h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Илья Шокин: День рождения (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Илья Шокин: День рождения.

Это, пожалуй, не столько рассказ, сколько зарисовка, несколько фотоснимков на память. Написано с настроением, эмоционально. Уделено большое внимание деталям, которые, хотя и не лишены некоторой шаблонности, позволяют читателю увидеть единую поэтическую картину, которую видит автор. Вставной фрагмент о сновидении придаёт миниатюре особый смысл и вписывается в её ткань ярким контрастным пятном, словно тяжеловесные масляные мазки на фоне лёгкой акварели. В этом сне главный герой почти погиб, – пробуждение равносильно воскрешению. Герой рассказа словно родился заново. С днём рождения.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Илья Шокин

День рождения

Праздновали день рождения.
Праздновали мы его так.
Сидели в шашлычной и объелись шашлыков. Гуляли по городу. Пошли на Волгу. На пляже в это время суток (вечером) и в такую погоду людей не было вовсе. Тихо, пустынно. Лишь ветер, прибой и небо. Кажется, время застыло…
На горизонте, там, где Волга сливается с небом в сизое единое целое, плыл парусник — такое белое треугольное пятнышко, не то плывущее по воде, не то парящее в небе. Мы сели на лавочку и погрузились в созерцание. Волшебный момент. Красота. Все краски — серые, синие, сизые, в небе – темные вечерние облака, а солнце зашло за гору, и его лучи лишь слегка скользят высоко в небе над тучами.
Только что мы были в самом центре города, среди молчащей и гомонящей толпы людей. Там визжали, урчали, рявкали и сигналили потоки автомобилей. С разных углов, захлебываясь в собственном эхе, гремела музыка. Сверкали витрины, пестрела вездесущая реклама. Там было все то, что внешне кажется жизнью, а внутри – лишь пустое, тупое выживание.
Это было там, наверху, на горе, в центре города. А теперь, в 15 минутах ходьбы вниз, под гору, – покой и тихая даль нашего волжского, сотворенного трудом тысяч человеческих рук, моря. Здесь, на берегу, не было ничего того, что осталось наверху.
Все это исчезло.
Мы были в некоем закрытом пространстве, в ином мире, где простые, случайно произнесенные слова – неслучайны и полны глубокого смысла. Даже произнесенные неразборчиво или шепотом, они слышимы четко и ясно. Это было так здорово и так величественно, что мне хотелось плакать. Если бы у меня были слезы, то я бы плакал…
Наверное, не хватало крика чаек. Но, вероятно, это и к лучшему. Хотя я еще помню время, когда над Волгой парили чайки, выслеживая рыбу.
Это был один из тех редких моментов, когда я прикоснулся к вечности. Точнее, вечность прикоснулась ко мне, как бы это громко ни звучало. Я не был пьян, я вообще не пью, я всегда трезв…
Я слушал речь ветра и реки-моря, и она обнимала меня легкими объятиями, и тело мое становилось таким же невесомым, легким, прозрачным…
Я почувствовал тяжесть во всём теле и потому лег на лавку. Мой взгляд скользнул по небу к спрятавшемуся за горой солнцу. Там, в вышине, среди облаков, я увидал просвет: тяжелые низкие облака, уже затянувшие было собой все небо, разошлись и открыли пространство чистого лазурного света, окруженного нимбом бело-золотых облаков. Там, наверху, за темной синевой, сияли золото и лазурь. Кажется, я увидел сон…


…Уставший, еле переставляющий ноги, иду в грязной, в клочья изорванной форме по бескрайнему пшеничному полю и тащу на себе крупнокалиберный пулемет. От горизонта до горизонта, упираясь в голубой небосклон, вокруг меня раскинулось золотое море. Надо мной океан небесной выси с сияющим солнцем. Я спотыкаюсь и падаю, валюсь как подкошенный. Слышу, как шелестят, прогибаются и мнутся подо мной колосья.  
Я лежу и не поднимаюсь, смотрю на небо. Высоко-высоко парит одинокой точкой птица. Я вдыхаю чистый, насыщенный дурманящими запахами трав, воздух. Слушаю симфонию тысяч жужжащих и стрекочущих насекомых. Слышу, как легкий ветерок пробегает по полю, шелестя спелыми колосьями. Это блаженство, чудо… Ничего больше не надо. Только бы лежать вот так, дышать пьянящим воздухом, слушать суету насекомых и тонуть, тонуть своим взглядом в бездонном небе…
Я благодарю Бога, за то, что ОН подарил мне все это.
Краем глаза замечаю, как что-то падает с неба. Это привлекает мое внимание, и мне становится тревожно. Это заставляет меня подняться. Гляжу на падающий предмет и вижу над ним раскрывшийся парашют. Понимаю, что мне осталось жить всего несколько секунд, и я ничего, ничего не могу сделать, ничего не могу изменить. Окидываю взглядом картину вокруг меня, пытаюсь запомнить ее. Потому что через миг я и все это великолепие, все это блаженство, вся эта неописуемая красота исчезнет в мгновенной вспышке света…
Я понимаю, что только что был счастлив…
Таким был сон.


Тело мое налилось каменной тяжестью, тянуло к земле. Я с трудом открыл глаза и увидел, как солнце, прежде чем погаснуть, успело подарить свои последние лучи небу. Еще какое-то время лучи жили среди облаков, напоминая всем тем, кто остался на земле, о тепле и свете. Последние лучи этого дня. Когда что-то заканчивается, то последнее, что остается — это дар небу.
– Илья?
– Да? – отвечаю я тихо.
– Что было вначале: яйцо или курица?
– Вначале было яйцо, – бурчу, еще не совсем проснувшись.
– Почему?
– Повторю твой вопрос: «Что было вначале яйцо или...». Значит, первым было яйцо.
– А если бы я спросил: «курица или яйцо?»
– Тогда первым была бы курица, – отвечаю, сохраняя серьезное выражение лица, при этом довольно улыбаюсь сам себе.
– Так что же было вначале?
– В начале было слово…
Я смеюсь.
Мои друзья смеются вместе со мной. Наш смех разрывает окружающий сумрак. Мы замолкаем и слушаем, как смех, легко прыгая с волны на волну, мчится по реке и, кажется, догоняет уже почти скрывшийся за горизонтом парусник.
Время дрогнуло, сдвинулось с места и пошло своим привычным ходом.
С Днем Рождения.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Илья Шокин
: День рождения. Рассказ.

31.01.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275