h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Ведов Константин: * * * (....) (Критические статьи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Ведов Константин: * * * (....).

"Знающий не говорит, говорящий не знает"(с)Лао Цзы. Эта жёсткая оппозиция, заданная Седым Ребёнком из Чжоу, не должна нас смущать - она есть указание не на две полочки, по которым можно разложить весь мир, а на шкалу, которую можно к нему приложить - разумеется, на одну из шкал. Существует бесконечное число пограничных состояний между знанием и незнанием, молчанием и краснобайством.

Мне кажется, статья Ведова (дебютная на "Точке Зрения") отражает пограничное состояние автора между знающим и говорящим. Придирчивый критик скажет, что композиция статьи неудачная - первая, теоретическая часть и вторая, описательно-разъяснительная никак между собой не связаны, нет теоретического завершения, которое индуктивно подвело бы читателя к самостоятельному выводу, согласующемуся с дедуктивно намеченными в первой части положениями.

Пожалуй, я соглашусь с таким воображаемым критиком (эксплицитным читателем моей редакторской рецензии). А затем замечу в ответ, что теоретическая конструкция, вынашиваемая Ведовым, слишком масштабна, чтобы уместиться в рецензию на фильм. Да автор и не ставил перед собой задачу изложить волновую теорию искусства (недаром он пишет о своих набросках: "банальности"). Возможно, он и сам пока побаивается взяться за этот долгий, тяжёлый и социально бесперспективный труд - да вот, вырвалось. А слово "банальности" употребил, чтобы самому себе показать, что не побаивается. Такой вот психоаналитизм (впрочем, это не более чем моя гипотеза).

Поэтому читателю статьи придётся выбирать самому, что именно он читает - отзыв на фильм (начиная со слов: "Можно сколько угодно рассуждать...") или набросок не существующей пока эстетической теории (соответственно, до этих слов).

Отзыв выдержан в православном духе, причём не формально-православном, а свободно оперирующем принятыми и прожитыми духовными категориями - грех, святость, юродство, вера.

Ну, а набросок теории... ничего я вам о нём не скажу. Давайте дождёмся завершения автором этого социально бесперспективного труда - там посмотрим.

И, наконец, коротко о названии статьи. Не потому ли автор оставил её без оного, что и сам не знает, как совместить набросок теории с полноценным отзывом? Не знаю.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Сергей Алхутов

Ведов Константин

* * * (....)

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Ведов Константин
: * * * (....). Критические статьи.
Отзыв о фильме Лунгина "Остров", предварённый незавершённым наброском масштабной эстетической теории.
07.01.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275