h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Самира Кузнецова: Другая женщина (Прозаические миниатюры).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Самира Кузнецова: Другая женщина.

Будь на ТЗ библиотека лучших произведений, занёс бы этот рассказ в лучшее.
Хороший язык, психологически достоверно, убедительно… Грустно, боязно… Жалко…
Вроде бы и радуешься за героиню в конце… А зачем всё это теперь? Для отмщения? Да лучше бы не за что было мстить…


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Анатолий Комиссаренко

Самира Кузнецова

Другая женщина

Словосочетание «другая женщина»- оно, наверное, одно из самых страшных. К кому бы оно не относилось, как бы оно не звучало и где бы не выскользнуло -  подобно смерти. Короткой и сильной, как инфаркт.

Впервые она появилась в шестнадцать лет. Пришла без стука, просто впорхнула нечаянно, даже не заметив моего существования. Хотя нет, это я попыталась войти туда, где мне не было места.
Кажется, мы сидели на стадионе и смотрели футбол. Футбол  меня никогда не интересовал, просто было незнакомо уютно и хорошо рядом с этим мужчиной. Нас ничего не связывало. А потом он обмолвился о другой женщине. Легко так обмолвился, невзначай. Просто сказал: «А знаешь, Света считает, что...»
Света- поняла я. Света.
Ядовитое зелье, колючее и отнимающее разум, впрыснулось мне в кровоток вместе с этим именем-  Света. Кажется, даже онемели пальцы и на мгновение заложило уши. «Света»,- бессильно подумала я. Света была стеной, сломить которую мне было не под силам.
Света жила в блаженном неведении, совсем не догадываясь, какую роль играет в моей жизни. Время от времени он приходил, жаловался мне и хотел подтверждения, что она- сволочь. Он клал голову мне на колени, и я гладила его по волосам, а потом отпускала домой. Я знала, что отравилась навсегда. Навеки.
Мы как-то столкнулись с ней в автобусе. И я втянула голову в плечи, чтобы пройти незамеченной. Потому что она была светлая и волшебная, и ползущее по венам чувство ревности не затмило моего прозрения : ясно, почему он её любит. Она была совсем другая. Другая женщина. Которая была до меня, есть и будет уже после.

В следующий раз всё было не так, как прежде. Её не было нигде. Я заглядывала под диваны и кровати, иногда в шкаф. Не было. Были какие-то давние следы, но на них и внимания обращать не стоило. Какие-то палеонтологические раскопки. И я расслабилась. Совсем забыла, как это бывает.
Я целовала его по утрам, и убегала на работу. И выйдя во двор, смотрела на его окно. Больше всего мне хотелось забыть  всю остальную жизнь, побежать вверх по лестнице, быстро обнять за шею и почувствовать своё особенное, ни на чьё другое непохожее счастье.
Она появилась неожиданно. Абсолютно неустрашающе. Проскользнула в разговоре, как тоненькая ниточка на пиджаке. Взял двумя пальчиками и выбросил. Я не волновалась.
И заснувшее чувство самосохранения не почувствовало угрозы. Я успокоилась ещё больше, когда увидела её. Ну, такая невзрачность не может быть другой женщиной: я всё ещё помнила пугающую и обезоруживающую волшебность той, первой.
Но я была наивна. Даже глупа. Неосторожна. Бессильна. Самонадеянна. Лёгкое прикосновение к его руке. И вдруг осознание- я чужая. И это уже непоправимо. Навсегда.
- Ты её любишь?- как за соломинку.
- Она мне подходит.

Лёгкое впрыскивание отравы в вену? Ха, как я была неопытна тогда. Ад. Ад, длящийся часы, дни, месяцы, даже годы. Приклеенная улыбка, отрывающиеся внутренности и выплёвывание своей собственной плоти вместе с отравой. Стать бы на крыше, закричать громко-громко и прыгнуть. Чтобы больше не чувствовать. Ни-че-го. Ни-ког-да.

А потом я сама вдруг стала другой женщиной. Неожиданно для самой себя. Повела плечом, заглянула в глаза, а он, увидев в моих густо  покачивающийся яд, потянулся и остался.
В пору было обрадоваться: ну вот, теперь они все повержены. Нет больше той девчонки, плачущей в подушку. Была и кончилась. Подержала и отпустила.

Можно бы успокоиться, поиграть на другом поле, прошелестеть бархатным дном из пешек в королевы. Кинуть высокомерный взгляд- теперь-то чего маяться?
Но время от времени загорчит по венам вечная боль, в отчаянии дёрнешь воротник, нервно схватишь воздух: не её ли тень брошена, не перепутала ли погибель со спасением?

И кольнёт под сердцем взгляд другой женщины. Пусть даже из зеркала, но не отпускает меня.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Самира Кузнецова
: Другая женщина. Прозаические миниатюры.

19.01.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275