h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Андрей Осокин: Заветное желание (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Андрей Осокин: Заветное желание.

Мистический рассказ с ярким сюжетом, поначалу симпатичный, в конце - мрачный и жестокий.
На мой взгляд, произведение страдает некоторой дисгармонией, бессистемностью: повествование растянуто на много лет, и сюжет неизбежно скомкан, так что весь рассказ напоминает синопсис романа. Не всегда логичны действия героев и идея автора: и Бог, и чёрт - всё в кучу...

... Ну, а всё-таки до Лютера Библия не переводилась на варварские языки!

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Мария Чепурина

Андрей Осокин

Заветное желание

Всю свою короткую жизнь Егор Звонок любил читать. Читал всё подряд: книги, журналы, газеты, всё, где были буквы, которые складывались в слова, образовывающие предложения.
Но так было не всегда. Лет до 11 Егор рос нормальным ребёнком, вместе с другими детьми из их большого двора обычной советской пятиэтажки, носился по двору играя в жмурки, догонялки, бандитов и милиционеров, футбол, хоккей. Мальчишками были изучены и обследованы все подвалы и чердаки собственного дома, любая стройка в радиусе нескольких километров, превращалась в отличную базу для игры в войнушку.
Немного попозже наступила очередь ролевых игр: когда по телевидению показывали фильмы «Робин Гуд», «Две стрелы» или «Доблестный рыцарь Айвенго», мальчишки вырезали в ближайших зарослях луки и дубины, некоторым щастливцам умелые отцы изготавливали мечи из досточек. В роль щитов  вживались спинки и сиденья стульев и табуретов, днища деревянных ящиков, особо шикарным щитом были крышки от больших алюминиевых кастрюль.
Вдоволь наигравшись в рыцарей, заработав несколько шишек и синяков, дети смотрели фильм «д*Артаньян и три мушкетёра», выпрашивали у родителей 10 рублей и скупали в мебельном магазине все наборы для начинающего столяра. Продавцы удивлялись необычному поведению ребят и улыбались, считая в уме размер премии за перевыполнение плана, всё же немного задумываясь, зачем им эти наборы? Мальчишкам абсолютно не зачем было всё содержимое набора, главной ценностью для них был десяток небольших круглых палочек, на которые можно было надеть обыкновенную капроновую баночную крышку и готова настоящая шпага.
И вот в это самое время, когда во дворе был слышен звон шпаг и выкрики: «Бей мушкетёров!», сосед с верхнего этажа подал заявление о разводе со своей женой, которая к тому времени уже жила отдельно. Так как раздела имущества  избежать было не возможно, сосед решил спрятать некоторую часть этого самого имущества в квартире родителей Егора.
Среди всевозможных узлов и коробок, в квартире появилась целая гора книг, всевозможных жанров и направлений. Часть книг была размещена в комнате Егора, доставляя ему известные неудобства в виде спотыкания во время ночной прогулки в туалет, сложенные на полочке для ног, мешали сидеть за столом во время выполнения домашнего задания. И самое главное, родители стали обращать внимание на отношение сына к учёбе и книгам. Начались постоянные нравоучения на тему: «Прочитай хоть какую-нибудь книгу вместо того, что бы целыми днями шляться во дворе». Бракоразводный процесс затягивался, и от нечего делать Егор принялся рассматривать книги. Под руку ему подвернулась «Детская библия» в твёрдой политуре, с хорошими картинками. Увидев знакомое слово Библия, которое не один раз слышал, но точно не знал что это такое, да ещё с приставкой детская, что обещало лёгкость прочтения и отсутствие непонятных взрослых слов, Егор решился почитать.
Книгу он прочитал за несколько дней, мало что понял , но библейские истории на разную тематику в хорошем изложении, с некой завораживающей таинственностью и борьбой Бога и Сатаны, очень ему понравились.
