукоризненную воспитанность. А её племянница, солнечная девочка с ясными глазами, никого и видеть не хотела рядом с собой, кроме этого несносного цыганёнка.
Бедная тётя, она просто ни разу не видела, как ты нырял с высокого мостка пристани в изумрудную воду и выплывал далеко- далеко на янтарной косе. И я, всё это время, с замиранием сердца ждала, когда же среди мелких барашков волн появится твоя упрямая голова.
Позже у меня был день рождения, и ты принёс большой куль с вишней, последней в том сезоне, ослепительно бордовго цвета, на ягодах которой мелко подрагивали солёные капли.
А потом пришёл ещё один мальчик, в белой рубашке с хрустящими воротничком и манжетами, и подарил мне внушительного размера букет астр. И славная моя тётушка долго, как квочка, причитала уморительные восхваления галантному кавалеру. Хорошо помню, как ты выскочил со двора, не сказав ни слова, а я готова была убить всех присутствующих гостей с их дурацкими подарками и разговорами.
Не знаю, сколько времени я прождала.
Наконец ты вернулся. Долгожданный, великолепный мой мальчик, с непокорным, прямым взглядом. И принёс мне огромную белую ракушку- завитушку, в которой неистово рокотало море.
Протянул её и сказал: "На! Здесь живёт моя мечта, отдаю тебе на хранение. Знаю, ты обязательно сбережёшь. Когда я найду то, что ищу, море в ней затихнет".
Недавно, совсем случайно, я нашла эту старую ракушку в доме моих родителей. Время, увы, жестокое и непримиримое, навсегда стёрло шум моря из её глубины. Где ты, мой задумчивый, босоногий мальчишка? Мой пылкий мечтатель с огромной душой? Что стало с тобой? Нашёл ли то, что искал? Угнался ли?
В моей памяти стоишь перед глазами и показываешь рукой на горизонт. И редкие сны, иногда, возвращают в день, когда я, сидя на велосипеде за твоей спиной, крепко- крепко, изо всех сил обняв тебя, вижу твою загорелую шею и втягиваю очаровательный запах солнца с твоей кожи.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Юлия Шакланова (баккара)
: Завитушка. Рассказ.

20.01.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275