Егор принялся искать другую какую-нибудь книгу со знакомыми словами в названии и нашёл «Всадника без головы» Майн Рида. Книга была большая и толстая, больше 500 страниц, но Егор одолел её за 2 недели.
А дальше пошло поехало: Клиффорд Саймак, Гарри Гаррисон, Роберт Шекли, библиотека фантастики в 30-ти томах и так далее. Егор читал запоем, позабыв о прежних забавах, не выходя из своей квартиры без особой надобности. Одну за другой, обходя только очень уж взрослые книги, например «Воспоминания и размышления» Г.К. Жукова, или «1001 рецепт приготовления коктейлей». Некоторые ему давались легко, другие он мало понимал, но всё равно читал и читал, зато следующие книги поддавались ему уже немного легче.
Родители, сначала умилённо наблюдая за читающим без устали сыном, сменили тактику и теперь пытались наоборот, выдворить его из квартиры: «Пойди, погуляй немного, а то сидишь целыми днями в комнате».
Не без давления родителей, сосед, наконец то, забрал свои пожитки и свою библиотеку. Но это уже не могло остановить мальчика. Перечитав всё, что можно было прочитать дома, Егор впервые зашёл в книжный магазин, и был поражён, сколько здесь было книг.  Отец мальчика неплохо зарабатывал и давал сыну на карманные расходы, поэтому деньги у мальчика были.
Больше всего ему нравилась фантастика, читая о космических кораблях, далеких звёздах и планетах, отважных покорителях космического пространства, мальчик представлял себя в роли космического путешественника, исследователя новых планет и звёздных систем.
Уже тогда ему стали приходить в голову мысли о том, что он родился не в то время, ему бы жить лет эдак через триста-четыреста.
- Что может быть интересного в этом мире, в это время?- думал неоднократно Егор,- мы сидим закрытыми на своей планете как узник в камере. Только у узника есть водопровод и канализация, а человечество как паразит загрязняет и отравляет всё больше и больше место, где оно живёт.
- Сколько денег и времени, сил и энергии человечество тратит на производство и разработку оружия. Лучшие умы, лучшие лаборатории, сотни миллиардов тратятся впустую. Вот если бы все эти силы и ресурсы направить на поиск способа что бы преодолеть межзвёздное пространство, сколько бы проблем разрешилось: перенаселение, враждебность, возможно с помощью открытий на новых планетах люди победили бы неизлечимые болезни, решили бы проблему голода. Может,   удалось бы объединить всё человечество, невзирая на национальности, цвет кожи, религии для достижения единой для всех цели – покорения и колонизации космоса.
Мальчик, не переставая читать и мечтать о звёздах, стал юношей, обнаружив в себе склонность к другим языкам, стал студентом факультета иностранных языков и успешно его закончил. Поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую, но всё это время продолжал читать и мечтать.
Ещё в институте Егор увлёкся древними, так называемыми «мёртвыми» языками, и к моменту празднования своего 35- летия, стал большим авторитетом в этой области знаний, в частности в готском языке, проблемам изучения которого и была посвящена его кандидатская диссертация.
Однажды тёплым майским днём, к нему подошёл Николай Павлович, заведующий кафедрой, на которой работал Егор.
- Дорогой мой, придётся тебе поехать в длительную командировку,- положив руку на плечо молодого коллеги, сказал он.
- Николай Павлович, а как же занятия, у меня два зачёта и экзамен на четвёртом курсе. Кроме того, вы ведь знаете, я хотел заняться докторской диссертацией, нужно собрать гору материала.
- Ничего, на занятиях подменим,- добродушно посмеиваясь, сказал маститый профессор,- а на счёт диссертации, так я как раз об этом и беспокоюсь. В Одесской области археологи раскопали то ли городище, то ли капище готов, они и сами толком ещё не знают, работа там только началась, поэтому материала для твоей докторской будет хоть отбавляй. Но для этого  потребуется пару месяцев покормить комаров в палатке,- пошутил профессор.
Приехав на место и осмотревшись, Егор тяжело вздохнул, предчувствуя как проведёт следующие несколько месяцев: унылый степной пейзаж, несколько палаток одиноко съёжились, будто бы испугавшись большого открытого пространства, грунтовая дорога петляет и скрывается за горизонтом.
- До моря, наверное, далеко,- подумал Егор.
Недалеко от палаток находился раскоп, на котором, как муравьи скрючились десятка два человек.
Потянулись тяжелые рабочие будни. Профессор явно преувеличил количество фрагментов письменности готов, поэтому пока Егор трудился как простой рабочий, копая землю и вынося её из раскопа.
Так прошел месяц, Егор зарос, загорел как индус и в сочетании с короткими шортами и платком, повязанным на голову для защиты от солнца, выглядел очень колоритно.
Наконец и ему повезло, посреди небольшого поселения готов, которое они раскапывали, археологи обнаружили  останки круглого здания, совершенно не типичного для этой археологической культуры. В самом здании удалось обнаружить погребение человека, вернее сначала все подумали, что это погребение, а потом выяснилось, что этот человек умер внутри здания не погребённый. Рядом с раскопанными останками учёные обнаружили, что-то похожее на пергаментную книгу. С величайшей осторожностью её извлекли, и Егор принялся за изучение находки.
К его огромной радости раритет неплохо сохранился, многие слова и даже целые предложения можно было разобрать и без специальной аппаратуры. С первых же расшифрованных слов, Егор поймал себя на мысли, что ему знакомо произведение, смысл слов, построение предложений, сам формат этой книги, что-то безудержно ему напоминал и казался знакомым с детства. Ночью Егору приснилось, что он маленький в своей комнате лежит на тахте, посреди комнаты несколько стопок книг, он взял какую-то и начал её просматривать. «Это же та самая «Детская Библия», которую я читал в детстве».
Егор вскочил среди ночи.
- Библия!!! Вот что это за книга! Это же Библия! Неужели это та самая первая Библия на готском языке, которую перевёл Ульвилла – первый готский епископ!? Если это так, то я не то, что докторскую, я через год академиком стану!
Восторженные мысли роились в голове Егора: «Нельзя терять ни минуты»,- сказал себе Егор и вылез из спальника,- всё равно сейчас не смогу заснуть.
- Ты куда среди ночи?- спросонья спросил сосед по палатке.
- Покурить захотелось,- сказал Егор, выбежав из палатки, и бросился к так называемому складу – палатке, куда археологи сносили все археологические находки, в которой была и книга.
Включив электрический фонарь, Егор сел за стол и принялся изучать сенсационную находку.
- Да за это мне могут и государственную премию дать,- витал в облаках Егор.
- Да это та самая Библия, дошедшая до нас всего лишь в нескольких ничтожных обрывках, многие до сих пор считают, что всё это выдумки и готы  даже не были христианами.
Перелистав всю книгу, Егор собрался уже уходить, как совершенно случайно, возможно от смены освещения, заметил, что к последней странице приклеилась ещё одна. Аккуратно разделив их, Егор обнаружил, что странная страница не из Библии, и материал из которого она изготовлена не пергамент. Надпись на этом странном языке была сделана не на готском, а на арамейском, языке древних евреев.
- Что ж попробуем разобрать, что здесь написано,- сказал Егор, вооружившись ручкой, бумагой и включив свой Ноутбук, Звонок принялся за работу. Минут через 50 исписав три листа бумаги и взмокнув от напряжения, Егор закончил работу.
- Посмотрим, что у нас получилось,- подумал он, читая чистовик перевода: «Встань в третий угол жилища от захода солнца, смочи жидкостью тела своего послание и сожги его, только в этом случае станешь властелином всего сущего и утратишь власть над собой».
- Да-а, что бы это значило,- задумчиво вслух сказал  Егор,- похоже на какое-то заклинание.
Выйдя перекурить, Егор всеми порами тела ощутил таинственность происходящего, ночь, тишина и огромное звёздное небо, добавляли ощущение магичности и нереальности происходящего. У него пробежали мурашки по спине. Выкурив несколько подряд сигарет, и, наконец, решившись, Егор вошел в палатку, взял загадочный манускрипт, вспомнил где сегодня садилось солнце, встал в третий угол палатки, поразмыслив что имеется в виду под «жидкостью тела», плюнул на манускрипт, затем, оторвав половинку на которой не было надписей поджёг её, и, подержав пока она горит, подбросил вверх что бы не обжечь пальцы. Кусочек манускрипта, медленно спланировал на пол палатки и там спокойно догорел до конца.
Егор уселся на стул и принялся ждать, что бы чем-то себя занять он продолжил изучать готскую Библию.
Прошло часа два, выйдя в последний раз покурить, Егор, ощутивший усталость, решил, докурив идти спать. Докуривая сигарету, Звонок увидел далеко в степи небольшой огонёк, движущийся по направлению к лагерю. Огонёк то петлял, то пропадал и появлялся снова, стал постепенно увеличиваться, к тому же уха Егора достиг тихий, равномерный гул.
Егор невольно поёжился, но всё же решив не поддаваться панике, во всяком случае пока, а тем временем проследить за этим странным огоньком.
Прошло несколько минут, огонёк увеличился, гул становился громче, к одному огоньку, на удивление Егора, добавилось ещё два, и тут внимательно всмотревшись, Егор облегчённо вздохнул – на первом огоньке он разглядел шашечки такси.
- Интересно, кто бы это мог быть посреди ночи?- подумал Егор.
Такси не доехав метров сто до лагеря, остановилось, хлопнула дверца, заглох мотор. Егор, выйдя немного навстречу, остановился и принялся ждать. Луна светила достаточно хорошо, что бы можно было разглядеть человека, не спеша приближающегося к нему.
- Здравствуйте, молодой человек,- сказал подошедший мужчина.
- Здравствуйте,- ответил Егор, напрягая зрение, что бы рассмотреть незнакомца. Пассажир такси был невысокого роста, полноват,  посреди круглого, «деревенского» лица находился нос картошкой. «Председатель колхоза»,- мысленно окрестил его Егор, одет «председатель» был в чёрный костюм, белую рубашку и галстук.
- Мне  нужен Егор Звонок,- сказал мужчина.
- Это я и есть,- ответил Егор, и подумал, что не нужно было так сразу признаваться, а сначала выведать что ему нужно.
- Вот и прекрасно! Я Вас слушаю,- довольно улыбнувшись, сказал мужчина.
- Как это? Раз я Вам нужен, то я и хотел бы узнать зачем. К тому же Вы не представились,- изумился Егор.
- Вы, милейший Егор, по-моему, не представляете что происходит. Сначала Вам понадобился я, а уж потом, я Вас нашел, и теперь внимательно слушаю что Вы пожелаете. Имя же моё Вам абсолютно ничего не скажет, по этому называйте меня просто Федя.
- Извините, пожалуйста,- ощущая как подгибаются ноги и холодеет внутри, сказал Егор, его осенила догадка с чем может быть связан этот визит, но даже страшно было подумать, что эта догадка могла оказаться правдой,- это как-то связано с манускриптом и готской Библией?
- Не как-то, а самым непосредственным образом,- ответил Федя,- Вы текст читали?
Егор утвердительно кивнул головой и, с каждым последующим вопросом, его голова опускалась всё ниже и ниже, и весь он как-то сгорбился и осунулся.
- В угол становились?- продолжал спрашивать Федя,- Жидкостью смачивали? Огнём жгли? Ну вот, значит всё правильно, я по адресу, и очень внимательно Вас слушаю. А Вы не теряйте времени, молодой человек, смелее. Что Вы хотите?
- Я должен загадать желание?- бесцветным голосом спросил Егор.
- Совершенно верно, и по возможности, самое что ни наесть сокровенное, самое порочное и желанное. Я конечно выполню любое, которое Вы пожелаете, но сокровенные желания мой профиль, так что не лишайте меня удовольствия. Ну же, смелее.
- Подождите,- оживился Егор,- так Вы можете выполнить любое моё желание?
- Любое, любое и самое, самое,- ответил Федя.
- Слушайте, а если я захочу стать межзвёздным путешественником, первым из людей увидеть свет других солнц вселенной. Так сказать, межзвёздным странником.
- Без проблем, как скажете, так и будет, только пожелайте,- равнодушно ответил Федя и фыркнул,- делов то.
- А когда я должен подписать контракт или что там?- спросил, не веря в реальность происходящего, Егор,-Обязательно кровью?
- Ну что Вы, не беспокойтесь. Мы уже давно отошли от этих старых методов работы. Ничто не стоит на месте, всё движется, развивается. Достаточно того, что Вы, как сказано в послании, смочили жидкостью тела своего. Из Вашей жидкости мы выделили ДНК, гены, хромосомы и всё остальное, что нам нужно. Так что,- продолжил Федя,- Вы уже, можно сказать, подписали контракт.
- А что же Вам нужно от меня?- настороженно спросил Егор,- неужели душа?
- Она самая,- согласился Федя, - Ваша  энергетическая субстанция.
- Зачем она Вам,- поинтересовался Егор.
- Долго объяснять, и ни к чему. Вам оно уже без разницы,- посмотрев в небо, Федя добавил,- можно быстрее, мы теряем время.
- Последний вопрос,- сказал Егор,- а почему на такси?
- Ох, сразу видно, что Вы учёный, всё Вам надо разузнать и докопаться до истины. На такси, потому что попасть к Вам я могу только через определённые зоны, проходы называйте их как хотите, а они ведь расположены не везде. Вот и приходится использовать попутный транспорт. Вопросы на этом заканчиваем. Давайте желайте.
- А как? Я не знаю как?- спросил Егор.
- Просто попросите меня, скажите – Федя, мол, так и так, и всё,- ответил Федя.
- Хорошо,- сказал Егор, его лицо светилось, в голове роились сотни мыслей,- нежели я смогу осуществить свои детские фантазии, неужели я смогу действительно путешествовать в космосе. Я первый из всех людей увижу звёзды, так близко как Солнце. Этого не может быть. Это огромное везение. Душа. Да за такое не жалко отдать что угодно.
- Ну что ж, с Богом,- выдохнул Егор.
- Гммм,- закашлял Федя,- уважаемый, я бы Вас попросил воздержаться от подобных высказываний. Давайте уже просите.
- Федя,- восторженно сказал Егор,- я прошу тебя сделать меня космическим путешественником, путешествующим от звезды к звезде по всей нашей Вселенной.
- Выполняю,- сказал Федя.
В тот же миг Егор исчез. Он почти не ощутил того абсолютного холода, который царит за пределами земной атмосферы, тем более, он не ощутил полное отсутствие воздуха в вакууме, наполняющем межзвёздное пространство. Он умер мгновенно. Его внутренние органы разорвались от огромного перепада давления и, сразу же, всё его тело превратилось в подобие глыбы льда. Медленно, вращаясь вокруг своей оси, с растопыренными руками и ногами тело Егора удалялось от солнца в сторону ближайшей звезды Альфа Центавра. Пустыми глазницами он всматривался в абсолютную  темноту космического пространства впереди.
Федя, немного постояв, подошёл к палатке-складу, забрал Библию, подошёл к такси, сказал шофёру заводить мотор. Затем поднял голову, посмотрел высоко в черное небо, усеянное тысячами звёзд – блестинок и сказал вполголоса: « Где-то через 10 тысяч лет он достигнет первой звезды…»

Из объявления в газете:

Разыскивается Звонок Егор Фёдорович, 19…. Года рождения, рост 180 см, спортивного телосложения, глаза голубые, волосы чёрные. Особых примет не имеет. Скрылся …. Июня 20…. Года с места раскопок близ села Выгода, Одесской области, похитив бесценный раритет готской культуры. Возможно, он попытается пересечь западную границу с целью вывезти раритет  в одну из западных стран. Всем кто располагает информацией о местопребывании Звонка Е.Ф. просьба сообщить в редакцию газеты или по телефону 02…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Андрей Осокин
: Заветное желание. Рассказ.

18.12.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275